Начисляем районный коэффициент | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 15 апреля 2016 г.

Содержание журнала № 9 за 2016 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Начисляем районный коэффициент

Порядок расчета северянам зарплаты с учетом районного коэффициента в законодательстве четко не определен. Поэтому при его начислении возникает немало вопросов.

Может ли организация установить пониженный коэффициент

А.Н. Усачева, г. Сургут

В отношении нашей организации действует еще советский районный коэффициент. Руководитель локальным нормативным актом хочет снизить размер районного коэффициента с 1,7 до 1,5. Вправе ли он принять такое решение?

: Советские нормативные правовые акты, которыми установлены районные коэффициенты, продолжают действоватьст. 423 ТК РФ. Поэтому снизить советский районный коэффициент организация в своем локальном нормативном акте не может — это ухудшает положение работниковстатьи 8, 316 ТК РФ.

Нужно ли начислять на МРОТ районный коэффициент

А.Г. Чечиева, г. Иркутск

Заработная плата работника установлена в размере, равном минимальной зарплате. Нужно ли начислять районный коэффициент на зарплату работника?

: На зарплату сотрудников, установленную в размере федерального МРОТ, нужно начислять федеральный районный коэффициент. Если же в вашем регионе соглашением установлен региональный МРОТ, от присоединения к которому вы не отказались, то зарплата работника, увеличенная на районный коэффициент, не может быть меньше регионального МРОТст. 133, 133.1, 316 ТК РФ; разд. 1 Обзора ВС, утв. Президиумом ВС 26.02.2014 (далее — Обзор).

Районный коэффициент на доплаты к зарплате

М.А. Снежкина, г. Воркута

Наша компания находится в районе Крайнего Севера. Нужно ли начислять районный коэффициент на установленную в локальном нормативном акте организации доплату за работу в ночное время?

: Районный коэффициент начисляется на заработную плату, которая включаетстатьи 129, 316 ТК РФ:

  • тарифную ставку или оклад;
  • компенсационные доплаты, связанные с условиями и характером труда (в том числе за работу в ночное время);
  • стимулирующие выплаты, включая премии.

Если в вашем локальном нормативном акте просто установлен размер доплаты за работу в ночное время, то на нее нужно начислять районный коэффициент.

Если же в локальном акте размер надбавки установлен уже с учетом районного коэффициента, то еще раз увеличивать ее на коэффициент не нужно.

Районный коэффициент и премии

А.М. Скалкина, г. Москва

Наша компания находится в Москве. У нас есть филиалы в Екатеринбурге и Новосибирске. Всем работникам организации, в том числе сотрудникам филиалов, по результатам работы за год начислена премия. Должны ли мы начислять районный коэффициент на премии сотрудников, которые работают в Екатеринбурге и Новосибирске?

: Должны, если годовая премия входит в систему оплаты труда и является составной частью заработной платыстатьи 129, 316 ТК РФ.

Как указать районный коэффициент в трудовом договоре

В.Н. Майсак, г. Норильск

В трудовых договорах работников нашей организации, расположенной на Севере, указан оклад, в котором не выделен районный коэффициент. Можем ли мы заключить с работниками дополнительные соглашения и установить в них, что сумма, указанная в качестве оклада в трудовом договоре, включает в себя оклад и районный коэффициент, распространив действие этих соглашений на период с даты заключения трудовых договоров?

: В трудовом договоре сотрудников, которые работают в местностях с районным коэффициентом, должны быть отдельно выделены оклад и районный коэффициентст. 57 ТК РФ. Дело в том, что этот коэффициент применяется не только к окладу, но и к доплатам и премиям, входящим в состав зарплаты. На прошлое распространить измененные условия трудового договора нельзя. Поэтому за все время с даты заключения трудовых договоров до начала действия измененных условий на оклад, указанный в трудовом договоре, нужно начислить районный коэффициент. А на будущее вы можете заключить трудовые договоры с уменьшенным размером оклада и прописать в них районный коэффициент.

Какой коэффициент применять

Е.П. Рубашкина, г. Вуктыл

Наша компания расположена в местности, для которой установлены несколько районных коэффициентов: централизованный для непроизводственных отраслей, централизованный отраслевой и региональный. Мы не являемся бюджетниками. Какой из коэффициентов мы должны применять при начислении зарплаты?

: Сейчас субъекты РФ могут устанавливать на своих территориях районные коэффициенты только для работников бюджетной сферыст. 316 ТК РФ. Коммерческие организации могут самостоятельно устанавливать районные коэффициенты в своих коллективных договорах. Если вашим коллективным договором не установлен более высокий коэффициент, ваша компания должна применятьстатьи 316, 423 ТК РФ; преамбула, п. 22 ст. 138, п. 1 ст. 155 Закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ:

  • <или>централизованный отраслевой коэффициент, если организация относится к отрасли, для которой такой коэффициент установлен;
  • <или>централизованный коэффициент для непроизводственных отраслей.

Районный коэффициент в обособленном подразделении на Севере

О.И. Смолкина, г. Москва

Обособленное подразделение организации расположено в г. Красноярске. Нужно ли начислять на зарплату работников этого подразделения районный коэффициент, если они работают в офисе в нормальных условиях?

: Да, нужно. Ведь сотрудники структурного подразделения работают в г. Красноярске, где установлен районный коэффициент к зарплате 1,2ст. 316 ТК РФ; п. 6 Постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 27.07.59 № 527/13; п. 8 Постановления Госком­труда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.70 № 210/18; Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21.10.69 № 421/26. Тот факт, что они работают в офисе в нормальных условиях, не влияет на выплату районного коэффициента. Ведь он выплачивается за работу в климатических условиях в месте выполнения работ, а не за вредные условия труда на рабочем месте.

Коэффициент для сотрудников «северной» организации, работающих не на Севере

И.В. Максимова, г. Якутск

Наша организация находится в районе Крайнего Севера. У нас есть филиал в г. Москве. Также мы заключили трудовой договор с работником, который проживает в г. Рязани и будет выполнять свои трудовые обязанности дома. Надо ли начислять уральский коэффициент работникам, местом работы которых является указанный филиал, а также дистанционному работнику?

: Нет, для начисления районного коэффициента важно место выполнения работником трудовой функции, а не место нахождения работодателяст. 316 ТК РФ; разд. 1 Обзора.

Районный коэффициент сотруднику, который работает на Севере

В.И. Катаева, г.Уфа

Наша организация находится в г. Москве. В Республике Башкортостан, где применяется уральский коэффициент, у нас есть филиал. Один из сотрудников был принят на работу в головную организацию в г. Москве. С 1 января этого года он работает в Уфе, поскольку был назначен управляющим нашего уфимского филиала. Нужно ли выплачивать такому работнику районный коэффициент к зарплате, учитывая то обстоятельство, что его трудовой договор заключен с головной организацией?

: Да, нужно, поскольку независимо от места нахождения организации зарплата работнику филиала, расположенного в районе, где применяется районный коэффициент, выплачивается с применением этого коэффициентаст. 316 ТК РФ; разд. 1 Обзора.

Районный коэффициент для вахтовиков

С.И. Смирнова, г. Санкт-Петербург

Организация направляет сотрудников работать на вахту в Северо-Байкальск. Вахта длится 1 месяц. На какие выплаты за период вахты нужно начислять районный коэффициент?

: Районный коэффициент начисляется на зарплату вахтовика за дни работы по графику на вахтест. 302 ТК РФ.

На надбавку вахтовикам взамен суточных за каждый календарный день вахты и за фактические дни нахождения в пути районный коэффициент не начисляется, поскольку такая надбавка не является зарплатойстатьи 129, 302, 316 ТК РФ; Постановление Правительства от 03.02.2005 № 51.

Районный коэффициент при командировке из районов Севера

З.И. Ишутина, г. Череповец

Наша компания находится в г. Череповце. Нужно ли начислять районный коэффициент к зарплате на выплаты нашему сотруднику, проживающему и работающему в г. Череповце, за время его командировки в г. Москву?

: Такому сотруднику за время командировки выплачиваются средний заработок, суточные, компенсируются расходы на проезд и проживаниест. 167 ТК РФ. При исчислении среднего заработка за время командировки вы автоматически учтете районный коэффициент, поскольку выплаты ему производились с учетом коэффициентаст. 139 ТК РФ. Что касается суточных, а также компенсации расходов работника на проезд и проживание, то они не являются зарплатой и на них районный коэффициент не начисляетсястатьи 129, 165, 316 ТК РФ.

Исчисление среднего заработка в случае повышения зарплаты

В.А. Ткаченко, г. Мурманск

В организации с 01.02.2016 всем работникам проиндексированы оклады на 5%. Нужно ли применять повышающий коэффициент при исчислении среднего заработка к доплатам, рассчитанным с учетом районного коэффициента 1,15?

: Да, нужно. При повышении окладов всем работникам организации или структурного подразделения для исчисления среднего заработка нужно индексировать доплаты, установленные к окладу в фиксированных размерах. Районный коэффициент в размере 1,15 является такой доплатойст. 316 ТК РФ; пп. 2, 16 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.

Районный коэффициент и выплаты при увольнении по соглашению сторон

Е.М. Карнаухова, г. Барнаул

Мы увольняем работника по соглашению сторон, которым предусмотрено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Нужно ли начислить районный коэффициент на сумму такого выходного пособия?

: Нет, не нужно. Ведь выходное пособие — это не заработная плата. К тому же при расчете выходного пособия в среднем заработке вы уже учтете районный коэффициентст. 139 ТК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ