Работников можно направить на оценку квалификации | Журнал «Главная книга» | № 1 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 16 декабря 2016 г.

Содержание журнала № 1 за 2017 г.
ИНТЕРВЬЮ
Оценку соответствия работников профстандартам будут проводить специальные центры. Обратиться туда для независимой оценки квалификации (НОК) может и работодатель, и сам работник.

Работников можно направить на оценку квалификации

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

— Иван Иванович, как работодателю убедиться в том, что независимую оценку квалификации работников проведут правильно? Должны ли центры НОК получать лицензию?

— Этот вид деятельности не лицензируется. Но Национальное агентство развития квалификаций, являющееся базовым центром профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров, ведет реестр центров оценки квалификации. Этот реестр будет на сайте агентства в открытом доступе. Так что, выбирая центр оценки квалификации из перечисленных в реестре, работодатель может быть уверен в качестве оценки квалификации своих работников.

— Могут ли заниматься оценкой квалификации вузы и колледжи?

— Нет, ведь квалификация работника — это не только его знания, полученные в вузе или колледже, но и умения, профессиональные навыки и опыт работы. Образовательное учреждение не может дать оценку квалификации выпускника по всем этим составляющим. Хотя бы потому, что у выпускника не всегда имеются профессиональные навыки и опыт работы.

Об оценке квалификации работников читайте также интервью И.И. Шкловца:

2016, № 14, с. 8

— Может ли организация создать в своей структуре подразделение, которое будет проводить НОК ее работников?

— НОК может проводиться только центрами оценки квалификации. А работодатель вправе проводить оценку квалификации работников лишь через процедуру их аттестации.

— Может ли работник сам обратиться в центр НОК? Или это возможно только по направлению его работодателя?

— Возможны оба варианта. Независимая оценка квалификации проводится в форме профессионального экзамена по инициативе соискателя за счет его средств либо по направлению и за счет средств работодателя.


Если НОК подтвердит, что квалификация работника соответствует требованиям профстандарта, он получит свидетельство о соответствии его квалификации требованиям.


— Если работодатель направляет работника на НОК, а сам работник не хочет ее проходить, может ли он отказаться?

— НОК — дело добровольное. Однако в отдельных случаях, когда требования к квалификации работника установлены законом либо работодатель принял решение об обязательном применении профстандартов, отказ работника от прохождения НОК может иметь для него последствия. Работодатель в таких случаях может провести аттестацию самостоятельно и по ее результатам предложить работнику перевод, направить его на повышение квалификации или переподготовку, а в отдельных случаях — уволить.

Количество центров оценки квалификации (ЦОК) в РФ

— Обязан ли работодатель оплатить расходы на НОК и выплатить работнику среднюю зарплату за время ее прохождения, если работник проходит оценку по собственной инициативе?

— Самостоятельно обращаться в центр оценки квалификации, скорее всего, будут кандидаты на замещение определенной должности, когда трудовой договор еще не заключен и о предоставлении гарантий речь не идет.

Если же направление на НОК инициирует работодатель, он оплачивает расходы по оценке квалификации, освобождает работника от работы с сохранением за ним среднего заработка, при необходимости оплачивает расходы, предусмотренные для командировокст. 187 ТК РФ (ред., действ. с 01.01.2017).

— Как будет проводиться НОК?

— Центры будут проводить НОК в форме профессионального экзаменаПостановление Правительства от 16.11.2016 № 1204. Если НОК подтвердит, что квалификация работника соответствует требованиям, он получит свидетельство о соответствии его квалификации требованиям. Если нет — заключение центра оценки квалификации о том, что работник прошел экзамен.

Количество специалистов, прошедших оценку квалификации в ЦОК

— Может ли работник, не имеющий профильного образования, но самостоятельно обучившийся профессии, подтвердить свою квалификацию по этой профессии в рамках НОК?

— Федеральный закон «О независимой оценке квалификации»Закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ не содержит каких-либо ограничений. Квалификация работника — это уровень его знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы. Соответствие каким-то составляющим квалификации работник может подтвердить, например, документами, оформленными в процессе трудовой деятельности. В частности, квалификация может быть подтверждена записями в трудовой книжке.

— Сколько лет будут действительны результаты НОК?

— Закон не предусматривает срока действия свидетельства о прохождении экзамена. Хотя это очень важно, ведь работники меняют место работы и не исключено, что соответствие квалификации придется подтверждать новому работодателю. Возможно, такой срок будет установлен подзаконными актами.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Как вы относитесь к идее перехода на четырехдневную рабочую неделю?
Прекрасно, если зарплата останется прежней
Прекрасно, даже если зарплата снизится
Мне не нравится эта идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГККонкурс IFRS
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

01.10.2019

«ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГАХ И УЧЕТЕ - 2019», УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"