Правильный счет-фактура — залог НДС-вычета у покупателя | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 ноября 2016 г.

Содержание журнала № 22 за 2016 г.
На вопросы отвечала Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Правильный счет-фактура — залог НДС-вычета у покупателя

Вычет НДС покупатель может заявить, если в счете-фактуре нет существенных ошибок. Поэтому не должны помешать вычету НДС, в частности, неточности в адресе покупателя и допущенные ошибки в нумерации счетов-фактур. А вот в ставке НДС продавцу лучше не ошибаться: он не имеет права выбирать ее. Также надо внимательно относиться к требованиям о предоставлении пояснений в рамках проверки НДС-декларации. Эти и другие интересные НДС-вопросы — в нашей статье.

Ошибки поставщика при оформлении счетов-фактур

Неправильная нумерация счетов-фактур — ошибка, но не смертельная

Ирина, г. Москва

При прежнем бухгалтере не соблюдалась хронология при оформлении счетов-фактур. Часто пропускались номера. А для авансовых счетов-фактур вообще использовалась отдельная нумерация. Чем это грозит? В том числе и нашим покупателям?

: Это нарушение — ведь нумерация счетов-фактур должна быть общей и хронологическойп. 2 Правил ведения книги продаж, п. 3 Правил ведения журнала полученных и выставленных счетов-фактур, подп. «а» п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 (далее — Постановление № 1137); Письмо Минфина от 16.10.2012 № 03-07-11/427. Однако ответственности за такое нарушение нет.

Налоговая инспекция при проверке может лишь засомневаться в полноте представленных данных. Следовательно, будет более пристально проверять операции по реализации и правильность расчета базы по НДС.

Вместе с тем у ваших покупателей не должно быть проблем с вычетом НДСп. 2 ст. 169 НК РФ; Письмо Минфина от 22.05.2012 № 03-07-09/59. Ведь программа налоговиков сможет сопоставить данные в вашей декларации (о конкретном счете-фактуре) и данные в декларации покупателя (о заявленном на его основе вычете).

Платежку можно узнать по трем последним цифрам

Светлана, г. Санкт-Петербург

Получили аванс от покупателя. Он выслал нам скан платежки по электронной почте. Номер платежки — 1368. Однако в нашей банковской выписке указан другой номер — 368 (без первой единицы). Как составлять авансовый счет-фактуру? Не будет ли у нас проблем с вычетом авансового НДС, если я буду ориентироваться на выписку банка по нашему расчетному счету и укажу № 368? Или попросить банк исправить ошибку в выписке?

: В вашей банковской выписке ошибок нет. Дело в том, что именно по трем последним цифрам распознаются номера платежных поручений в банковской системеПисьмо ЦБ от 03.04.2013 № 59-Т. И судьи подтверждают возможность идентификации платежа по трем последним цифрам номера банковского распоряженияПостановления 15 ААС от 29.06.2015 № 15АП-7285/2015, от 19.05.2015 № 15АП-6580/2015.

Из-за того что номер платежки отражается в авансовом счете-фактуре не полностью, а лишь путем указания трех последних цифр, проблем с вычетом быть не должноПисьмо Минфина от 19.09.2014 № 03-07-09/46986.

Работы и услуги при заполнении счета-фактуры можно не измерять

Юлия Анатольевна

Наша организация оказывает услуги по монтажу пожарных систем. В счете-фактуре на реализацию указываем:

  • в графе 2 «код» — «796»;
  • в графе 2а «условное обозначение...» — «шт.»;
  • в графе 3 «Количество...» — «1» (так как один объект, на который мы монтируем пожарную сигнализацию).

Недавно один из клиентов попросил переделать такой счет-фактуру. Он требует проставить прочерки в графах 2—4: «Единица измерения», «Количество» и «Цена...». И при этом оставить налоговую ставку 18%. Уверяет, что работа не имеет измерения и цены за единицу у нее тоже нет. Смущает, что такой счет-фактура очень похож на авансовый (только ставка налога — 18%). Правильно ли это?

: Допустим и тот и другой вариант оформления счета-фактуры на реализацию работ и услуг.

Графы «Единица измерения» (2, 2а) и «Количество» (3) счета-фактуры, в том числе составляемого по оказанным услугам, заполняются при возможности указания этих показателей. Согласны с этим и Минфин, и судыПисьмо Минфина от 05.06.2015 № 03-07-09/32579; Постановление ФАС ПО от 22.08.2014 № А12-24764/2013. А в случае отсутствия показателей надо ставить прочерки. Соответственно, если в графах 2 и 2а поставлены прочерки, то прочерки должны стоять и в графах 3 и 4подп. «б», «в», «г» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением № 1137.

Так что незаполнение граф 2—4 счета-фактуры при выполнении работ и оказании услуг нарушением не является. Как, впрочем, не является нарушением и заполнение этих граф обоснованными показателями.

Кроме того, обратите внимание вот на что. Действующее налоговое законодательство не содержит указания на то, с какой степенью детализации и каким способом в счете-фактуре должно быть описано и раскрыто содержание хозяйственной операции. Поэтому главное — отражать наименование работ (услуг) в документах способом, позволяющим их идентифицироватьПостановление АС МО от 01.12.2014 № Ф05-13650/2014.

Проверяйте свой адрес в счете-фактуре, полученном от поставщика

Анна С., г. Москва

Мы не так давно переехали. В связи с чем изменился наш адрес. Но некоторые поставщики, работавшие с нами давно, не внесли изменения в свою программу. И по привычке в счетах-фактурах указывают наш старый адрес. Не будет ли у нас проблем с вычетом НДС по таким счетам-фактурам?

: Конечно, предпочтительней, чтобы в полученных вами счетах-фактурах был указан ваш юридический адрес, который был актуален на дату выставления счета-фактурыподп. «г» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением № 1137. Если продавец допустил ошибку, вы вправе просить его о выставлении вам исправленного счета-фактуры.

Однако если получить его не удастся, трагедии не будет. Ведь если в полученном счете-фактуре наименование вашей организации, ИНН и КПП указаны правильно, то ошибочное указание вашего старого адреса не должно мешать идентификации вас как покупателя. Такая ошибка не является существенной. Следовательно, входной НДС по такому счету-фактуре можно принять к вычетуп. 2 ст. 169 НК РФ; Письмо Минфина от 08.08.2014 № 03-07-09/39449; Постановление АС ЦО от 28.08.2014 № А14-8639/2013.

Камералка НДС-декларации

Что делать при несоответствии данных деклараций продавца и покупателя

Фатима, Московская обл.

Мы приняли НДС к вычету, а инспекция прислала запрос о пояснениях. Пишет, что у контрагента в декларации не отражены данные о такой реализации. Как быть?

: В ходе камеральной проверки НДС-деклараций налоговики запрашивают пояснения, если не находят в декларации поставщика счет-фактуру, по которому покупатель заявил вычет. Это возможно не только тогда, когда продавец забыл отразить реализацию в книге продаж.

Например, возможна ошибка в кодах операций. Продавец мог зарегистрировать счет-фактуру с ошибочным кодом «26», который можно указывать только при продажах лицам, не заявляющим НДС к вычету (спецрежимникам, гражданам-непредпринимателям, а также тем, кто освобожден от исполнения обязанностей плательщиков НДС). А вы заявили по счету-фактуре вычет и проставили правильный код «01»Письмо ФНС от 20.09.2016 № СД-4-3/17657.

При встречной проверке данных в рамках камералки программа налоговиков не может автоматически состыковать сведения о таком счете-фактуре. Даже если и сумма, и все другие данные (кроме кодов) указаны у продавца и у покупателя в декларациях одинаково.

Получив требование о предоставлении пояснений, вам надо:

Если же вы представите уточненную декларацию уже после того, как инспекция составит акт по результатам камеральной проверки, то у вас не будет освобождения от штрафа за занижение налоговой базы и неполную уплату НДС.

Нестыковки в номере счета-фактуры не приведут к отказу в вычете

Юлия Анатольевна

К нам пришел товар по товарной накладной, к которой был выписан счет-фактура с № 7076/1 от 30.09.2016. Мы приняли НДС к вычету, сдали декларацию за III квартал. Через несколько дней узнали, что поставщик в своей декларации отразил этот счет-фактуру с № 7076 (без /1), все остальные данные совпадают с нашими. Является критичным различие при отражении номера счета-фактуры в декларациях?

: Вы должны составлять НДС-отчетность, опираясь на данные, имеющиеся в вашей организации. Даже если программа налоговиков не сопоставит данные о таком счете-фактуре из вашей декларации с аналогичными данными из декларации продавца, с вас потребуют представить пояснения. Главное — сделать это вовремя (с этим мы разобрались в предыдущем вопросе).

Неправильное указание номера счета-фактуры продавцом отказом в вычете входного НДС не грозитп. 2 ст. 169 НК РФ; Письмо Минфина от 22.05.2012 № 03-07-09/59.

Ставка НДС не выбирается

Андрей Викторович Якимович

Можно ли при экспорте товаров в Беларусь применять ставку НДС не 0%, а 18%? Мы не уверены, что покупатель уплатит в РБ ввозной НДС и представит в налоговые органы РФ заявление.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Коронавирус: как оформлять и оплачивать нерабочую неделю
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ к ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет
Дарим доступ к журналу «Главная книга»!
Вам открыт свободный доступ к журналу «Главная книга».

Он действует 5 дней, используйте их по максимуму.

За это время вы сможете:

Подготовиться к сдаче отчетности 
с помощью наших «Бухгалтерских семинаров»

Легко найти ответ на свой вопрос благодаря сервису «Типовые ситуации»

Читать статьи из свежих номеров совершенно бесплатно

Пользоваться архивом издания 
за последние 8 лет без ограничений

Получить демодоступ