Правила сдачи новой формы СЗВ-СТАЖ | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 26 мая 2017 г.

Содержание журнала № 11 за 2017 г.
ИНТЕРВЬЮ
Беседовала Е.А. Шаронова,
ведущий эксперт
ПФР утвердил новые формы отчетности, в частности форму СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц». Срок ее сдачи за 2017 г. — не позднее 01.03.2018, а если работник выходит на пенсию в 2017 г. или страхователь ликвидируется — до окончания года.

Правила сдачи новой формы СЗВ-СТАЖ

БЕЛЯНЦЕВА Наталья Алексеевна

БЕЛЯНЦЕВА Наталья Алексеевна

Начальник Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР

— Наталья Алексеевна, поясните, пожалуйста, нужно ли организации до окончания 2017 г. направлять в орган ПФР по месту учета формы СЗВ-СТАЖ по уволенным сотрудникамутв. Постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п?

— Страхователь представляет сведения по форме СЗВ-СТАЖ по всем работающим у него застрахованным лицам (по трудовым и гражданско-правовым договорам) ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годомп. 2 ст. 11 Закона от 01.04.96 № 27-ФЗ (далее — Закон № 27-ФЗ). Досрочное представление в орган ПФР по месту учета формы СЗВ-СТАЖ на застрахованных лиц при их увольнении в текущем календарном году не предусмотрено.

— Сотрудник увольняется. Ему на руки выдали СЗВ-СТАЖп. 4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ. Какой период работы нужно указать в разделе 3 формы?

— Период работы застрахованного лица указывается в соответствии с порядком заполнения формы и на основании приказов и других документов кадрового учета страхователяразд. I приложения № 5 к Постановлению Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п (далее — Порядок). В форме СЗВ-СТАЖ за 2017 г. в разделе 3 нужно указать период работы с начала года по последний день работы включительно.

— Сотруднице 7 мая 2017 г. исполнилось 55 лет. Она не будет увольняться, а продолжит работать. Но хочет оформить пенсию. Нужно ли на эту сотрудницу сдать СЗВ-СТАЖ в орган ПФР по месту учета до окончания года? И если да, то в какой срок?

— В таком случае для установления пенсии застрахованному лицу необходимо учесть период работы в календарном году, срок представления отчетности за который не наступил. Поэтому работодатель должен представить на это физлицо форму СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначение пенсии». Подать ее в орган ПФР по месту регистрации нужно в течение 3 календарных дней со дня обращения к страхователю застрахованного лицап. 2 ст. 11 Закона от 01.04.96 № 27-ФЗ (далее — Закон № 27-ФЗ). Например, сотрудница 10 мая 2017 г. подала работодателю заявление о представлении на нее индивидуальных сведений в ПФР. Тогда работодатель должен направить в орган ПФР по месту регистрации форму СЗВ-СТАЖ на эту сотрудницу не позднее 12 мая 2017 г.


Представление в ПФР формы СЗВ-СТАЖ на застрахованных лиц при их увольнении в 2017 г. не предусмотрено. Сдать эти сведения нужно не позднее 01.03.2018.


— В фирме увольняется сотрудник, который работал по трудовому договору. Он уже является пенсионером (на пенсии с 2016 г.) и больше не собирается нигде работать. Нужно ли подавать на него СЗВ-СТАЖ в орган ПФР по месту учета и если да, то в какой срок? Надо ли выдать ему на руки эти сведения? Вроде они ему ни к чему.

— На застрахованное лицо, уволенное в течение года, работодатель должен представить в орган ПФР по месту учета форму СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Исходная» по итогам года в составе пакета форм СЗВ-СТАЖ «Исходная» в целом по организации. При этом не имеет значения, что уволенный работник уже был пенсионером. Он же являлся застрахованным лицом.

В день увольнения застрахованного лица страхователь обязан передать сведения о работе и стаже (формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ), а также о сумме заработка (дохода), на который начислялись взносы на ОПС, и сумме начисленных взносов на ОПС (раздел 3 расчета по страховым взносам)пп. 2—2.3, п. 4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ. Эти сведения нужно выдать и увольняющемуся работнику-пенсионеру. Ведь Законом № 27-ФЗ никаких исключений в отношении таких работников не установлено.

Ваша работница после выхода на пенсию собирается не только выращивать цветы, но и работать? Тогда не забудьте своевременно подать на нее СЗВ-СТАЖ, если она вас об этом попросит

Ваша работница после выхода на пенсию собирается не только выращивать цветы, но и работать? Тогда не забудьте своевременно подать на нее СЗВ-СТАЖ, если она вас об этом попросит

— Организация заполняет форму СЗВ-СТАЖ на работника, который выходит на пенсию и увольняется 10 апреля. Взносы с дохода, начисленного за период с 1 по 10 апреля, будут начислены только в конце месяца, а уплачены в маеп. 3 ст. 431 НК РФ. В разделе 4 этой формы нужно указать, начислил работодатель взносы на ОПС за период работы, указанный в разделе 3, или нет. Надо ли в этом случае проставлять знак «Х», несмотря на то что взносы за апрель еще и не начислены, и не уплачены?

— Страховой стаж — это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФРп. 3 ст. 3 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Учитывая, что при заполнении формы СЗВ-СТАЖ период работы застрахованного лица будет указан с 1 января по 10 апреля 2017 г., в разделе 4 формы необходимо данные о факте начисления и уплаты страховых взносов указать за этот же периодпп. 2.4, 2.5 Порядка. То есть в разделе 4 надо проставить знак «Х».

— ИП с 2015 г. состоит на учете в отделении ПФР как работодатель. В феврале 2017 г. он уволил всех работников и стал работать один. Закрываться ИП не собирается.
Но так как он СЗВ-М за март не сдал, от него потребовали представить на всех уволенных работников форму СЗВ-СТАЖ в апреле (а не по окончании года по сроку 01.03.2018). Свое требование объяснили так: поскольку ИП уволил всех работников, то он ликвидируется как работодатель. Правомерно ли такое требование?

— Представление формы СЗВ-СТАЖ на застрахованных лиц при их увольнении в текущем календарном году не предусмотрено. На всех уволенных работников ИП должен сдать эти сведения за 2017 г. не позднее 01.03.2018п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ. В этих формах СЗВ-СТАЖ период работы нужно будет указать с начала года по дату увольнения.

В связи с внесенными поправками в законодательство с 01.01.2017 предпринимателям, которые производят выплаты физлицам, не требуется обращаться в ПФР для регистрации и снятия с регистрационного учета. Об этом ПФР сообщил на своем сайтесайт ПФР. Таким образом, после увольнения всех работников ИП не нужно подавать документы о снятии его с учета в качестве работодателя.

Форму СЗВ-СТАЖ в электронном виде можно найти:

раздел «Законодательство» системы КонсультантПлюс

— В день увольнения застрахованного лица страхователь обязан передать ему копии сведений, предусмотренных пп. 2—2.3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ. В том числе это сведения о работе и стаже — формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖп. 4 ст. 11 Закона № 27-ФЗ. За какой период работодатель обязан передать работнику эти формы?

— В случае увольнения работника, например, в апреле 2017 г. работодатель обязан ему выдать:

выписку из отчета СЗВ-М за последний месяц работы — за апрель 2017 г.;

форму СЗВ-СТАЖ со сведениями только этого работника — за период с начала года (с 01.01.2017) по дату увольнения.

— Как заполнить СЗВ-СТАЖ, выписку из которой нужно выдать работнику при увольнении?

— Форма СЗВ-СТАЖ заполняется на основании данных бухгалтерского и кадрового учета, в том числе данных о территориальных условиях и о работе в особых условияхразд. I, II Порядка.

В разделе 1, где указываются сведения о страхователе, в позиции «Тип сведений» нужно поставить «X» в поле «Исходная»п. 2.1.5 Порядка.

В разделе 3, где указываются сведения о периодах работы застрахованных лиц, периоды, когда увольняющийся сотрудник работал, находился в отпуске, на больничном и т. д., следует отразить в отдельных строках. При этом графы «Фамилия», «Имя», «Отчество», «СНИЛС» заполняются только один разп. 2.3.3 Порядка.

Период работы в разделе 3 формы отражается с начала отчетного года (с 01.01.2017) и по последний день работы (включительно). Причем графа «Сведения об увольнении застрахованного лица» (графа 14) заполняется символом «X» только в том случае, если дата увольнения работника приходится на 31 декабря календарного года, за который представляется форма СЗВ-СТАЖп. 2.3.36 Порядка. При любой другой дате эта графа не заполняется.

Если работник увольняется, то по нему не нужно заполнять разделы 4 и 5, в которых отражаются сведения о начисленных (уплаченных) страховых взносах на ОПС и об уплаченных пенсионных взносах по договорам с НПФ о досрочном пенсионном обеспечении. Эти разделы следует заполнять только по работникам, которые в 2017 г. выходят на пенсию. И на них подается форма СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначение пенсии».

— Какая ответственность предусмотрена для работодателя в случае невыдачи работнику при увольнении форм СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ?

— Закон № 27-ФЗ предусматривает ответственность за непредставление в ПФР страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пп. 2—2.3 ст. 11 этого Законаст. 17 Закона № 27-ФЗ. К такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.

Таким образом, ответственность работодателя в случае невыдачи увольняемому работнику копий сведений по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ Законом № 27-ФЗ не предусмотрена.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отчетность в ПФР / отчетность в ФСС»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь