Когда патент у ИП есть, а бизнеса нет | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 12 мая 2017 г.

Содержание журнала № 10 за 2017 г.
ПСН
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Предприниматель приобрел патент, но приостановил либо совсем прекратил вести «патентную» деятельность. Что делать? В некоторых ситуациях скорректировать налоговые обязательства по ПСН можно, если своевременно подать в инспекцию заявление о прекращении деятельности по патенту.

Когда патент у ИП есть, а бизнеса нет

ПСН — дело добровольное

Такого понятия, как приостановление «патентной» деятельности, не существует. Но предприниматель может просто прекратить ведение деятельности, в отношении которой применяется ПСН, даже если срок действия патента еще не закончился.

Причины могут быть разные. Например, расторгнут договор аренды на единственный объект, в котором велась торговля или оказывались услуги, нет заказов и т. д. Тогда в течение 10 календарных дней после прекращения деятельности ИП должен заявить об этом в инспекцию, подав заявление по форме № 26.5-4п. 8 ст. 346.45 НК РФ; приложение № 4 к Приказу ФНС от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@. Налоговый период по ПСН в этом случае будет начинаться с первого дня срока действия патента и заканчиваться в день прекращения «патентной» деятельности, указанный в заявлении.

Нужно понимать, что если у вас, например, три магазина на ПСН, то торговля через каждый магазин, на который получен отдельный патент, будет рассматриваться как самостоятельный вид деятельности. То есть, прекратив торговлю в каком-либо из магазинов до истечения срока действия патента, вы можете сообщить налоговикам о прекращении деятельности по этому патенту.

Если же вы получили один патент на две торговые точки, но фактически вели деятельность только в одной, патент все равно придется оплачивать полностью, а не в размере 50% его стоимостиПисьмо ФНС от 11.12.2015 № СД-3-3/4725@. Ведь для досрочного прекращения применения ПСН по ведущейся деятельности в 2017 г. осталось всего два основанияп. 6 ст. 346.45 НК РФ:

с начала календарного года доход ИП от всех видов «патентной» деятельности превысил 60 млн руб.;

средняя численность работников в течение налогового периода по патенту превысила 15 человек.

А до 01.01.2017 самой частой причиной «слета» был пропуск срока уплаты налога при ПСНподп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2017).

Вывод

До истечения срока действия патента добровольно отказаться от ПСН и продолжать вести ту же деятельность с применением иного режима налогообложения нельзя. Можно только слететь с патента из-за превышения установленных ограничений.

Затягивать с подачей заявления нельзя!

Заявление о прекращении «патентной» деятельности обязательно нужно подать до истечения срока действия патента, даже если вы по какой-то причине не уложились в десятидневный срок. Если заявление не подано, то оставшаяся часть стоимости патента должна быть оплачена независимо от того, что деятельность прекращена досрочноПисьмо Минфина от 10.10.2014 № 03-11-12/51037. То есть никакого перерасчета не будетПостановление 13 ААС от 15.12.2015 № 13АП-26767/2015.

Конечно, потом можно попытаться доказать, что бизнес не велся, подтвердив документально отсутствие в спорный промежуток времени показателей деятельности по ПСН (арендованных помещений, работников, автотранспортных средств и пр.). Но доказывать это придется в суде, и шансы на успех невелики.

Лишние деньги вернут

Если ИП к моменту прекращения деятельности по патенту полностью за него рассчитался, то у налоговиков к нему никаких вопросов не будет. Мало того, получив заявление по форме № 26.5-4, инспекция обязана сделать перерасчет стоимости патента исходя из фактического срока ведения «патентной» деятельности в календарных днях. Если окажется, что бизнесмен переплатил налог по патенту, то переплату можно вернуть или зачесть в счет уплаты иных налогов в обычном порядкеПисьмо Минфина от 25.05.2016 № 03-11-11/29934.

Чаще бывает, что патент оплачен не полностью. Тогда доплатить ИП также должен лишь за фактическое время работы по патенту, то есть за период по день прекращения деятельности, указанный им в заявлении, включительно.

* * *

Если прекращение «патентной» деятельности совпадает с прекращением статуса ИП, то подавать в инспекцию заявление по форме № 26.5-4 не нужно. С учета в качестве плательщика ПСН вас снимут автоматом на основании сведений, содержащихся в ЕГРИПп. 5 ст. 84 НК РФ. Если же вы в этой ситуации подадите заявление о прекращении деятельности по патенту, то за промежуток времени между снятием с учета в качестве плательщика ПСН и внесением в госреестр записи о прекращении деятельности ИП вам придется отчитаться по общему режиму.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Предприниматели»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
РСВ за 9 месяцев
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Удалось ли вам использовать пандемию коронавируса как форс-мажор?
Да, нам снизили административный штраф
Да, контрагент не стал требовать пени за просрочку
Нет, никому нет дела до наших проблем
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтAeroAdmin октябрь 2020
Содержание
Нужное