Счет-фактура: подписываем и регистрируем в книге покупок | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 ноября 2016 г.

Содержание журнала № 23 за 2016 г.
На вопросы отвечала Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Счет-фактура: подписываем и регистрируем в книге покупок

Вместо директора бумажные счета-фактуры может подписывать другой работник. Главное — чтобы он был правильно наделен такими полномочиями. А в расшифровке подписи должны быть указаны именно его фамилия и инициалы (а не ф. и. о. директора).

Еще одно правило — вычет входного НДС организации могут заявлять частями. Для него есть и ограничения, и исключения.

Подписи в бумажном счете-фактуре

В счете-фактуре указывается фамилия того, кто его подписал

Ольга, г. Долгопрудный

У нас счета-фактуры (выставляем их на бумаге) подписывают сам директор (условно — Иванов И.И.) и главбух. Но сейчас директор в больнице, и счета-фактуры за него будет подписывать финансовый директор (условно — Сидоров В.В.). Нужно ли в форме счета-фактуры менять расшифровку подписи: вместо «Иванов И.И.» ставить «Сидоров В.В.»? Или можно ничего не менять, а Сидоров просто распишется за Иванова?

: Ваш финансовый директор может подписывать счета-фактуры за руководителя, если он уполномочен на это приказом либо доверенностьюп. 6 ст. 169 НК РФ.

Чтобы было понятно, кто конкретно подписал счет-фактуру, и не возникло вопросов о подлинности подписи директора, укажите в счете-фактуре ф. и. о. финансового директора.

В качестве дополнительных реквизитов можно указать его должность и номер доверенности (приказа)Письма Минфина от 14.10.2015 № 03-07-09/58937, от 10.04.2013 № 03-07-09/11863, от 23.04.2012 № 03-07-09/39.

Выглядеть это может так.

Руководи­тель организации или иное уполномоченное лицо
(подпись)
Сидоров В.В.
(ф. и. о)
Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо
(подпись)
Березина Н.Н.
(ф. и. о)

Дополнительные сведения: Сидоров Виктор Викторович — финансовый директор ООО «ПараД», Приказ № 8 от 15.09.2016.

Управляющий-ИП подписывает счета-фактуры как руководитель

Мерчина В.

У нас ООО. Планируем назначить единоличным исполнительным органом нашего общества управляющего — индивидуального предпринимателя Петрова П.П. С ним будет заключен договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа. Как после этого он должен подписывать счета-фактуры, чтобы у клиентов не возникало вопросов?
Нужно ли на имя Петрова П.П. выписывать доверенность или издавать приказ на подписание счетов-фактур и других документов (к примеру, это может сделать нынешний директор в последний день своей работы)? Или право подписи надо закрепить в договоре с управляющим?

: Если ваше ООО передаст функции единоличного исполнительного органа управляющему-ИП, то он будет иметь право подписывать документы от имени вашего ОООабз. 1 п. 1 ст. 53 ГК РФ; п. 1 ст. 42 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ (далее — Закон № 14-ФЗ).

Составлять отдельные приказы на подписание документов управляющим либо выписывать ему отдельную доверенность на подписание счетов-фактур не требуется. Ведь на основании Закона об ООО единоличный исполнительный орган в лице предпринимателя-управляющего действует от имени общества без доверенности, в том числе представляет его интересы и совершает сделкип. 2 ст. 42, п. 3 ст. 40 Закона № 14-ФЗ.

В выставляемых вами счетах-фактурах можно указать дополнительную информацию о том, что они подписаны управляющим-ИП. Выглядеть это может так.

Руководи­тель организации или иное уполномоченное лицо
(подпись)
Петров П.П.
(ф. и. о)
Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо
(подпись)
Птицина Л.М.
(ф. и. о)

Дополнительные сведения: единоличным исполнительным органом ООО является управляющий — индивидуальный предприниматель Петров П.П., Договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа № 1 от 10.01.2016.

Имейте в виду, договор с управляющим от имени общества не может подписать старый директор (даже в последний день своей работы). Такой договор подписываетсяп. 3 ст. 42 Закона № 14-ФЗ:

  • <или>лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, которое утвердило условия договора с управляющим;
  • <или>участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

Управляющий-ИП может доверить подписание счетов-фактур другим

Мерчина В.

Наша фирма назначила единоличным исполнительным органом управляющего-предпринимателя. Может ли такой управляющий-ИП выписать доверенность или издать приказ, которыми он уполномочит других лиц (к примеру, работников организации) подписывать счета-фактуры? Или только сам управляющий (как и обычные ИП, ведущие сами свой бизнес) должен подписывать счета-фактуры от имени организации, которой он управляет?

: Законодательство не предусматривает каких-либо различий в полномочиях для руководителя-управляющего и руководителя-работника. Любой из них решает в организации все вопросы ее текущей деятельности, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания и иных органов управленияп. 2 ст. 42, п. 3 ст. 40 Закона № 14-ФЗ; п. 2 ст. 69 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ. Из этого можно сделать вывод, что, так же как и руководитель-работник, управляющий (несмотря на то что он — ИП) может и выписывать доверенности работникам организации, и издавать приказы от лица организации.

Управляющий, так же как и обычный директор, может выдавать доверенности от лица организации без нотариального заверения.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организациип. 6 ст. 169 НК РФ. Указанная норма не содержит каких-либо исключений из общих правил в случае, если единоличным исполнительным органом юридического лица является индивидуальный предприниматель. Поэтому, действуя от лица организации, он вправе уполномочить других лиц подписывать счета-фактуры в общем порядке:

  • <или>выписав доверенность от имени организации ее работникам;
  • <или>издав приказ от лица организации.

Выбираем время для вычета НДС

Вычет по УПД можно принимать частями

Борисова Н.

Если поступил УПД на товар, как перенести вычет на другой период?

: Так же как и при переносе вычета входного НДС по обычному счету-фактуре. Ведь УПД со статусом «1» — документ, содержащий в себе все обязательные реквизиты и счета-фактуры, и первичного учетного документаПисьмо ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@.

Поэтому НДС на основании одного УПД можно принять к вычету частями в разных кварталах в течение 3 лет после принятия на учет товаровп. 1.1 ст. 172 НК РФ; Письма Минфина от 09.04.2015 № 03-07-11/20293, от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28263. Для этого в том квартале, в котором вы хотите заявить часть вычета, нужно зарегистрировать УПД в книге покупокпп. 1, 2 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 (далее — Правила ведения книги покупок). При этом:

  • в графе 16 «Сумма НДС по счету-фактуре...» указываете только часть суммы входного НДС, которую заявляете к вычету в текущем кварталеподп. «у» п. 6 Правил ведения книги покупок;
  • в графе 15 «Стоимость покупок по счету-фактуре...» указываете полную стоимость товаров из строки «Всего к оплате» графы 9 счета-фактуры продавцаподп. «т» п. 6 Правил ведения книги покупок. Это нужно для того, чтобы налоговики могли сопоставить данные о счете-фактуре, указанные у продавца и у покупателя.

Вычет по своему корректировочному счету-фактуре

Галина

Мы выписали корректировочный счет-фактуру клиенту в связи с уменьшением стоимости оказанных работ. Можем ли мы заявить вычет по такому счету-фактуре не сразу, а частями в разных кварталах в течение 3 лет? То есть часть НДС зачесть в одном квартале, часть — в другом?

: Как известно, проверяющие не против частичного вычета НДС, который предъявлен вам поставщиком при приобретении товаров, работ, услугПисьмо Минфина от 09.04.2015 № 03-07-11/20293. Его можно заявить в пределах 3 лет после принятия товаров на учетп. 1.1 ст. 172 НК РФ. Исключение проверяющие делают для входного налога по основным средствам, оборудованию к установке и нематериальным активам. Для них Кодекс предусматривает вычет НДС в полном объеме после принятия на учетпп. 2, 4 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Однако при выписке корректировочного счета-фактуры вам никто налог не предъявляет — вы сами его корректируете. И товары (работы, услуги, имущественные права) вы на учет не принимаете. Поэтому надо ориентироваться на специальную норму Налогового кодекса, посвященную вычетам НДС на основании корректировочных счетов-фактур при уменьшении стоимости товаровп. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ. И вот как ее советуют применять специалисты налоговой службы.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

При изменении стоимости отгруженных товаров в сторону уменьшения вычетам у их продавца подлежит разница между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров до и после такого уменьшенияп. 13 ст. 171 НК РФ. Такой вычет производится на основании корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцомпп. 5.2, 6 ст. 169 НК РФ, при наличии документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров, но не позднее 3 лет с момента составления корректировочного счета-фактурып. 10 ст. 172 НК РФ.
Вычет указанной суммы разницы частями в разных налоговых периодах в течение 3 лет нормами статей 171 и 172 НК РФ не предусмотрен.

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Между тем надо отметить, что в НК нет прямого запрета для продавца на растягивание вычета по собственному корректировочному счету-фактуре. Этот вопрос вообще никак не урегулирован. Но, как видим, чтобы избежать споров с проверяющими, лучше заявлять вычет НДС по собственному корректировочному счету-фактуре целиком. А вот в каком квартале это делать — выбирайте сами. Главное — уложиться в указанный трехлетний срок.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Хотели бы вы открыть свое дело?
Нет, свой бизнес – это слишком рискованно
Да, но мне не хватает знаний
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав организацию
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав ИП
Хочу открыть свое дело, но как самозанятый
У меня уже свое дело
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК