Уплата налогов третьими лицами | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 26 мая 2017 г.

Содержание журнала № 11 за 2017 г.
ИНТЕРВЬЮ
Беседовала Е.О. Калинченко,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Еще в конце 2016 г. у организаций, ИП и простых граждан появилось право платить налоги за третьих лиц. Однако с его реализацией на практике возникли сложности: уплаченный чужой налог не всегда попадал куда надо. Вызывает вопросы и возможность уплаты за третье лицо агентских налогов — НДС и НДФЛ.

Уплата налогов третьими лицами

ТАРАКАНОВ Сергей Александрович

ТАРАКАНОВ Сергей Александрович

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Сергей Александрович, как заполнить платежку, чтобы налог, уплаченный третьим лицом, был правильно учтен, ФНС разъяснила. Но в начале года банки еще не пропускали платежки, заполненные с учетом этих рекомендаций. В результате налог ООО «Ромашка», перечисленный, скажем, ИП Ивановым, не попадал в карточку расчетов с бюджетом организации. Поясните, пожалуйста, кому — ООО «Ромашка» или ИП — нужно обращаться в налоговую с просьбой уточнить платеж?

— Рекомендации по заполнению платежных поручений, которые приведены в Письме ФНС от 17.03.2017 № ЗН-3-1/1850@, обязательны для налоговых органов. Хочу заметить, они соответствуют тем изменениям, которые в апреле 2017 г. Минфин внес в правила заполнения реквизитов платежек на перечисление платежей в бюджетПриказ Минфина от 12.11.2013 № 107н (ред., действ. с 25.04.2017).

Поэтому, если налог третье лицо перечислило, а ввиду недоработки банковского программного обеспечения платеж не учтен в карточке расчетов с бюджетом, целесообразно уточнить платеж. Конечно, если третье лицо не допустило в платежке ошибок в номере счета Федерального казначейства или в наименовании банка получателя, из-за которых налог не считается перечисленным в бюджетподп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ.

В рассмотренном случае обращаться в налоговую для уточнения платежа должно ООО «Ромашка». Ведь с заявлением об уточнении платежа, попавшего в бюджет, всегда должно обращаться то лицо, в интересах которого (за кого) был перечислен налог (сбор, взносы)п. 7 ст. 45 НК РФ.

— То есть неважно, что платежка была составлена не по форме? ИП Иванов ведь не смог указать в полях «ИНН» и «КПП» данные ООО «Ромашка». И лишь в поле «Назначение платежа» написал, что налог уплачен за эту организацию.

— Да, это не имеет значения, если платеж попал в бюджет.


Третье лицо не может перечислить в бюджет за агента исчисленный и удержанный им НДФЛ.


— Сергей Александрович, рассмотрим еще одну ситуацию, чтобы окончательно снять все вопросы читателей. Счет организации заблокирован. Налог от своего имени платит директор по квитанции наличными через банк. Уплата в карточку расчетов с бюджетом организации не попадает. Реквизиты квитанции также можно уточнить? И делать это нужно организации, а не директору?

— Верно. Заявление об уточнении платежа подает налогоплательщик. И ситуация, когда налогоплательщик — это организация, а налог за нее заплатило физическое лицо наличными (в нашем случае — директор), не исключение. К заявлению организации нужно будет приложить копию квитанции на уплату налога директором.

— Поправки в НК РФ, дающие возможность платить налоги за третьих лиц, вступили в силу с 30.11.2016п. 1 ст. 13 Закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ. Если у налогоплательщика есть налоговая задолженность, которая возникла до этой даты, может ли ее погасить третье лицо?

— Да, это возможно. Новые нормы ст. 45 НК РФ действуют на все платежи, сделанные после вступления этих норм в силу. И уплатить налог третье лицо может за любой налоговый период, даже за прошлый.

Более того, новые нормы, как разъяснил Минфин в Письме от 28.02.2017 № 03-02-08/11089, имеют обратную силу, придавая легитимность прошлым платежам за третьих лиц. Ведь возможность уплаты налога не самим налогоплательщиком, а иным лицом дополнительно гарантирует защиту прав налогоплательщиков. А законы, которые устанавливают дополнительные гарантии, имеют обратную силуп. 3 ст. 5 НК РФ. Если директор перечислил налог за организацию, скажем, 03.11.2016, то ее обязанность по уплате налога (с учетом обратной силы поправок) будет считаться исполненной в этот же день.

Третий не всегда лишний. Особенно если это третье лицо собирается заплатить за вас налог

Третий не всегда лишний. Особенно если это третье лицо собирается заплатить за вас налог

— Третье лицо может ошибочно перечислить чужой налог в большей сумме. Однако права требовать возврата денег, перечисленных в бюджет за налогоплательщика, у третьего лица нетп. 1 ст. 45 НК РФ. А может ли сам налогоплательщик подать заявление о возврате суммы, переплаченной третьим лицом? И можно ли в заявлении на возврат указать банковские реквизиты фактического плательщика налога?

— У налогоплательщика есть право вернуть излишне уплаченный налогп. 6 ст. 78 НК РФ. Никакие ограничения в части возврата сумм, перечисленных за налогоплательщика третьим лицом, не установлены. Но указать в заявлении на возврат излишне уплаченного налога реквизиты постороннего лица налогоплательщик не вправе.

— Правила ст. 45 НК РФ, которая позволяет платить чужие налоги, распространяются, в частности, и на налоговых агентовп. 8 ст. 45 НК РФ. Означает ли это, что третье лицо может, например, заплатить НДС, удержанный налоговым агентом при приобретении работ (услуг) у иностранного контрагента?

— По моему мнению, третье лицо может уплатить агентский НДС на условиях новых норм ст. 45 НК РФ.

— Но ведь банк не вправе принимать от НДС-агента поручение на перевод денег иностранному контрагенту, если налоговый агент не представил также поручение на уплату агентского НДСп. 4 ст. 174 НК РФ. Как быть, если агентский НДС заплатило третье лицо? Правильно ли мы понимаем, что можно будет представить в банк копию платежки, по которой был уплачен налог за агента?

— Думаю, что копия платежки об уплате агентского НДС третьим лицом должна банками приниматься.

Пример заполнения платежного поручения на уплату налога за третье лицо смотрите:

с. 22

— Сергей Александрович, у наших читателей есть несколько вопросов и по другому агентскому налогу — НДФЛ. Первый вопрос связан с запретом на уплату НДФЛ за счет средств агентап. 9 ст. 226 НК РФ. После поправок ничего не изменилось: организация не вправе за свой счет заплатить НДФЛ за гражданина, по отношению к которому выступает налоговым агентом?

— Да, уплата НДФЛ за счет налогового агента по-прежнему не допускается. Как пояснил Минфин, эта норма — исключение из общего правила, установленного ст. 45 НК РФПисьмо Минфина от 04.04.2017 № 03-04-06/19952.

— А если ситуация будет такая: на выплату зарплаты работникам у организации деньги есть, но на уплату НДФЛ не хватает. Может ли, скажем, некая дружественная компания перечислить в бюджет НДФЛ за фирму-работодателя?

— По моему мнению, это невозможно. Третье лицо не может перечислить в бюджет за агента исчисленный и удержанный им НДФЛ. Причина опять же в запрете на уплату НДФЛ за счет средств агента.

— Главу 23 НК РФ дополнили нормой о том, что если одно физлицо заплатит налоги, взносы, пени и штрафы за другое физлицо, то у последнего не возникает доход, облагаемый НДФЛп. 5 ст. 208 НК РФ. Предприниматели тоже физические лица. Если один предприниматель безвозмездно заплатит налог за другого предпринимателя, у последнего не возникнет доход, облагаемый НДФЛ?

— В этом случае доход, облагаемый НДФЛ, возникнуть должен. Такую ситуацию НК РФ прямо не регулирует. Однако если третье лицо заплатило за налогоплательщика налог, связанный с его предпринимательской деятельностью, то последствия будут одинаковы для всех лиц, за которых налоги уплачены. Только для организаций это будет внереализационный доход, для предпринимателей, применяющих ОСН, — доход, облагаемый НДФЛ. Отмечу, что речь не идет о случаях, когда налог уплачен на основании возмездной сделки между предпринимателями. Тут последствия будут иные.

— Сергей Александрович, последний вопрос. Организация или предприниматель, которые безвозмездно заплатили налоги, пени, штрафы за физлицо, становятся налоговыми агентами? То есть у физлица возникает налогооблагаемый доход?

— Да, это так. Сумма налога, пеней, взносов, безвозмездно уплаченная за физлицо организацией или предпринимателем, — облагаемый НДФЛ доход физлица. И организация или предприниматель — источник выплаты такого дохода — должны выступить в роли налогового агентапп. 1, 2 ст. 226 НК РФ. Им нужно исчислить НДФЛ с суммы, уплаченной за физлицо. А если в течение налогового периода агент не сможет исчисленный НДФЛ удержать и перечислить в бюджет, то необходимо будет не позднее 1 марта следующего года сообщить в налоговую о невозможности удержать налог, о его сумме и сумме дохода, с которого не удержан НДФЛп. 5 ст. 226 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ