Торговый сбор — все магазины на учете в одной инспекции | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 ноября 2016 г.

Содержание журнала № 23 за 2016 г.
Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Торговый сбор — все магазины на учете в одной инспекции

БАГРЕЕВА Мария Андреевна
БАГРЕЕВА Мария Андреевна
Заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы

Организация, имеющая несколько магазинов в г. Москве, ставится на учет как плательщик торгового сбора в одной инспекции. О тонкостях заполнения уведомления о постановке на учет рассказывает представитель Департамента экономической политики и развития г. Москвы.

Мария Андреевна, если у организации несколько магазинов в разных районах города, где она должна встать на учет как плательщик торгового сбора?

М.А. Багреева: По всем своим магазинам организация ставится на учет в одной и той же инспекции — той, которая обслуживает территорию, где находится первый из открывшихся магазинов (сведения о котором раньше поступили в налоговые органы)п. 7 ст. 416 НК РФ. И если открывается очередной новый магазин, он ставится на учет в той же инспекции, к которой уже прикреплена организация.

А если потом этот первый магазин закроется и на территории, подведомственной инспекции, других торговых объектов у организации не остается, надо ли переходить на учет в другую инспекцию — ту, где есть действующие магазины?

М.А. Багреева: Нет, сниматься с учета и становиться на учет в другой инспекции не нужно.

Поставят ли на учет, если в уведомлении есть неточности?

М.А. Багреева: Налоговая инспекция вводит в информационную систему уведомление налогоплательщика о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. После этого постановка его на учет происходит в автоматическом режиме. Поэтому если все данные об организации или предпринимателе, а также об объекте обложения торговым сбором указаны правильно и их удалось внести в информационную систему, то мелкие ошибки (такие, как неверное указание вида торговой деятельности и др.) при условии правильного расчета суммы торгового сбора к уплате нарушениями не считаются.

Надо ли указывать в уведомлении на уплату торгового сбора кадастровые номера и здания, и конкретного помещения?

М.А. Багреева: В форме уведомления предусмотрены два отдельных поля: для указания кадастрового номера здания (строения, сооружения) и кадастрового номера помещения. Если указан кадастровый номер конкретного помещения, кадастровый номер здания можно не указывать. Если кадастрового номера помещения нет, кадастровый номер здания надо указать обязательно.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Каникулы для ИП
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусТакском, мероприятие 1 октября 2020
Содержание
Нужное