Кадровое оформление: небухгалтерские задачи для бухгалтера | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 14 октября 2016 г.

Содержание журнала № 21 за 2016 г.
На вопросы отвечала М.А. Кокурина, юрист

Кадровое оформление: небухгалтерские задачи для бухгалтера

Есть случаи, когда без заявления работника не обойтись. В частности, при переносе дней сорвавшегося отдыха или при выборе работником банка, через который он хочет получать зарплату. В других ситуациях достаточно устной просьбы работника. Например, когда он просит вписать в трудовую книжку сведения о пройденном обучении. А вот о переносе обеда на конец рабочего дня не может быть и речи — ни по устной, ни по письменной договоренности с работником.

Работник не обязан трудиться за часть зарплаты

К.У. Жирнова, г. Сальск

Работник передал нам уведомление о приостановлении работы в связи с невыплатой зарплаты более 15 дней и не выходит на работу. В этом месяце ему выплатили 20% от суммы задолженности по зарплате, но он все равно не выходит на работу.
Можно ли уволить этого работника за прогул и что нужно проставлять в табеле учета рабочего времени за дни невыхода на работу?

: За прогул уволить нельзя, так как выплата части денег не обязывает работника выйти на работу. Он вправе не выходить на свое рабочее место до выплаты ему полностьюст. 142 ТК РФ; Определение Мосгорсуда от 24.01.2014 № 4г/3-51/14:

  • задолженности по зарплате, из-за которой сотрудник приостановил работу;
  • процентов за задержку ее выплаты;
  • среднего заработка за время приостановления работы.

Сотрудник обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения уведомления от работодателя о готовности выплатить все деньгист. 142 ТК РФ.

В табеле нужно проставлять код «НЗ» или «36» за все дни приостановки работы, как предшествующие частичному погашению долга перед работником, так и следующие за нимформа № Т-12, утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1.

Комиссия за обслуживание счета вне зарплатного проекта — расход работника

Е.Г. Оршувин, г. Ангарск

Мы закрываем в нынешнем нашем банке зарплатный проект. Но один работник не хочет уходить оттуда. Что мне делать?

: Объясните работнику, что зарплатная карта будет автоматически закрыта. Поэтому, если он хочет остаться в старом банке, он должен:

  • открыть там новый счет. При этом ему придется самому оплатить связанные с этим расходы. В частности, в некоторых банках это может быть оплата выпуска карты и ее годового обслуживания. А вот комиссию за перечисление зарплаты платит ваша компания, как и при перечислении денег на карты, открытые работникам по зарплатному проекту;
  • принести вам заявление о перечислении зарплаты на новый счет в старом банке с указанием номеров этого счета и карты.

«Образовательные» записи можно делать не по хронологии

У.Р. Упряхина, г. Ржев

Некоторых работников мы направляем на различные виды обучения в образовательные организации. О каком обучении нужно вносить записи в трудовые книжки?
Нужно ли вписывать сведения об обучении работника, которое он проходил самостоятельно, в том числе в период работы в другой компании?

: В трудовой книжке нужно сделать записи об обучении сотрудника в организации, имеющей образовательную лицензиюч. 1 ст. 91 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ; п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила); п. 2.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда от 10.10.2003 № 69 (далее — Инструкция). Покажем на примерах, как вносить записи.

На титульную страницу записываются сведения об основном общем, среднем общем, среднем профессиональном, высшем образованиип. 2.1 Инструкции; п. 3 ч. 5 ст. 10, п. 4 ч. 7 ст. 60 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Предположим, работница получила высшее образование по специальности «Экономист (финансист)».

Трудовая книжка

(1) Дописываете новые сведения к имеющейся информации, если есть свободное место. Сведения об образовании и профессии можно дописывать, пока под них хватает места.

Сведения об образовании работника вписывайте на основании диплома или аттестата, предъявленного им, но реквизиты таких документов на титульной странице указывать не нужно.

В раздел «Сведения о работе» вписываете итоги обучения, в результате которого работник, напримерп. 3.1 Инструкции; подп. «б» п. 21 Правил:

  • <или>приобрел еще одну профессию или специальность, при этом на титульном листе трудовой книжки нет места для их указания;
  • <или>повысил уже имеющуюся квалификацию;
  • <или>получил новые разряд, класс, категорию.
Трудовая книжка

И на титульную страницу, и в раздел «Сведения о работе» по просьбе сотрудника вы должны внести записи, если этого не сделал предыдущий работодатель или работник проходил обучение самостоятельност. 22 ТК РФ; подп. «б» п. 21 Правил.

Дни отдыха за сдачу крови и дни отпуска не переносятся автоматически

В.А. Никонова, г. Нижний Новгород

Сотрудник присоединил к ежегодному оплачиваемому отпуску дополнительные дни отдыха за сдачу крови, но был вызван из отпуска по производственной необходимости. Дни вызова по производственной необходимости затронули дни отдыха за сдачу крови. Обязан ли работодатель продлить отпуск или перенести эти дни? Как правильно все это оформить?

: Работодатель обязан перенести эти дни. Но автоматически это сделать нельзя. Нужно, чтобы работник написал заявление с указанием, когда он планирует использовать оставшиеся дни отпуска и донорские дни отдыхаст. 186 ТК РФ. Сотрудник может:

  • <или>снова объединить отпуск с дополнительными донорскими выходными;
  • <или>запросить отпуск и донорские выходные в разное время.

Только напомните ему, что:

  • неиспользованные дни отпуска он вправе по своему выбору использовать в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий годст. 125 ТК РФ;
  • донорские выходные он должен использовать в течение года после дня сдачи кровист. 186 ТК РФ.

Когда работник выйдет на работу по отзыву из отпуска, в табеле учета рабочего времени ставьте ему явку (код «Я» или «01»).

А когда он будет догуливать свой отдых, в табеле отметите:

  • дни отпуска — кодом «ОТ» или «09» (ежегодный основной оплачиваемый отпуск), «ОД» или «10» (ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск);
  • дополнительный день отдыха — кодом «ОВ» или «27» (дополнительный оплачиваемый выходной день).

Части зарплаты могут перечисляться на разные карты

П.О. Румянова, г. Астрахань

Можно ли переводить работнику аванс на одну карту, а остальную часть зарплаты — на другую? Как это правильно оформить?

: Можно. Если об этом вас попросил работник, возьмите с него заявление такого содержания.

В бухгалтерию ООО «Гранд»

Заявление

С 1 сентября 2016 г. прошу перечислять причитающуюся мне зарплату за первую половину месяца (аванс) ежемесячно на банковский счет № 47201345123856789048 в ПАО «Сбербанк» для зачисления на карту № 8794 6567 1243 9867, открытую на мое имя.

О.Л. Львова

22 августа 2016 г.

Остальную часть зарплаты переводите на прежнюю карту работника.

Конец рабочего дня — не время для обеденного перерыва

Н.О. Кудрявцева, г. Новосибирск

С 12 часов в компании обеденный перерыв. Можно для сотрудника, работающего на полставки с 8.00 до 12.00, установить перерыв по окончании его рабочего дня?

: Нельзя. Время для отдыха и питания предполагает перерыв в работе, чтобы сотрудник мог отвлечься от нее. Минимальное время на отдых — 30 минутст. 108 ТК РФ.

Поэтому обед вы обязаны предоставить в течение рабочего дня, а не по его окончании. Например, для вашего сотрудника можете установить рабочий день с 8.00 до 12.30 с перерывом для отдыха и питания с 10.45 до 11.15.

Кстати, в Роструде нам разъясняли, что с сотрудником, работающим неполное рабочее время, можно договариваться о работе без обеденного перерыва. Поэтому, если сотрудник работает у вас менее 4 часов в день и обед ему не нужен, можете не включать условие о перерыве в его трудовой договор.

Об увольнении должника лучше сообщать как можно быстрее

В.О. Лукашина, г. Санкт-Петербург

У нас две недели назад уволился работник. Но вчера на него пришел исполнительный лист об удержании долгов из зарплаты. Как мне надо сейчас поступить?

: Возьмите исполнительный лист, копию приказа об увольнении сотрудника и отправьте это все вместе с сопроводительным письмомч. 4 ст. 98 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ:

  • <если>лист пришел из службы судебных приставов, то приставам. Имейте в виду, что если это исполнительный лист на удержание алиментов, то уведомить об увольнении алиментщика нужно еще и взыскателя, сведения о котором указаны в исполнительном листеп. 1 ст. 111 СК РФ. Поэтому снимите копии со всех документов и тоже отправьте взыскателю с сопроводительным письмом.

Сделать это нужно «незамедлительно»ч. 4 ст. 98 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Поэтому советуем отослать такой пакет документов как можно быстрее, хотя бы не позднее суток с момента получения исполнительных документов на уволившегося работника;

  • <если>лист пришел от взыскателя, то только ему. Взыскателю документы можно отсылать в течение 3 дней со дня получения от него исполнительного листап. 1 ст. 111 СК РФ.

Сопроводительное письмо можно составить, например, так.

Общество с ограниченной ответственностью «Парад»

Судебному приставу-исполнителю
в ОСП по Зеленоградскому АО
Взыскателю алиментов
Мирошниченко Алевтине Петровне

Сообщение об увольнении

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 111 СК РФ и ч. 4 ст. 98 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ ставим вас в известность о том, что менеджер по закупкам И.М. Мирошниченко уволен из ООО «Парад» с 15 августа 2016 г. (Приказ от 15.08.2016 № 4-у).

Поэтому мы не можем удерживать с него алименты на основании полученного нами 22 августа 2016 г. исполнительного листа и постановления об обращении взыскания на заработную плату. В связи с чем возвращаем вам указанные документы.

Место его нового трудоустройства нам неизвестно.

Генеральный директор
 
В.А. Уланов

23.08.2016

Зарплату платит не директор, а компания-работодатель

П.Д. Павлов, г. Сургут

Второй месяц работаю директором. Мой предшественник оставил долг по зарплате всех работников, хотя деньги на выплату были. Как оформить выдачу зарплаты только за «мой» период?

: Нельзя выплатить деньги только за «свой» период. Это противозаконно. Работникам должна выплачиваться зарплата каждые полмесяцаст. 136 ТК РФ. И выплачивает ее организация-работодатель, законным представителем которой вы, как руководитель, являетесь. Поэтому вы обязаны выплатить:

  • всю задолженность целиком, в том числе и за тот период, когда вы еще не были руководителем;
  • компенсацию за несвоевременную выплату зарплатыст. 236 ТК РФ.

Приказ о выплате компенсации издавать не нужно. А вот бухгалтерскую справку-расчет, из которой будет видно, сколько всего денег работодатель должен возместить сотрудникам за задержку их выплат, подготовить придется.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ