Как оплатить сотруднику-родителю отсутствие на работе, если в саду или школе объявили карантин | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 февраля 2016 г.

Содержание журнала № 4 за 2016 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Как оплатить сотруднику-родителю отсутствие на работе, если в саду или школе объявили карантин

Ряд регионов объявил карантин в детских садах и школах в связи с эпидемией гриппа. И если родителям было не с кем оставить детей — дошкольников и младших школьников, то им пришлось отпрашиваться с работы.

Нужно ли оплатить работнику период такого отсутствия?

СИТУАЦИЯ 1. Карантин в детском саду

Если ребенок в возрасте до 7 лет не болел, то работник (один из родителей, другой член семьи или опекун ребенка, посещающего дошкольную образовательную организацию) принесет вам больничный лист по карантину с кодом «03» (карантин) в строке «Причина нетрудоспособности»п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ); п. 58 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н.

Пособие по такому листку рассчитайте так же, как и обычное пособие по болезни самого работника (в частности, с учетом его страхового стажа и заработка за 2014 и 2015 гг.)ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Учтите, что карантин — это не уход за больным ребенком, поэтому для выплаты пособия в этом случае не действуютч. 6 ст. 6, ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ:

  • ограничение по размеру пособия, то есть все дни такого больничного оплачиваются с учетом страхового стажа работника;
  • лимит оплачиваемых дней в течение года. Следовательно, на количество дней карантина не нужно уменьшать годовой лимит оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком.

За все календарные дни освобождения от работы в связи с карантином пособие выплачивается только за счет средств ФССч. 3 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ.

СИТУАЦИЯ 2. Карантин в школе

Если карантин объявили в школе, то работнику больничный по карантину не положенп. 3 ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ. Тогда он может не выйти на работу только по договоренности с работодателем. Если вы пошли навстречу работнику и по его заявлению:

  • <или>предоставили отпуск за свой счет, то выплачивать ничего не нужност. 128 ТК РФ;
  • <или>предоставили часть ежегодного оплачиваемого отпуска вне графика, то выплатите ему обычные отпускныестатьи 123, 125 ТК РФ.

Чтобы избежать штрафа в случае проверки трудинспекцией, если вы не успели выплатить работнику отпускные за 3 календарных дня до начала отпуска, так как отпуск был предоставлен сразу после того, как он написал заявление, попросите работника указать в заявлении, что он взял отпуск в связи с карантином и готов получить отпускные позднеест. 136 ТК РФ;

  • <или>оформили с работником, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), на период карантина дополнительное соглашение к трудовому договору о работе на условиях неполного рабочего времени, то зарплату сотруднику за это время начислите пропорционально отработанному времени или выполненной работест. 93 ТК РФ;
  • <или>разрешили сотруднику работать дома исходя из специфики деятельности в вашей компании, то начислите зарплату как обычно.

***

Но если в обеих ситуациях работник не вышел на работу в связи с тем, что сидел дома с больным ребенком, то оплатите ему больничный лист (в графе «Причина нетрудоспособности» больничного будет стоять код «09») с первого дня освобождения от работы за счет средств ФСС. Размер пособия за первые 10 календарных дней определите исходя из среднего заработка с учетом стажа работника, а за последующие дни — в размере 50% его среднего заработкач. 3 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 5, п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона № 255-ФЗ; п. 58 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
В каком месяце вы можете уйти в отпуск летом?
В июне: в июле отчетность, а в августе требования по ней
В августе: сдам отчетность и уеду
В любом: есть кем меня заменить
Ни в каком: отдыхают все остальные
Я удаленный бухгалтер, могу работать хоть на даче, хоть на море
Я не бухгалтер, мой отпуск к отчетности не привязан
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.36%
апрель 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Бесплатная конференция для бухгалтеров и аудиторовПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Получите демодоступ и продолжите чтение статьи
На 5 дней вам будут доступны

Все номера журнала «Главная книга»

Приложение «Бухгалтерские семинары

Сервис «Типовые ситуации»

Календарь бухгалтера

Получить демодоступ