Как уменьшать транспортный налог на плату «Платону» | Журнал «Главная книга» | № 17 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 августа 2016 г.

Содержание журнала № 17 за 2016 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Как уменьшать транспортный налог на плату «Платону»

В новой редакции Налогового кодекса сказано, что транспортный налог по конкретному грузовику уменьшается организацией на сумму платы, «уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде»п. 2 ст. 362 НК РФ. Означает ли это, что транспортный налог можно уменьшить на сумму перечисленных в систему «Платон» денег, которые еще не были использованы для поездок и на конец года числятся на лицевом счете владельца грузовика как аванс? С этим вопросом мы обратились к специалисту Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

СОРОКИН Алексей Валентинович
СОРОКИН Алексей Валентинович
Начальник отдела налогообложения имущества и государственной пошлины Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

При расчете льготы по транспортному налогу у физических лиц должна учитываться фактически уплаченная сумма в систему «Платон» за налоговый период (год) — независимо от реального пробега грузовика.

Точно так же организации могут уменьшать годовую сумму транспортного налога в отношении каждого грузовика на сумму платы, перечисленную по нему в данном налоговом периодеп. 2 ст. 362 НК РФ. Причем даже в том случае, если по итогам года часть этой платы в системе «Платон» числится в качестве аванса под предстоящие поездки.

Как видим, при таком подходе сложностей с расчетом вычета по транспортному налогу возникнуть не должно, если в системе «Платон» у организации зарегистрирован всего один грузовик. Тогда все авансы, перечисленные в систему «Платон» в течение 2016 г., могут быть приняты в качестве налогового вычета при расчете транспортного налога за этот год.

Правда, суммы, перечисленные в систему «Платон» в 2015 г., даже если грузовик «отъездил» их в 2016 г., не получится учесть в счет уменьшения транспортного налога за 2016 г. Так что для организаций суммы такой «платоновской» платы будут просто потеряны при расчете транспортного налога. При лизинге грузовиков может случиться так, что транспортный налог вообще не получится уменьшить на плату «Платону». Это произойдет в случае, когдаПисьмо Минфина от 18.07.2016 № 03-05-04-04/41940:

  • транспортный налог уплачивает лизингодатель;
  • в системе «Платон» грузовик зарегистрирован лизингополучателем и он вносит плату от своего имени.

А вот у организаций, которые владеют несколькими грузовиками, зарегистрированными в системе «Платон», все будет иначе. Ведь если плата вносится авансом, то он не привязывается к конкретному грузовику. «Неотъезженный» аванс отражается на лицевом счете в этой системе без разбивки по конкретным машинам. Вот как в такой ситуации советуют поступать в Минфине.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Если транспортных средств несколько и сумма на лицевом счете владельца обезличена (нет привязки к конкретному транспортному средству), то будем принимать в расчет транспортного налога только ту сумму платы, которая идентифицируется с конкретным транспортным средством как в виде предоплаты, так и в виде постоплаты.

Так, если аванс перечислен, например, 25 декабря 2016 г., а фактически транспортное средство эксплуатировало дорогу 5 января 2017 г., то сумму аванса мы будем принимать при расчете транспортного налога за 2016 г.

И наоборот — если транспортное средство эксплуатировало дорогу 25 декабря 2016 г., а плата системе «Платон» уплачена за него 5 января 2017 г., то сумму платы будем принимать в расчете транспортного налога за 2017 г.

СОРОКИН Алексей Валентинович
Минфин России

То есть пока аванс не идентифицирован с конкретным грузовиком, нельзя уменьшить на него транспортный налог. Получается следующее:

  • <если>на дату составления декларации по этому налогу (напомним, что подается она не позднее 1 февраля года, следующего за отчетнымп. 3 ст. 363.1 НК РФ) остаток аванса, числящийся в системе «Платон» на 31 декабря, уже «отъезжен», то организация сможет показать распределение этого аванса между своими машинами и уменьшить на него транспортный налог;
  • <если>на дату подачи декларации часть прошлогоднего аванса так и осталась авансом, то оснований для уменьшения на нее транспортного налога за прошлый год нет. А вот когда такой аванс будет «отъезжен» (то есть по факту идентифицирован с конкретным грузовиком), у организации появятся основания для подачи уточненной декларации по транспортному налогу.

СОВЕТ

Чтобы избежать сложностей с расчетом транспортного налога, не оставляйте большого аванса в системе «Платон» на конец года.

***

Однако такой подход нельзя назвать безопасным и бесспорным. Ведь «неотъезженные» деньги сами по себе еще не являются платой за ущерб, причиненный автодорогам. Это — аванс, который организация может вернуть обратно. И Налоговый кодекс не содержит каких-либо оговорок о том, что в этом случае надо корректировать транспортный налог и доплачивать его в бюджет.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ