Бухгалтерские документы: составляем, заполняем, подписываем | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 30 сентября 2016 г.

Содержание журнала № 20 за 2016 г.
На вопросы отвечала М.А. Кокурина, юрист

Бухгалтерские документы: составляем, заполняем, подписываем

Не всегда неточности в документах лишают вычетов по НДС или права на признание расходов для целей налогообложения прибыли. Например, как в случае, когда нет банковских реквизитов поставщика или покупателя в товарной накладной. А вот отсутствие, казалось бы, ненужной ТТН вызывает претензии налоговиков, если они не могут увидеть необходимые им сведения в акте оказанных услуг.

Подпись и печать могут стоять на документе в любом месте

Н.А. Шевардина, г. Краснодар

В организацию поступили акты об оказанных услугах, на которых расшифровка подписи, подпись и печать находятся на обратной стороне (все остальные обязательные реквизиты сторон — на лицевой). Какие риски возникают в случае принятия к учету таких документов? А что делать в случае, если на акте вообще не стоит печать контрагента?

: Никаких рисков в обеих ситуациях нет.

Акт об оказанных услугах — это первичный документ, поэтому подписи сторон на нем должны быть обязательноп. 7 ч. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. А вот требования о наличии печати не было никогда. Ее обычно ставили по сложившимся традициям делового оборота.

Даже если компания обязана применять печать в силу закона или требований своего уставап. 7 ст. 2 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ; п. 5 ст. 2 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, ее нужно ставить рядом с подписьюп. 3.25 ГОСТ Р 6.30-2003; приложение А к ГОСТ Р 6.30-2003. При этом законодательством не установлено, где именно на документе должны стоять печати и подписи представителей сторон договора. Вы можете принимать акты и без печати, и с печатью на оборотной стороне (если текст занимает всю первую страницу).

Защитные меры для договора — по желанию сторон

М.Ю. Епифанцева, г. Клин

Мы — обычное ООО. Обязательно ли наши договоры, например купли-продажи или аренды, прошивать нитками, заверять подписи печатями и пронумеровывать страницы?

: Законодательство это не предусматривает. Обычно так делают, чтобы избежать подмены каких-либо листов договора. Поэтому если у вас, допустим, новый, неизвестный контрагент, крупная сумма сделки, то при составлении договора на нескольких листах попросите контрагента поставить подписи и печать на каждом листе.

Сокращенное название фирмы — тоже название

Л.Е. Морушкин, г. Пенза

Можно ли указывать в счете-фактуре, в ТОРГ-12 сокращенное наименование организации?

: В счетах-фактурах и накладной разрешено указывать сокращенное наименование компании, закрепленное в ее уставеп. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 (далее — Правила заполнения счета-фактуры).

В первичке должны быть сведения о самой организации, а не о филиале

Л.М. Усупова, г. Новосибирск

У нас открылся филиал, который самостоятельно и получает грузы, и платит за них. В накладной ТОРГ-12, в поле «Плательщик» и в поле «Грузополучатель», поставщик указал наш филиал. Правильно ли это?

: Неправильно. Структурные подразделения — не юридические лицастатьи 2, 55 ГК РФ. Поэтому при заполнении ТОРГ-12 нужно указывать наименование и адрес юридического лица. А о филиале можно упомянуть в дополнение. Например, после наименования организации в скобках указать: «филиал в г. Твери».

Кстати, в договоре с контрагентом у вас может быть предусмотрено, что вы обязаны сообщать ему, кто конкретно будет принимать и оплачивать товар — сама организация или ее филиал.

Еще обратите внимание на счет-фактуру, выставленный поставщиком. В нем тоже в строках 6 и 6а должны быть указаны наименование и адрес вашей организации по ее учредительным документамподп. «и», «к» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры; Письма Минфина от 01.09.2014 № 03-07-09/43645, от 05.09.2014 № 03-07-09/44671. При этом в счете-фактуре:

Хотя если будет написано не так, но это не помешает при проверке установить, что покупатель именно ваша компания, то отказать в вычете по НДС вам не должныПисьма Минфина от 26.02.2016 № 03-07-09/11029, от 04.05.2016 № 03-07-09/25719.

Отсутствие реквизитов банка в ТОРГ-12 не мешает учету расходов

Е.М. Рябцева, г. Ульяновск

Является ли обязательным указание реквизитов банка в полях «Плательщик» и «Грузополучатель» при заполнении ТОРГ-12?

: Если вы пользуетесь унифицированной формой накладной ТОРГ-12утв. Постановлением Госкомстата от 25.12.98 № 132, то формально заполнение сведений о банковских реквизитах плательщика и грузополучателя обязательно.

Вместе с тем, если поставщик не внес эти сведения в накладную, неблагоприятных последствий быть не должно. Ведь отсутствие в накладной банковских реквизитов поставщика или покупателя не мешает идентифицировать покупателя (в частности, по наименованию и ИНН)Письмо Минфина от 04.02.2015 № 03-03-10/4547 и не опровергает факт приобретения товараПисьмо УФНС по г. Москве от 26.04.2010 № 16-15/43834.

За утраченную первичку отвечают и компания, и директор

А.В. Кулепина, г. Омск

Я вышла на новое место работы и не могу обнаружить некоторые договоры, первичные и кадровые документы. Дела мне не передавали. Чем нам грозит отсутствие документов?

: Все документы компании должны храниться у нее в течение периода, предусмотренного НК РФ, Законом о бухучете и Перечнем Минкультурыподп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ; ч. 1 ст. 29 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ; Перечень, утв. Приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558.

Если отсутствие документов, срок хранения которых еще не истек, обнаружит налоговая инспекция, то она вправе:

  • отказать в вычете НДС и признании расходов по не подтвержденным документами тратам и, как следствие, доначислить налоги, пени, штраф за неуплату налогов;
  • исчислить расчетным методом налоговые обязательства компании по операциям, по которым нет первичкиподп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ; Постановление Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57;
  • привлечь к налоговой ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и расходовп. 3 ст. 120 НК РФ.

Кроме того, если налоговики, ФСС или ПФР запросят эти документы в ходе проверки, а вы их не представите по требованию, компанию могут оштрафовать за непредставление документов — 200 руб. за каждый экземпляр истребуемого документап. 1 ст. 126 НК РФ; ст. 48 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 1 ст. 19 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Оштрафовать директора компании за отсутствие первичных документов как за нарушение правил архивного дела на 300—500 руб. может и Росархивст. 13.20, ч. 1 ст. 23.1, п. 59 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ. Но судебной практики по применению административной ответственности к руководителям компаний за «архивные» нарушения совсем немного. Объясняться это может как тем, что их не штрафуют, так и тем, что штрафуют, но они уплачивают штрафы без судебных споров.

СОВЕТ

Если по каким-то непредвиденным обстоятельствам у вас пропали некоторые документы (предположим, произошло ограбление или затопление офиса), в кратчайшие сроки восстановите документы: свяжитесь с контрагентами, запросите дубликаты.

О смене адреса лучше заранее известить контрагентов

Р.Ю. Ефремова, г. Саратов

У нашей фирмы поменялся адрес. В ЕГРЮЛ 29.09.2016 внесли изменения в связи со сменой адреса, что указано в листе записи Единого государственного реестра юридических лиц (форма № Р50007)утв. Приказом ФНС от 13.11.2012 № ММВ-7-6/843@; п. 3 ст. 18, п. 3 ст. 22.2, п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 11 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.
Но я обнаружила, что секретарь не уведомила об этом поставщиков и они выставили нам товарную накладную и счет-фактуру со старыми реквизитами. Нужно ли просить их переоформить эти документы?

: Это зависит от ситуации:

  • <если>ТОРГ-12 или счета-фактуры оформлены ранее 29.09.2016, то их можно принять к учету. Исправлять ничего не нужно;
  • <если>ТОРГ-12 или счета-фактуры оформлены 29.09.2016 и позже, то у поставщиков нужно запросить корректировочный счет-фактуру и исправленную товарную накладнуюПисьмо Минфина от 08.08.2014 № 03-07-09/39449. Но, даже если в подобной ситуации у вас не будет счета-фактуры с новым адресом, налоговики не должны отказать в принятии к вычету сумм НДС. Поскольку ошибки в адресах несущественны и не препятствуют налоговым органам идентифицировать покупателяПисьмо Минфина от 02.04.2015 № 03-07-09/18318.

ТТН не обязательна, но иногда желательна

Л.М. Ярцева, г. Сызрань

Обязательно ли прикладывать к акту на оказанные транспортные услуги товарно-транспортную накладную для подтверждения расходов на транспортировку?

: Не обязательно. Минфин в своих разъяснениях говорит, что достаточно одной правильно оформленной транспортной накладнойПисьма Минфина от 28.03.2016 № 03-03-06/1/17056, от 20.07.2015 № 03-03-06/1/41407; п. 2 ст. 785 ГК РФ.

Но налоговые органы могут не включить в состав прибыльных расходов стоимость транспортных услуг, оказанных сторонними компаниями, если ТТН нет, а акты услуг не содержат сведений, которые должны указываться в нейПостановление АС ЦО от 22.01.2015 № Ф10-4695/2014, таких как:

  • дата оказания услуг;
  • номера автомобилей, на которых перевозились грузы;
  • фамилии людей, перевозивших груз;
  • должность и расшифровка подписи работника, принявшего товар;
  • количество перевозимого груза;
  • адрес доставки товара.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Документооборот»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ