Выигрыш в лотерею — общее имущество супругов? | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 ноября 2016 г.

Содержание журнала № 23 за 2016 г.
Н.А. Мацепуро, юрист

Выигрыш в лотерею — общее имущество супругов?

Имущество, приобретенное супругами во время брака, при разводе подлежит разделу между нимипп. 1, 2 ст. 34, пп. 1—3 ст. 38 СК РФ. И если брачный договор супруги не заключали, то между ними могут возникать споры относительно раздела, к примеру выигрыша в лотерею.

Является ли выигрыш, полученный одним из супругов в период брака, их общим имуществом?

Многое зависит от того, как приобретался лотерейный билет:

  • <если>он покупался за счет общих денег супругов, то тогда выигрыш — их совместная собственностьп. 2 ст. 34 СК РФ, а не личное имущество одного из супругов. К последнему относятся лишь подарки, вещи индивидуального пользования, «добрачное» и наследственное имуществопп. 1, 2 ст. 36 СК РФ. Подарком (имуществом, полученным по иной безвозмездной сделке) выигрыш не являетсягл. 58 ГК РФ;
  • <если>билет был подарен супругу или был куплен им на личные средства (в частности, на подаренные, «добрачные» или унаследованные деньги), то тогда выигрыш — единоличная собственность супругап. 1 ст. 36 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума ВС от 05.11.98 № 15. Но только если супруг сможет это доказать. Например, у него будет на руках письменный договор дарения билета или денег на его покупкуподп. 2 п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 162 ГК РФ.

Нужно иметь в виду, что выигрыш, как правило, быстро тратится. А при расходовании общих денег одним супругом согласие другого предполагаетсяп. 2 ст. 35 СК РФ. Поэтому при истребовании части выигрыша в случае раздела имущества очень сложно доказать, что выигрыш был потрачен вопреки воле другого супруга и не на нужды семьи, пока она не распалась.

Например, в одном судебном споре жене так и не удалось отсудить половину суммы выигрыша мужа, который он перечислил своей матери-пенсионерке. Суд указал, что дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей, поэтому переведенные матери средства не являются ее неосновательным обогащениемАпелляционное определение ВС Республики Татарстан от 27.07.2015 № 33-10340/2015.

***

Все то же самое можно сказать и о других выигрышах, в частности, полученных при игре в казино и на тотализаторе. Тогда, соответственно, важно, на какие (общие или личные) деньги делались ставки. А вот если кто-то из супругов участвовал в бесплатных розыгрышах, то тогда это уже личное имущество того супруга, кому улыбнулась удачап. 1 ст. 36 СК РФ.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Дивидендные вопросы
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Как вы думаете, будет ли повторно введена массовая самоизоляция?
Да, по всей России
Да, но лишь в некоторых регионах
Нет
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-Софт10 декабря – Всероссийский зимний деловой онлайн-конгресс «Такском» «Налоги и отчётность в 2021 году».
Содержание
Нужное