Если автосервис на ЕНВД, а клиент — из-за границы | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 29 июля 2016 г.

Содержание журнала № 16 за 2016 г.
Е.О. Калинченко, экономист-бухгалтер

Если автосервис на ЕНВД, а клиент — из-за границы

На пороге обычного отечественного автосервиса может неожиданно появиться иностранный грузоперевозчик. Чем чреват такой зарубежный заказчик для автосервиса на вмененке? О чем нужно не забыть, получая оплату безналом из-за границы?

Ремонт авто иностранца тоже может быть «вмененным»

На вмененку могут, в частности, перейти компании, которые оказывают услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средствподп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

К таким услугам относят платные услуги, предоставляемые как физическим лицам, так и организациям:

  • предусмотренные в ОКУН по кодам 017100—017600 подгруппы 017000 «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования» группы 01 «Бытовые услуги»утв. Постановлением Госстандарта от 28.06.93 № 163;
  • по проведению технического осмотра автомототранспортных средств.

При этом нельзя платить ЕНВД с доходов от следующих услуг:

  • заправка транспортных средств;
  • гарантийный ремонт и обслуживание;
  • хранение транспортных средств на платных, штрафных стоянках.

Как видим, каких-либо ограничений на применение вмененки автосервисами в зависимости от того, кому принадлежит ремонтируемый автомобиль (российскому или иностранному владельцу), нет.

Иностранный заказчик ≠ экспорт

Пожалуй, первое, что приходит в голову любому далекому от ВЭД бухгалтеру при упоминании о зарубежном контрагенте, — это некие сложности, связанные с применением нулевой экспортной ставки НДС. Что, в общем-то, недалеко от истины. Однако если ваш автосервис на вмененке, то беспокоиться не о чем, эти сложности вас совершенно не касаются. Ведь в отношении деятельности по ремонту автомобилей вы платите ЕНВД. А значит, начислять НДС на стоимость ремонтных работ вам не нужно в принципеп. 4 ст. 346.26 НК РФ. И неважно, что заказчик — иностранная компания.

Ничего, кроме «вмененного» налога, вам не потребуется платить и со стоимости запчастей, установленных в рамках ремонта, еслиПисьмо Минфина от 01.08.2014 № 03-11-06/3/37987:

  • договором (например, в форме заказа-наряда, квитанции) на оказание ремонтных услуг предусмотрена замена (установка) таких запчастей. Желательно также прямо указать в договоре, что ремонтные работы производятся с использованием материалов исполнителя;
  • стоимость этих запчастей включена в общую стоимость ремонтных работ. Независимо от того, выделена ли стоимость запчастей отдельной строкой в договоре или нет.

Заметим, что ставка НДС 0% применяется толькоп. 1 ст. 164 НК РФ:

  • <или>при вывозе товаров в режиме экспорта;
  • <или>в отношении определенных работ и услуг.

Ремонт автомобилей, находящихся на территории нашей страны, в число «экспортных» работ не входит. Такие работы считаются реализованными в России независимо от того, кому принадлежит автомобиль, и при общем режиме налогообложения облагаются НДС по ставке 18%подп. 2 п. 1 ст. 148, п. 3 ст. 164 НК РФ; Письмо Минфина от 19.09.2012 № 03-07-08/272.

Теперь о запчастях, установленных в процессе ремонта. Даже если предположить, что их продажу вы оформите отдельным договором купли-продажи и будете облагать в рамках общего режима налогообложения, то начислять НДС вам придется по ставке 18%. Ведь запчасти вы не помещаете под таможенную процедуру экспорта.

ВЫВОД

С точки зрения налогообложения ремонт автомобиля иностранного клиента для «вмененного» автосервиса ничем не будет отличаться от ремонта машин российских владельцев.

Внимание: валютный контроль!

Ремонт автомобиля зарубежного заказчика приведет к возникновению у автосервиса дополнительных обязанностей в рамках банковского валютного контроля. Связаны они будут с получением безналичной выручки от иностранной компании. Ведь такая операция признается валютной, причем даже в случае поступления оплаты в рубляхподп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ (далее — Закон №173-ФЗ). И за ее проведение нужно будет отчитаться перед банком — агентом валютного контроляч. 3 ст. 22, ч. 1 ст. 23, ч. 2 ст. 24 Закона № 173-ФЗ.

Но в первую очередь нужно определить, требуется ли вам оформлять паспорт сделки или нет. Скорее всего, нет. Ведь делать это необходимо, только если стоимость авторемонтных работ по договору с нерезидентом равна (или превышает) в эквиваленте 50 000 долл. США по курсу, установленному ЦБ РФ. А это по текущему курсу более 3 000 000 руб. Для проверки на соответствие этому лимиту стоимость ремонтных работ нужно определятьп. 5.2 Инструкции ЦБ от 04.06.2012 № 138-И (далее — Инструкция № 138-И) на дату заключения договора или на дату внесения в него изменений (скажем, если после заключения договора вы уточняли стоимость ремонтных работ).

Независимо от оформления паспорта сделки не позднее 15 рабочих дней со дня поступления денег на счетпп. 2.3, 3.8 Инструкции № 138-И от зарубежного заказчика вам нужно будет представить в банкпп. 2.1, 3.6 Инструкции № 138-И:

  • справку о валютных операцияхприложение 1 к Инструкции № 138-И;
  • документы, связанные с проведением валютной операции. Это могут быть договор, заказ-наряд, акт выполненных работ, то есть документы, являющиеся основанием для получения платежа от иностранного клиентач. 4 ст. 23 Закона № 173-ФЗ.

Если же необходимость оформить паспорт сделки все-таки возникнет, вам нужно будет обратиться в банк, через который будут проходить расчеты с клиентомп. 6.1 Инструкции № 138-И. К каждому договору открывается один паспорт сделкип. 6.4 Инструкции № 138-И. Когда его нужно оформить, зависит от того, что произойдет раньше:

  • <если>получение оплаты — не позднее 15 рабочих дней со дня поступления денег на счет (если изначально сумма договора была неизвестна, то этот срок отсчитывают с даты поступления на счет платежа, в результате которого сумма расчетов по договору будет равна или превысит в эквиваленте 50 000 долл. США по курсу на дату заключения договора (внесения в него изменений))пп. 2.3, 3.8 Инструкции № 138-И;
  • <если>завершение ремонтных работ — не позднее 15 рабочих дней после месяца оформления документов, подтверждающих выполнение ремонтных работпп. 9.1.3, 9.2.2, 9.3 Инструкции № 138-И.

Если паспорт сделки вы оформили, то не позднее 15 рабочих дней после месяца оформления документа о выполнении ремонтных работп. 9.2.2 Инструкции № 138-И вам надо представить в банкпп. 9.1, 9.1.3 Инструкции № 138-И:

СОВЕТ

Полномочия по оформлению справки о валютных операциях (как и паспорта сделки, и справки о подтверждающих документах) вы можете передать банку на основании договора с нимпп. 2.4, 3.9, 6.3, 9.4 Инструкции № 138-И. Но это не бесплатно. И к тому же не освободит вас:

***

В заключение заметим, что несоблюдение обязанностей в сфере валютного контроля — дорогое удовольствие. Например, за несвоевременное представление справки о валютных операциях могут оштрафоватьч. 6.1—6.3 ст. 15.25 КоАП РФ:

  • <если>просрочка составляет не более 10 дней — на 5000—15 000 руб. (или вынести предупреждение);
  • <если>срок нарушен более чем на 10 дней, но не более чем на 30 дней — на 20 000—30 000 руб.;
  • <если>просрочка превышает 30 дней — на 40 000—50 000 руб.

Штраф грозит и руководителю. Для тех же самых сроков просрочки он составит соответственно 500—1000 руб. (или предупреждение), 2000—3000 руб. и 4000—5000 руб.

А скажем, ошибка в справке о валютных операциях может обойтись организации в 40 000—50 000 руб., а ее руководителю — в 4000—5000 руб.ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ЕНВД - расчет и уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Сколько обычно проходит времени от подачи вами заявления о зачете налоговой переплаты до принятия ИФНС решения?
Не более 10 рабочих дней
От 10 рабочих дней до месяца
От 1 до 2 месяцев
От 2 до 3 месяцев
Более 3 месяцев
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ