Супруги развелись, а кредиты остались: кто и как должен их платить | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 июня 2016 г.

Содержание журнала № 13 за 2016 г.
М.Г. Суховская, юрист

Супруги развелись, а кредиты остались: кто и как должен их платить

Люди встречаются, влюбляются, женятся и, как правило, начинают энергично обустраивать семейное гнездо: расширять жилплощадь, делать ремонт, покупать мебель, бытовую технику, машину... И многим парам собственных средств на это не хватает, поэтому приходится прибегать к помощи кредитов.

Но, к сожалению, не все семьи живут долго и счастливо. Немало браков спустя некоторое время распадается, и наряду с вопросом раздела совместно нажитого имущества не менее остро встает вопрос, как разделить обязательства по займам и кредитам, взятым в период супружества и не погашенным к моменту развода.

Что говорит Семейный кодекс

В законе сказано: общие долги супругов при разделе их общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долямп. 3 ст. 39 СК РФ.

Что это значит? Допустим, между мужем и женой заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества либо есть соответствующее решение суда о разделе имущества (ведь все совместно нажитое можно поделить и в период бракап. 1 ст. 38 СК РФ). Тогда их долговые обязательства при разводе будут делиться так же, как делится, согласно этим документам, конкретное имущество, в связи с покупкой которого образовался долг. К примеру, супруги договорились, что при разводе автомобиль достается мужу. А значит, и выплата остатка кредита за машину автоматически ляжет на его плечи.

Отличие брачного договора от соглашения о разделе имущества в том, что договор может быть заключен либо до, либо во время бракап. 1 ст. 41 СК РФ, а соглашение — как до развода, так и послепп. 1, 2 ст. 38 СК РФ. При этом оба документа обязательно должны быть удостоверены у нотариусап. 2 ст. 38, п. 2 ст. 41 СК РФ.

Также никто не запрещает в брачном договоре или соглашении заранее прописать судьбу совместно нажитых долгов на случай развода.

Если же подобных документов супруги не оформляли и в суде имущество не делили, тогда при разводе к совместно нажитым долгам применяется то же правило, что к совместно нажитому имуществу: обязательства делятся поровну между мужем и женойпп. 1, 3 ст. 39 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума ВС от 05.11.98 № 15. При этом долги могут быть поделены между супругами независимо от того, есть ли между супругами спор о разделе совместно нажитого имущества или нетОпределение ВС от 24.09.2013 № 69-КГ13-3.

Напомним, что личной собственностью каждого из супругов, которая не делится между ними, являютсяпп. 1, 2 ст. 36 СК РФ:

  • имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак;
  • имущество, полученное во время брака в дар, в наследство или по иным безвозмездным сделкам;
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т. п.), кроме драгоценностей и предметов роскоши.

То же самое можно сказать и про долги, образовавшиеся до брака, — они признаются личным обязательством должникаАпелляционное определение Кировского облсуда от 29.07.2014 № 33-2573/2014.

Какие долги считаются общими

В законодательстве такое понятие, как общий долг, отсутствует. Поэтому при наличии спора между супругами вопрос о том, является ли тот или иной долг общим, решается судом в каждом случае индивидуально. При этом судебная практика понимает под совместными долгами те, которыеп. 2 ст. 45 СК РФ; п. 5 разд. «Судебная коллегия по гражданским делам» Обзора судебной практики ВС № 1 (2016), утв. Президиумом ВС 13.04.2016 (далее — Обзор); Апелляционное определение Кемеровского облсуда от 12.04.2016 № 33-4531/2016:

  • <или>возникли по инициативе обоих супругов в интересах семьи. Это, в частности, кредиты и займы, где созаемщиками выступают оба супруга (широко практикуется банками при оформлении ипотечных кредитов), либо один супруг выступает поручителем другого, либо имеется его письменное согласие на получение кредита другим супругом;
  • <или>возникли из обязательств одного из супругов, однако все полученное им было использовано на нужды семьи. И это, пожалуй, определяющий фактор для того, чтобы долг был признан совместным.

Под нуждами семьи суды понимают расходы, которые направлены на обеспечение потребностей (как семьи в целом, так и каждого из ее членов), не связанных с ведением предпринимательской деятельности. В частности, это могут быть расходы на питание, на оплату жилья, коммунальных услуг, на организацию отдыха, на обучение и содержание детей, на оплату обучения одного из супругов, на медицинское обслуживание членов семьисм., например, Апелляционные определения Белгородского облсуда от 03.09.2013 № 33-3046; Ставропольского краевого суда от 11.06.2013 № 33-3151/13.

Суды справедливо отмечают, что сам по себе факт нахождения в браке не является бесспорным доказательством того, что деньги, взятые одним из супругов в долг, были потрачены на семейные нуждысм., например, Апелляционные определения Мосгорсуда от 12.11.2015 № 33-40299/2015; Кировского облсуда от 14.07.2015 № 33-2756/2015; Ставропольского краевого суда от 30.06.2015 № 33-4554/15. Ведь он вполне мог потратить эти средства, например, на погашение других кредитов, взятых еще до бракаАпелляционное определение Тюменского облсуда от 07.07.2014 № 33-3370/2014.

Кредит, по которому второй супруг выступал поручителем, также не считается автоматически общим. Если деньги были израсходованы не на семью, а, к примеру, на предпринимательские цели заемщика (в частности, на пополнение оборотных средств), суд признает кредит его личным долговым обязательствомАпелляционные определения ВС Карачаево-Черкесской Республики от 06.05.2015 № 33-207/15; Белгородского облсуда от 03.09.2013 № 33-3046.

Кредиты, взятые втайне от второй половины: кто будет платить

Как известно, на то, чтобы взять потребительский кредит, согласия мужа/жены обычно не требуется. И цели такого кредита не всегда прописываются в договоре с банком. Поэтому нередко один из супругов берет подобные кредиты тайком от другого, а тратит полученные деньги исключительно «на себя». Например, покупает машину взрослой дочери от первого брака или делает ремонт в доставшейся по наследству квартире, которая, случись что, разделу не подлежит. А после развода обращается в суд с требованием признать долг по кредитному договору общим долгом супругов и взыскать с бывшей жены (мужа) половину выплаченных банку денег. К счастью, на сегодняшний день судебная практика складывается не в пользу таких хитрецов.

Во-первых, суды говорят, что презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществомп. 2 ст. 35 СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ не распространяется на случаи, когда тот берет на себя долговые обязательства перед третьими лицамип. 5 разд. «Судебная коллегия по гражданским делам» Обзора; Апелляционные определения Мосгорсуда от 16.02.2016 № 33-2451/2016; Пермского краевого суда от 18.01.2016 № 33-338/2016; Санкт-Петербургского горсуда от 14.01.2016 № 33-603/2016. Проще говоря, если один супруг берет кредит, это не означает, что второй по умолчанию одобряет такой шаг.

И между прочим, закон вполне допускает существование у каждого из супругов собственных обязательствп. 1 ст. 45 СК РФ.

Во-вторых, чтобы разделить долговое бремя пополам, нужно доказать «семейное» расходование заемных средств.

И сделать это должен тот, кто настаивает (читай — заявляет иск) на распределении долговп. 5 разд. «Судебная коллегия по гражданским делам» Обзора. Если убедительных доказательств не будет, суд не признает долг совместнымсм., например, Апелляционное определение Мосгорсуда от 24.12.2015 № 33-46502/2015.

***

Надо сказать, что в случае, когда кредит был оформлен лишь на одного из супругов, суд не может сам частично перевести долг на другого, ведь для этого требуется согласие банкап. 2 ст. 391 ГК РФ. А банки, в свою очередь, крайне неохотно идут на любое изменение кредитного договора.

Поэтому на практике вердикты судов о разделе совместных кредитов, не выплаченных к моменту спора, чаще всего сводятся к тому, что заемщик должен сначала погасить долг, а затем уже идти требовать с бывшей половины возмещения части выплаченного кредитного обязательстваАпелляционные определения Ставропольского краевого суда от 02.12.2014 № 33-7535/2014; Рязанского облсуда от 20.05.2015 № 33-988; Кемеровского облсуда от 19.05.2015 № 33-4967/2015; Новосибирского облсуда от 02.07.2015 № 33-5440/2015.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ