Налоговые поправки по плате «Платону»: надо ли пересчитывать данные за I полугодие 2016 года | Журнал «Главная книга» | № 17 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 августа 2016 г.

Содержание журнала № 17 за 2016 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Налоговые поправки по плате «Платону»: надо ли пересчитывать данные за I полугодие 2016 года

Поправки в НК вступили в силу задним числом — с 01.01.2016, однако сам поправочный ЗаконЗакон от 03.07.2016 № 249-ФЗ принят 3 июля 2016 г., то есть уже в III квартале. Как же надо было считать налог на прибыль за полугодие и надо ли было уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу за II квартал?

Пересчеты по налогу на прибыль

Сначала разберемся с налогом на прибыль. На отчетную дату полугодовой декларации (на 30.06.2016) действовали еще старые правила и плательщики налога на прибыль могли учесть в расходах:

  • плату «Платону»;
  • суммы начисленных авансов по транспортному налогу.

Теперь же, поскольку в налоговых расходах плата «Платону» принимается только в части, которая не превышает транспортный налог, придется уменьшить расходы. Возникает сразу несколько вопросов. Первый — когда надо делать такой пересчет? В отчетности за полугодие (поскольку она сдана уже после вступления в силу поправочного Закона № 249-ФЗ) или же в отчетности за период, на который приходится дата вступления в силу этого Закона?

В истории уже были случаи, когда закон вступал в силу в июле и распространял свое действие на правоотношения, возникшие с января. И тогда Минфин разъяснил, что не надо торопиться отражать нововведения в полугодовой отчетности — это нужно сделать в отчетности за 9 месяцев, если организация платит авансовые платежи ежеквартальноПисьмо Минфина от 28.10.2005 № 03-03-04/1/317.

Второй вопрос — нужно ли подавать уточненные декларации за истекшие отчетные периоды 2016 г.?

Вот как ответил на эти вопросы специалист ФНС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

НОВОСЕЛОВ Константин Викторович
НОВОСЕЛОВ Константин Викторович
Государственный советник РФ 2 класса, к. э. н.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 249-ФЗ вступил в силу с 03.07.2016 и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г. Соответственно, начиная с 03.07.2016 налогоплательщик уже должен определять налоговые обязательства с учетом положений этого Закона. Причем Закон вводит комплексные изменения не только в части налога на прибыль организаций, но и по упрощенной системе налогообложения, по транспортному налогу.

Уже с 03.07.2016 у налогоплательщика сумма авансовых платежей по транспортному налогу подлежит уменьшению на фактически уплаченные и признанные расходом суммы платы в систему «Платон». А при определении объекта налогообложения по УСН при исчислении авансовых платежей по налогу за отчетный период налогоплательщики учитывают в расходах фактически уплаченную сумму платы за отчетный период, уменьшенную на сумму авансовых платежей по транспортному налогу, исчисленную за I и II кварталы в соответствии с гл. 28 НК РФп. 2 ст. 1 Закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ. Представляется, что начиная с 03.07.2016, то есть при составлении декларации по налогу на прибыль за I полугодие 2016 г., положения этого Закона уже должны быть учтены.

Таким образом, по итогам I полугодия 2016 г. организации должны исключить из расходов сумму платы по системе «Платон», учтя ее в уменьшение транспортного налога. Если налоговая база за I полугодие 2016 г. определена без учета изменений, то необходимо сдать уточненную налоговую декларацию.

Уточненные декларации за предыдущие отчетные периоды 2016 г. подавать не требуется.

Штрафов за неправильно указанную сумму расходов в декларации, составленной по итогам полугодия 2016 г., не будетп. 17 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57. Правда, налоговики могут начислить пени за не полностью перечисленный авансовый платеж по налогу на прибыльст. 75 НК РФ.

Изменения по транспортному налогу

Теперь поговорим о транспортном налоге. В его отношении несомненным плюсом является то, что поправки надо учитывать уже по итогам полугодия. Из этого следует, что можно не платить авансы по транспортному налогу за II квартал по крупнотоннажным грузовикам, зарегистрированным в системе «Платон». Причем даже в том случае, если в региональный закон, предусматривающий необходимость уплаты авансов по транспортному налогу, не были внесены соответствующие изменения. Ведь есть прямая норма Налогового кодексап. 2 ст. 263 НК РФ.

Но не забывайте, что если в регионе предусмотрена уплата авансовых платежей по транспортному налогу и, кроме крупнотоннажных грузовиков, зарегистрированных в системе «Платон», у организации есть другие автомобили, то по ним придется в общем порядке платить и авансовые платежи, и сам транспортный налог по итогам года.

***

Необходимость пересчета данных по налогу на прибыль за полугодие 2016 г. компенсируется возможностью не уплачивать аванс за II квартал по транспортному налогу, относящемуся к грузовикам. Так что организации скорее выиграли от того, что поправки вступили в силу задним числом.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Автомобиль»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ