Магазин переехал — торговый сбор платится дважды | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 ноября 2016 г.

Содержание журнала № 22 за 2016 г.
Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Магазин переехал — торговый сбор платится дважды

БАГРЕЕВА Мария Андреевна
БАГРЕЕВА Мария Андреевна
Заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы

Каждый, кто ведет торговлю в Москве, должен уплачивать торговый сбор, даже если зарегистрирован в другом регионе. Сбор платится с торгового объекта. И его придется платить в двойном размере, если в середине квартала магазин переезжает в другое здание. Но если в магазине весь квартал идет ремонт и торговля не ведется, торговый сбор платить не надо. Такие ответы на вопросы читателей дал представитель Департамента экономической политики и развития г. Москвы.

Мария Андреевна, кто контролирует уплату торгового сбора: налоговые органы или ваш Департамент?

М.А. Багреева: Администрирование торгового сбора — предмет совместного ведения столичного Управления налоговой службы и Департамента экономической политики и развития г. Москвы. Налоговые органы принимают и обрабатывают уведомления по постановке на учет от плательщиков торгового сбора. А Департамент экономической политики и развития контролирует, все ли, кто обязан платить торговый сбор, подали уведомления, насколько полную и достоверную информацию о торговых объектах указали. На сайте Департамента есть список объектов, владельцы которых не представили уведомления или указали в них недостоверные сведения.

Могут ли представители Департамента прийти к предпринимателю или организации с проверкой?

М.А. Багреева: Департамент экономической политики и развития г. Москвы уполномочен проводить только сбор и обработку информации о торговых объектах, это не является проверкойПостановление Правительства Москвы от 30.06.2015 № 401-ПП.

Уведомляет ли Департамент предпринимателя или организацию, что они должны уплачивать торговый сбор? Или просто публикует данные о нарушителях на сайте?

М.А. Багреева: Да, Департамент направляет владельцу объекта торговли информационное письмо о том, что его включили в опубликованный на сайте список.

Каковы санкции за несвоевременную постановку на учет и неуплату торгового сбора?

М.А. Багреева: Если в отношении объекта торговли не подано уведомление, предприниматель или организация должны уплатить сумму торгового сбора плюс штраф в размере 10% от доходов с торговли за период, в котором они вели торговую деятельность без подачи уведомления, но не менее 40 тыс. руб.п. 2 ст. 416, п. 2 ст. 116 НК РФ А также пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы сбора за каждый день просрочкип. 4 ст. 75 НК РФ.

Кроме того, нарушители теряют право на уменьшение других налогов на сумму торгового сбора, уплаченного без постановки на учетабз. 2 п. 10 ст. 286, абз. 2 п. 5 ст. 225, абз. 2 п. 8 ст. 346.21 НК РФ.

При несвоевременной подаче уведомления в налоговые органы штраф составит всего 200 руб.п. 1 ст. 126 НК РФ Поэтому мы настоятельно рекомендуем владельцам торговых объектов подать уведомление о постановке на учет, если они не успели сделать это вовремя, чтобы не подвергаться большим штрафам.

Встречаются ли предприниматели и организации, не согласные с тем, что их деятельность подпадает под уплату торгового сбора? Или не согласные с размером этого сбора?

М.А. Багреева: В прошлом году, когда торговый сбор только вводился, такие случаи были, сейчас их все меньше и меньше. Мы проводим семинары для бизнеса, посвященные торговому сбору, распространяем брошюры через бизнес-объединения, размещаем информацию в региональных и отраслевых изданиях.

Если вопросы или возражения все же возникают, владельцы торговых точек могут обращаться в Межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов налогообложения, созданную при правительстве Москвы. Подробная информация о ней есть на сайте Департамента экономической политики и развития г. Москвы → о Департаменте → Межведомственная комиссия.

Так, если владелец торговой точки не согласен с включением ее в список, он вправе в течение 20 календарных дней с даты включения точки в список направить по почте или через раздел «Электронная приемная» на сайте Департамента обращение с просьбой исключить объект из списка. К обращению желательно приложить документы, подтверждающие доводы. Например, если владелец подал уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, но остался в списке — копию этого уведомления. Если он применяет патентную систему налогообложения — копию патента.

Можно ли, не обращаясь в комиссию, обратиться сразу в суд?

М.А. Багреева: Да, но этот процесс будет более сложным и хлопотным для владельца торгового объекта. Межведомственная комиссия, увидев, что налогоплательщик добросовестно исполнил свои обязательства, пусть и с опозданием, идет ему навстречу, отменяет акт Департамента, исключает объект из списка и направляет эту информацию в налоговые органы.

Читатели задают нам вопросы о необходимости платить торговый сбор в конкретных ситуациях. Например, должна ли его уплачивать организация, продающая товары посредством курьерской доставки или через офис, где нет витрин для демонстрации товаров?

М.А. Багреева: Нет. В описанном случае торговый объект — склад, а доставка товара с помощью курьера или почты является услугой. Торговый сбор не применяется в отношении торговли путем отпуска со склада. Информация о льготных категориях объектов торговли, освобожденных от торгового сбора, есть на нашем сайте в разделе «Торговый сбор».

Пока идет ремонт, помещение магазина не используется для торговли. Какими документами можно подтвердить, что торговля пока не ведется, поэтому торговый сбор платить не надо?

М.А. Багреева: Подтверждать проведение ремонта и отсутствие торговли документами не нужно. Использование объекта для торговой деятельности подтверждается непосредственным фиксированием факта торговли. В течение 5 дней с первого дня ведения торговли плательщик торгового сбора обязан направить в налоговые органы уведомление о постановке на учет.

Размер торгового сбора зависит от площади торгового зала. Как правильно оформить разделение магазина на зоны — торговый зал и другие помещения?

М.А. Багреева: Площадь торгового зала — это часть магазина, где демонстрируются товары, обслуживаются покупатели и оплачиваются покупки. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, помещений для приема и хранения товаров к ней не относитсяп. 5 ст. 415, подп. 5 п. 3 ст. 346.43 НК РФ.

Площадь торгового зала подтверждается инвентаризационными и правоустанавливающими документами. Это может быть, например, договор купли-продажи, аренды или безвозмездного использования помещения, технический паспорт, планы, схемы, экспликации.

Нужно ли платить торговый сбор при торговле попутными товарами в парикмахерской?

М.А. Багреева: Нет, торговый сбор платить не нужно при соблюдении следующих условий применения льготы:

площадь парикмахерского зала — менее 100 кв. м;
парикмахерские услуги — это основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации организации или предпринимателя;
площадь, занятая витринами с попутными товарами, составляет не более 10% общей площади залач. 3 ст. 3 Закона г. Москвы от 17.12.2014 № 62. Но и в этом случае организация должна встать на учет как плательщик торгового сбора.

А должна ли платить торговый сбор ремонтная мастерская, если в ней есть витрины с запчастями, например с молниями, заклепками, другой фурнитурой, которую клиенты приобретают для выполнения ремонта своих вещей?

М.А. Багреева: Не должна. Основной вид деятельности здесь — оказание бытовых услуг, а торговля сопутствующими товарами подпадает под льготу при соблюдении условий, перечисленных в Законе г. Москвы о торговом сборест. 3 Закона г. Москвы от 17.12.2014 № 62. При этом для получения льготы необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию.

Магазин в середине квартала переезжает на новое место. Надо ли в этом квартале платить торговый сбор по обоим объектам?

М.А. Багреева: К сожалению, да. Торговый сбор уплачивается, если торговая деятельность велась на объекте хотя бы один раз в течение кварталап. 1 ст. 412 НК РФ.

Для того чтобы со следующего квартала платить торговый сбор только по новому магазину, необходимо направить в налоговую инспекцию уведомление о прекращении ведения деятельности на старом объекте, а также уведомление плательщика сбора в отношении нового объекта.

Торговый сбор надо уплачивать с объектов стационарной и нестационарной торговой сетист. 413 НК РФ. В то же время Закон об основах государственного регулирования торговой деятельности определяет торговую сеть как совокупность двух и более торговых объектовп. 8 ст. 2 Закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ. Наш читатель спрашивает, нет ли здесь противоречия. Не означает ли это, что одиночные магазины торговый сбор уплачивать не должны?

М.А. Багреева: Противоречия, на наш взгляд, нет, и одиночные магазины, конечно, должны платить торговый сбор. Такой позиции придерживается и Минфин, по мнению которого понятия «нестационарный/стационарный торговый объект» и «объект нестационарной/стационарной торговой сети» эквивалентныПисьмо Минфина от 15.07.2015 № 03-11-10/40730.

Такая ситуация: предприниматель-упрощенец с IV квартала (с 1 октября) приобрел патент. Торговый сбор за III квартал он уплатил в октябре (когда уже был на патенте). Может ли он уменьшить налог по УСН за год на этот уплаченный в октябре торговый сбор?

М.А. Багреева: Да. Для этого нужно отразить уплату торгового сбора в декларации по УСН.

Применяется ли к ставкам торгового сбора в Москве коэффициент-дефлятор за 2016 г.Приказ Минэкономразвития от 20.10.2015 № 772?

М.А. Багреева: Утвержденный Минэкономразвития коэффициент-дефлятор в размере 1,154 применяется, но только в отношении рынков (деятельности по их организации)п. 4 ст. 415 НК РФ. Для предпринимателей и компаний, занимающихся непосредственно торговлей, в том числе и на рынке, коэффициент-дефлятор к ставкам торгового сбора не применяется.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Торговля - учет»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ