Можно ли работать без выходных | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 1 апреля 2016 г.

Содержание журнала № 8 за 2016 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Можно ли работать без выходных

Выходные дни — это дни еженедельного непрерывного отдыха. Общим выходным является воскресенье. Второй выходной при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя (например, правилами внутреннего трудового распорядка). В непрерывно действующих организациях выходные дни устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядкаст. 111 ТК РФ.

Еженедельный непрерывный отдых должен быть не менее 42 часовст. 110 ТК РФ. А работа в выходные дни, как правило, запрещаетсяст. 113 ТК РФ.

Можно ли соблюсти это требование ТК РФ, если возникла необходимость привлечения сотрудников к работе в выходные? Ведь продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в конкретные выходные может оказаться менее 42 часов. Если соблюдается порядок привлечения к работе в выходной день, то нарушения законодательства не будетстатьи 110, 113 ТК РФ.

Порядок привлечения к работе в выходные дни, о котором мы рассказываем, нужно соблюдать и при привлечении к работе в нерабочие праздничные днистатьи 112, 113 ТК РФ.

СИТУАЦИЯ 1. Чрезвычайные обстоятельства.

Не нужно получать согласие сотрудников (кроме работников с семейными обязанностями и инвалидов — см. список ниже) на работу в выходные, если она выполняется, в частностист. 113 ТК РФ:

  • <или>для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий, а также последствий стихийного бедствия;
  • <или>для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • <или>в связи с введением чрезвычайного/военного положения, а также в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожар, наводнение, землетрясение и т. д.).

В отношении всех сотрудников, привлекаемых к работе в этих случаях, вам необходимо издать приказ о привлечении к работе в выходной день и ознакомить их с ним под роспись. В случае отказа сотрудника от работы ему можно объявить замечание или выговорст. 192 ТК РФ.

СИТУАЦИЯ 2. Необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, от которых зависит дальнейшая нормальная работа организации.

Тогда согласие сотрудника на работу в выходной получить нужно. Для этого необходимо издать приказ и ознакомить с ним работника под роспись. Если работник согласен выйти в выходной, он должен написать об этом либо на приказе, либо на отдельном документе. За отказ от работы в выходной применить к работнику дисциплинарное взыскание нельзяст. 192 ТК РФ.

У некоторых работодателей возникает соблазн в этой ситуации привлекать сотрудников с их согласия к работе в выходные дни в течение длительного периода времени. Мы обратились в Роструд с вопросом, можно ли работать без выходных, например, в течение целого месяца.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Такие случаи являются исключительными и не должны носить постоянный характер. Ситуаций, когда заранее непредвиденные работы возникают у работодателя на протяжении длительного времени и требуют постоянного привлечения работников к работе в выходные дни, следует избегать. Ведь всем работникам гарантировано предоставление выходных дней (еженедельного непрерывного отдыха)ст. 111 ТК РФ. Таким образом, привлечение работника к работе на протяжении длительного времени без предоставления выходных дней будет расценено как нарушение трудового законодательствач. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

За это нарушение трудинспекция может вынести предупреждение или оштрафовать организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб., а ее руководителя (предпринимателя) — на сумму от 1000 до 5000 руб.ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

СИТУАЦИЯ 3. Все остальные случаи привлечения к работе в выходной.

Нужно получить письменное согласие работника и учесть мнение профкома (при его наличии). За отказ от работы в этой ситуации применить к работнику дисциплинарное взыскание также нельзяст. 192 ТК РФ.

При наличии профкома после получения от работника согласия проект приказа о привлечении к работе в выходной направляется в профком. И только после того, как профком выразит свое мнение, можно издать приказ о привлечении к работе в выходной деньстатьи 113, 372 ТК РФ.

Обратите внимание, во всех указанных ситуациях (включая ситуацию 1) при получении согласия на работу нужно ознакомить в письменной форме с правом отказаться от привлечения к работе в выходнойст. 113 ТК РФ:

  • мать (отца, воспитывающего без матери, опекуна) детей до 3 лет;
  • мать или отца, воспитывающих детей до 5 лет без супруга (супруги);
  • мать (отца, воспитывающего без матери, опекуна (попечителя)) детей-инвалидов до 18 лет;
  • работника, ухаживающего за больным членом своей семьи по медицинскому заключению;
  • инвалида.

Но даже когда эти работники согласны, их нельзя привлечь к работе в выходной, если работа запрещена им по медицинскому заключению, которое они представилист. 113 ТК РФ. Если у работника-инвалида в индивидуальной программе реабилитации нет прямого запрета или ограничения на привлечение к работе в выходные дни, она ему не запрещена.

Если работник с семейными обязанностями не представил вам медицинское заключение, то у него нет противопоказаний к работе в выходные. Специально запрашивать заключение о наличии или отсутствии у работника противопоказаний к работе в выходные вы не обязаны.

***

Вы должны по выбору работника компенсировать «выходную» работуст. 153 ТК РФ:

  • <или>повышенной оплатой не менее чем в двойном размере;
  • <или>предоставлением дополнительного дня отдыха.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ