Авансы по несостоявшимся сделкам | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 февраля 2016 г.

Содержание журнала № 5 за 2016 г.
А.З. Островская, ведущий налоговый специалист консалтинговой компании «ТаксОптима»

Авансы по несостоявшимся сделкам

Можно ли принять к вычету авансовый НДС, если сам аванс не возвращается

Поставщик, применяющий общую систему налогообложения, получив аванс, обязан исчислить с него НДСподп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ. Впоследствии он примет этот налог к вычету. Произойдет это в тот момент, когда в счет аванса продавец поставит товар (окажет услугу, выполнит работы). Но после перечисления аванса стороны могут разорвать сделку. При этом далеко не всегда деньги возвращаются покупателю.

Аванс засчитывается в счет долга по другой сделке

То есть аванс покроет долг того же покупателя, образовавшийся ранее по другой сделке. Может ли тогда поставщик принять к вычету НДС, который он ранее исчислил с полученного аванса? Либо следует сторнировать ранее начисленный НДС с аванса? Нет, «аннулировать» налог нельзя, ведь факт поступления аванса сомнений не вызывает. Следовательно, НДС был начислен на законных основаниях.

Однако поставщик может уже на момент зачета поставить этот НДС к вычету. И вот почему. НДС с аванса подлежит вычету после отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) под этот авансп. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ. А в нашей ситуации аванс зачтен в счет сделки, отгрузка по которой уже прошла. То есть условие для вычета авансового НДС уже выполнено.

Надо сказать, что с этим согласен и Минфин. Он подчеркивает, что применить в этой ситуации вычет по п. 5 ст. 171 НК РФ (расторжение договора и возврат аванса) нельзя, поскольку нет возврата денежных средств. Вместе с тем абсолютно правомерен вычет НДС, ранее исчисленного с аванса, при фактической отгрузке товаров по новому договоруПисьма Минфина от 14.10.2015 № 03-07-11/58845, от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14444.

Да и Пленум ВАС в 2014 г. разъяснил, что поставщик не может быть лишен права на вычет авансового НДС, если возврат аванса производился контрагенту в неденежной формеп. 23 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33. А в нашем случае вместо возврата аванс зачтен в счет исполнения обязательств по другому договору.

ВЫВОД

У поставщика есть все основания поставить НДС к вычету.

Вопросы возникают не только у продавца, но и у покупателя. Покупатель, перечисливший аванс, принимает НДС, уплаченный в составе аванса, к вычетуп. 12 ст. 171 НК РФ. Нужно ли покупателю восстанавливать НДС при расторжении договора и зачете аванса в счет погашения долга по другому договору? Да, ведь прекращение обязательства зачетом фактически приравнивается к возврату аванса. А расторжение договора и возврат аванса — основание для восстановления вычетаподп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ. Более того, отгрузка по новому договору, в счет которого произведен зачет аванса, уже прошла. А это еще одно самостоятельное основание для восстановления НДС с авансаподп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Аванс зачтен в счет аванса по другой сделке

Стороны могут договориться о том, что сумма ранее перечисленного аванса будет считаться авансом по другому договору. Что здесь происходит с НДС? Назначение платежа не меняется: аванс как был авансом, так им и остался. Может ли поставщик принять к вычету НДС, который ранее он уплатил с аванса? Если да, то в какой момент?

Минфин считает, что применять вычет нужно не в момент переброса аванса, а в момент оказания услуг по новому договоруПисьма Минфина от 14.10.2015 № 03-07-11/58845, от 12.11.2012 № 03-07-11/482. Соответственно, в отношении нового договора не нужно отражать начисление НДС с аванса.

Другой вариант — принять к вычету авансовый НДС в момент подписания соглашения о перебросе аванса в счет аванса по другому договору. Ведь одним из способов прекращения обязательства является зачетст. 410 ГК РФ. Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил. Поэтому в момент заключения соглашения о зачете можно говорить о том, что обязательства по возврату аванса по первому договору прекратились, а значит, продавец имеет право принять к вычету НДС, ранее исчисленный с аванса. И с таким вариантом в целом соглашаются судыПостановления АС СКО от 11.09.2015 № Ф08-6258/2015; ФАС МО от 14.08.2013 № А40-134057/12-140-934. Но при перебросе аванса на новый договор нужно одновременно исчислить НДС с нового аванса.

ВЫВОД

На самом деле неважно, какой позицией воспользуется компания. Ведь и при первом, и при втором варианте налоговая нагрузка по НДС будет одинаковой. Но первая позиция удобнее тем, что компания совершит меньше записей: бухгалтеру не придется оформлять дополнительные документы и делать дополнительные записи по вычету и начислению НДС в учете. Да и Минфин ее поддерживает.

При зачете аванса по расторгаемому договору в счет аванса по другому договору следует ли покупателю восстанавливать НДС в момент переброса? Авансовый платеж не возвращается, хотя обязанность по возврату прекращается в связи с переносом его в счет уплаты аванса по новому договору. И правильнее будет восстановить НДС. Но сделать это можно не в момент переброса аванса, а в момент получения товаров (работ, услуг) от поставщика по новому договоруподп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Аванс новирован в заем

«Ненужный» аванс стороны договора могут новировать в заем. В этом случае существующие между сторонами обязательства прекращаются и между теми же сторонами устанавливаются новые обязательствастатьи 414, 818 ГК РФ.

В этой ситуации поставщик также вправе рассчитывать на вычет НДС, который был исчислен при получении авансап. 5 ст. 171 НК РФ. Но вот в какой момент: в момент новации или в момент возврата займа?

Минфин рассмотрел эту ситуацию и подчеркнул, что заявить вычет НДС с аванса по п. 5 ст. 171 НК РФ (расторжение договора и возврат аванса) в момент заключения соглашения о новации нельзя по формальным основаниям: сумма аванса не возвращается покупателю. А когда в таком случае применять вычет — Минфин так и не сказалПисьмо Минфина от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14444.

По нашему мнению, право на вычет у поставщика возникает именно в момент заключения соглашения о новации. Ведь первоначальное обязательство заменяется другим обязательствомст. 414 ГК РФ. Следовательно, обязательство по возврату аванса прекращается и авансовый НДС становится излишне уплаченным.

В этой ситуации применима вышеприведенная позиция Пленума ВАС о правомерности вычета НДС с аванса и при неденежных формах расчетовп. 23 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33. И после выхода этого Постановления Пленума арбитражные суды выносят решения в пользу налогоплательщиков. В одном из решений суд указал, что законодательство не содержит механизма зачета или возврата налога из бюджета в случае возникновения обязанности по уплате налога в одном налоговом периоде и прекращения такой обязанности по уплате в другом налоговом периодеПостановление АС СКО от 31.07.2015 № Ф08-4639/2015. Поэтому вычет правомерен.

А в недавнем Определении Верховного суда РФ четко сказано, что выводы о возникновении права на вычет НДС, уплаченного в бюджет с полученной предоплаты, только после возврата заемных средств противоречат положениям Налогового кодекса РФОпределение ВС от 19.03.2015 № 310-КГ14-5185. И самое примечательное то, что ФНС направила для использования в работе Обзор судебных актов, вынесенных Верховным судомПисьмо ФНС от 17.07.2015 № СА-4-7/12693@. В этот Обзор попало и упомянутое Определение ВС.

ВЫВОД

О том, что вычет в этой ситуации правомерен, налоговики прямо не сказали. Они лишь согласились с тем, что НДС с аванса излишне уплачен. И в принципе, они могут придраться именно к вычету авансового НДС. Но у налогоплательщика есть все шансы отстоять уменьшение налога.

А что с учетом авансового НДС у покупателя? Безусловно, его надо восстановить. Причем в момент подписания соглашения о новации.

***

Таким образом, использование полученных авансовых денег в других целях, нежели изначально предполагалось, ничего страшного в себе не несет. При правильном оформлении документов у поставщика проблем с вычетом НДС не будет. Ну а покупатель вычет НДС с аванса в любом случае должен восстановить.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ