Интернет-магазин как объект налоговой проверки | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 марта 2016 г.

Содержание журнала № 7 за 2016 г.
Беседовала корреспондент ГК А.В. Хорошавкина

Интернет-магазин как объект налоговой проверки

ТАРАКАНОВ Сергей Александрович
ТАРАКАНОВ Сергей Александрович
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Некоторые предприниматели ведут свой бизнес без использования помещений, только с помощью интернет-сайта. Это позволяет экономить на аренде и коммунальных платежах. Но если у магазина нет помещения, не нагрянут ли налоговые инспекторы с проверкой в квартиру, где живет предприниматель? На вопросы читателей отвечает специалист ФНС.

Сергей Александрович, вот довольно распространенная ситуация: интернет-магазин работает без офиса, без склада и демонстрационного зала. Может ли инспекция провести проверку по месту жительства предпринимателя, а если это организация, то по месту жительства директора или учредителя?

С.А. Тараканов: Законодательством о налогах и сборах предусмотрено только два варианта проведения выездной налоговой проверки: на территории (в помещении) налогоплательщика или по месту нахождения налогового органап. 1 ст. 89 НК РФ. Поэтому проверка по месту жительства директора или учредителя не проводится.

А доступ в квартиру физического лица возможен только в случае его согласия. Поэтому и к предпринимателю по месту его жительства инспекторы без разрешения не придут.

Если интернет-магазин открылся, но пока не поставлен на учет и не платит налоги (покупки происходят очень редко и на небольшие суммы), грозит ли владельцу ответственность за незаконное предпринимательство и уклонение от налогов?

С.А. Тараканов: Если реализация товара происходит без регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, такая деятельность может обладать признаками незаконной предпринимательской деятельности. Административная ответственность ограничена штрафом до 2 тыс. руб.ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, что, по моему мнению, не мотивирует правоохранительные органы на привлечение виновных лиц к ответственностич. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.

А для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы доход от незаконного предпринимательства составил более полутора миллионов рублейст. 171 УК РФ.

В то же время гражданина, ведущего предпринимательскую деятельность, но не зарегистрировавшегося в качестве индивидуального предпринимателя, можно привлечь к налоговой ответственности. Ведь если он фактически ведет предпринимательскую деятельность, то не вправе ссылаться на то, что не является предпринимателемст. 11 НК РФ. То есть ему могут доначислить НДФЛ, НДС, а также пени и штрафы.

Как налоговые инспекции выявляют интернет-магазины, если они не зарегистрированы в качестве организаций или ИП? Проводят ли мероприятия по поиску сайтов таких магазинов?

С.А. Тараканов: Специальных массовых кампаний по прочесыванию Интернета в поисках незарегистрированных продавцов налоговые органы не проводят, методики для этого на уровне ФНС России пока отсутствуют.

Но налоговые органы могут обратить внимание на ассортимент товара и масштаб магазина. Также они могут выйти на интернет-магазин на основании информации от его контрагентов, например транспортной компании, обеспечивающей доставку товаров.

Понятно, что одинокий продавец чего-то там раз в месяц интереса у налоговых органов не вызовет, тем более что такая деятельность не является предпринимательской, ведь она не обладает признаком систематичности.

А как инспекторы определяют, носит ли деятельность систематический характер?

С.А. Тараканов: Ориентиры здесь лишь приблизительные. Например, если доход от этой деятельности является для человека основным, такая деятельность, скорее всего, предпринимательская.

Если гражданин получает оплату в своем интернет-магазине на личный счет (карту) или электронный кошелек, могут ли налоговые инспекторы проконтролировать эти сделки?

С.А. Тараканов: Да, закон позволяет налоговым органам получать сведения об операциях на счетах физического лица, а также о переводах электронных денежных средств (в том числе с использованием электронных кошельков)ст. 86 НК РФ. Для получения такой информации необходимо согласие руководителя вышестоящего налогового органа.

Определенную сложность представляет то обстоятельство, что по банковским операциям возможен расчет выручки, но не прибыли. Но законодательство позволяет переложить доказывание суммы расходов на само физическое лицо.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ