Удерживать ли прошлогодний НДФЛ из доходов нового года | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 3 ноября 2016 г.

Содержание журнала № 22 за 2016 г.
Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Удерживать ли прошлогодний НДФЛ из доходов нового года

Сообщить ИФНС о невозможности удержания НДФЛ — сдать справку 2-НДФЛ с признаком «2» — нужно не позднее 1 марта года, следующего за тем, в котором этот НДФЛ был исчисленп. 5 ст. 226 НК РФ. Но в январе — феврале, то есть за время с начала года до сдачи сообщения, физлицо может успеть получить от вас какие-то денежные доходы (например, зарплату). Нужно ли удерживать из них остаток НДФЛ, исчисленного в 2016 г., но по какой-то причине не удержанного до конца года? Раньше нужно было, а теперь — нет: не ошибитесь, действуя по инерции.

Как раньше

Из любых денег, выплачиваемых с окончания отчетного года и до сдачи за него справок 2-НДФЛ с признаком «2» или до наступления крайнего срока их сдачи, прошлогодний налог следовало удержать и перечислить в бюджет. И в справке 2-НДФЛ за отчетный год, сдаваемой с признаком «1»п. 2 ст. 230 НК РФ, надо было показать такой налог как удержанный и уплаченный. Это следовало из разъяснений МинфинаПисьмо Минфина от 12.03.2013 № 03-04-06/7337. Но они были актуальны только до 2016 г.

Как теперь

Сейчас так сделать не получится.

Во-первых, норма НК, на которую в своих разъяснениях опирался Минфин, с 01.01.2016 сформулирована по-новому.

Теперь там сказано, что сообщить о невозможности удержать налог следует в том случае, если его сумму невозможно было удержать «в течение налогового периода»п. 5 ст. 226 НК РФ, то есть годаст. 216 НК РФ.

Получается, что из доходов, выплачиваемых физлицу в новом году, НДФЛ с прошлогоднего дохода мы уже не удерживаем.

Во-вторых, если сделать так, как раньше, то данные об этом налоге в расчете сумм налога по форме 6-НДФЛ и в справках о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ за 2016 г. не сойдутся.

В форме 2-НДФЛ налог будет показан как удержанный. А в форме 6-НДФЛ — как исчисленный, но не удержанный, так как в эту форму попадают удержания, сделанные до конца отчетного периодаПисьмо ФНС от 01.08.2016 № БС-4-11/13984 (вопросы 5, 6).

Не удастся такой налог внести и в форму 6-НДФЛ за 2017 г., так как в нее должны попасть только налоги, исчисленные в 2017 г.абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ А момент исчисления налога совпадает с моментом получения доходап. 3 ст. 226 НК РФ, то есть в нашем случае приходится на 2016 г.

Специалист ФНС согласен с тем, что исчисленный в 2016 г. НДФЛ не нужно удерживать из других доходов начала 2017 г., выплачиваемых до сдачи справки 2-НДФЛ с признаком «2».

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КУДИЯРОВА Елена Николаевна
КУДИЯРОВА Елена Николаевна
Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

У налогового агента нет обязанности доудерживать НДФЛ, исчисленный с полученного в 2016 г. неденежного дохода (с матвыгоды, доходов в натуральной форме), из денежных доходов, выплачиваемых физлицу в 2017 г. до крайнего срока сдачи сообщения о невозможности удержать налог за прошлый год (или до сдачи сообщения, если оно сдается ранее).
Если налоговый агент до окончания налогового периода 2016 г. не удержал у физлица исчисленный с его дохода НДФЛ ввиду отсутствия такой возможности, он обязан направить и в налоговый орган, и самому физлицу сообщение о невозможности удержать НДФЛ за налоговый период 2016 г. не позднее 1 марта 2017 г.

Очевидно, это верно для НДФЛ не только с неденежных доходов, но и с любых других выплаченных физлицу в 2016 г. доходов, налог с которых вам не удастся удержать до 01.01.2017.

***

Итак, ИФНС нужно уведомить о сумме налога, оставшейся не удержанной на 1 января года, следующего за годом выплаты физлицу неденежного дохода. То есть включить налог в справку 2-НДФЛ с признаком «2» и сдать ее не позднее 1 марта года, следующего за тем, в котором не был удержан НДФЛ.

Эту сумму физлицу придется заплатить самостоятельно не позднее 1 декабряп. 6 ст. 228 НК РФ на основании направленного ему инспекцией налогового уведомления, то есть без подачи декларацииподп. 4 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДФЛ»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
ЦБ хочет ввести новый способ перечисления зарплаты: по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей. Будет ли удобен такой способ бухгалтерам?
Да, отлично
Нам все равно как перечислять зарплату
Очередная странная идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

Дарим доступ к журналу «Главная книга»!
Вам открыт свободный доступ к журналу «Главная книга».

Он действует 5 дней, используйте их по-максимуму.

За это время вы сможете:

Подготовиться к сдаче отчетности 
с помощью наших «Бухгалтерских семинаров»

Легко найти ответ на свой вопрос благодаря сервису «Типовые ситуации»

Читать статьи из свежих номеров совершенно бесплатно

Пользоваться архивом издания 
за последние 8 лет без ограничений

Получить демодоступ