Разбираемся с оформлением совместителей внешних и внутренних | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 ноября 2016 г.

Содержание журнала № 22 за 2016 г.

Разбираемся с оформлением совместителей внешних и внутренних

Совместителем может быть и генеральный директор. Запись в трудовой книжке у совместителей необязательна, а вот оклад в трудовом договоре должен быть указан. Эти и другие «совместительские» ответы на вопросы, заданные читателями на проводимой нашим издательством интернет-конференции, публикуем ниже.

Оформляем внутреннего совместителя при сдельной оплате

Мария

ООО занимается оказанием медицинских услуг. Многие сотрудники, работая по основному месту работы, хотят дополнительно зарабатывать деньги. Как оформить сотрудника по внутреннему совместительству при сдельной оплате труда?

: Для того чтобы оформить работника внутренним совместителем, сделайте следующеест. 282 ТК РФ:

Запись в трудовой книжке о работе по совместительству необязательна: ее нужно сделать, только если об этом попросит работникст. 66 ТК РФ.

При сдельной оплате труд совместителя оплачивается в зависимости от его выработкист. 285 ТК РФ. Если по основной работе у этого работника тоже предусмотрена сдельная оплата труда, то нужно будет отдельно учитывать выработку по основной работе и по работе по совместительству.

Оклад совместителя в трудовом договоре

Ольга Рудольфовна

Какой оклад прописывать в приказе и трудовом договоре, если сотрудник принимается на 0,5 ставки (внешний совместитель)? По штатному расписанию тарифная ставка 35 000 руб.

: В договоре и приказе о приеме на работу оклад надо указать исходя из полной ставки, как установлено по должности в штатном расписании, то есть 35 000 руб. Также надо прописать, что работник принимается по совместительству, указать его конкретный режим рабочего времени и времени отдыха (например, рабочий день — 4 часа, с 9.00 до 13.00)статьи 57, 282 ТК РФ. На основании таких условий вы сможете платить работнику пол-оклада, то есть оплачивать его труд пропорционально отработанному временист. 285 ТК РФ.

Внешний совместитель может быть и без основной работы

Жанна Викторовна

Работник принят как внешний совместитель в 2014 г. В сентябре 2016 г. мы узнали, что он с 2014 г. не работает по основному месту работы. Что нам делать?

: Увольнение совместителя с основного места работы не влечет никаких последствий для его остальных работодателей. Поэтому он может и дальше работать у вас как совместитель. Ну а если у работника и работодателя есть обоюдное желание сделать его работу основной, то они могут это оформить одним из следующих способовПисьмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1:

  • <или>расторгнуть договор о работе по совместительству и потом заключить новый трудовой договор уже как по основному месту работы;
  • <или>заключить дополнительное соглашение к договору о работе по совместительству о том, что эта работа становится для работника основной.

Оформление генерального директора — совместителя

Юлия

Как правильно оформить прием нового генерального директора, если сейчас он — директор другой компании, находящейся в процессе ликвидации? И что делать, когда та компания будет ликвидирована?

: Вы можете принять генерального директора только по совместительству. После того как директор будет уволен в своей основной компании и принесет вам трудовую книжку, вам нужно:

  • <или>уволить его как совместителя и снова принять на работу как основного работника;
  • <или>перевести совместителя на основную работуст. 72 ТК РФ; Письмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1. Для этого требуется подписать с директором дополнительное соглашение к его трудовому договору о том, что работа становится для него основной (а также о других изменениях, касающихся оклада, режима работы и т. д.), и издать приказ приблизительно такого содержания:

Считать Петрова Ивана Ивановича, работающего в должности генерального директора по совместительству, с 10.10.2016 работающим на основной работе в той же должности с окладом в размере 100 000 рублей в месяц.

Отметим также, что, прежде чем прийти к вам работать, директор должен получить в своей основной компании разрешение уполномоченного органа основной компаниист. 276 ТК РФ. Иначе говоря, если он работает в ООО — решение общего собрания или совета директоровподп. 11 п. 2.1 ст. 32, подп. 13 п. 2 ст. 33 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, если в АО — решение совета директоровподп. 18 п. 1 ст. 65, абз. 4 п. 3 ст. 69 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ.

Получить разрешение — обязанность директора перед своим основным работодателем, вы такой документ требовать не вправест. 65 ТК РФ. Но имеет смысл напомнить директору об этой обязанности. Ведь если он не получит разрешение, а вы примете его на работу, основной работодатель сможет в судебном порядке потребовать расторгнуть заключенный с вами договорАпелляционное определение Республики Карелия от 14.02.2014 № 33-602/2014.

Переезд организации в другой город

Ирина

Наша организация планирует переехать в другой город. Внешний совместитель не переезжает, может ли он продолжить работу? Если нет, то как его уволить?

: Теоретически все возможно — даже работа совместителя в другом городе. К примеру, если в одном из мест работы он трудится дистанционностатьи 312.1—312.5 ТК РФ. Кроме того, многое зависит от режимов работы и удаленности работодателей друг от друга. Ведь совместительство — это труд в свободное от основной работы времяст. 282 ТК РФ. И в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену)ст. 284 ТК РФ. Таким образом, если другой город близко, то работник может трудиться там по совместительству в выходной.

По общему правилу перевод на работу в другую местность вместе с работодателем допускается только с письменного согласия работникаст. 72.1 ТК РФ. Если работник отказывается от такого перевода, он должен быть уволен по основанию «отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем» с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработкап. 9 ч. 1 ст. 77, ст. 178 ТК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Сколько обычно проходит времени от подачи вами заявления о зачете налоговой переплаты до принятия ИФНС решения?
Не более 10 рабочих дней
От 10 рабочих дней до месяца
От 1 до 2 месяцев
От 2 до 3 месяцев
Более 3 месяцев
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ