Начисление взносов в 2017 году: сложности всё те же | Журнал «Главная книга» | № 12 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 июня 2017 г.

Содержание журнала № 12 за 2017 г.
ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ
Взносы с «нетрудовых» выплат своим работникам безопаснее начислить, если только это не дивиденды. Пониженный тариф страховых взносов применяется к выплатам всем работникам организации. При увольнении работника часть разовых выплат ему взносами не облагается.

Начисление взносов в 2017 году: сложности всё те же

Ознакомиться с материалами интернет-конференции вы можете:

сайт издательства «Главная книга» → Конференции

Взносы с «нетрудовых» выплат

У нас работают граждане Республики Беларусь. В течение года два или три раза они ездят домой в отпуск без сохранения зарплаты. Предприятие оплачивает им проезд к месту проживания и обратно за счет средств чистой прибыли, оставшейся после уплаты налогов, что закреплено локальным документом. Эти выплаты не зависят от квалификации и результатов работы. Должны ли они включаться в базу по страховым взносам?
Такой же вопрос возникает и по премиям к юбилейным датам и праздникам, за многолетний труд и в связи с выходом на пенсию.

— В 2013 г. Президиум ВАС РФ, рассматривая аналогичный вопрос в рамках действующего тогда Закона о страховых взносах № 212-ФЗ, пришел к следующемуПостановление Президиума ВАС от 14.05.2013 № 17744/12. Выплаты не являются оплатой труда и потому не облагаются взносами, если они одновременно:

носят социальный характер;

не являются стимулирующими;

основаны на коллективном договоре, но не предусмотрены трудовыми договорами;

не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы.

Если медклиника имеет право на пониженный тариф взносов, то он применяется ко всем ее сотрудникам, будь то врач или уборщица

Если медклиника имеет право на пониженный тариф взносов, то он применяется ко всем ее сотрудникам, будь то врач или уборщица

Не так давно и Верховный суд отказался пересматривать судебное решение по делу, в котором Пенсионный фонд требовал уплаты взносов по Закону № 212-ФЗ с сумм единовременных премий к юбилейным датам. Суд отказал, следуя такой же логике: эти выплаты носят социальный характер и не являются вознаграждением за трудОпределение ВС от 06.04.2017 № 306-КГ17-2349. На том же основании ВС отказался пересматривать вопрос об обложении взносами выплат работникам на возмещение затрат на оплату занятий физкультурой и спортом, а также санаторно-курортных путевокОпределение ВС от 30.03.2017 № 310-КГ17-2161.

Действующие сейчас нормы об определении объекта страховых взносов аналогичны нормам прежнего Закона № 212-ФЗ.

Однако учтите, что у Минфина иное отношение к вопросу обложения страховыми взносами различных выплат социального характераПисьмо Минфина от 21.03.2017 № 03-15-06/16239 (п. 2). Он считает, что все выплаты работникам в рамках трудовых отношений являются объектом обложения взносамип. 1 ст. 420 НК РФ. В закрытом перечне сумм, не облагаемых взносами, не упомянуты ни праздничные премии, ни суммы оплаты работникам проезда к месту проживания и обратност. 422 НК РФ. Поэтому, если вы решите взносы не начислять, возможно, вам придется отстаивать свою позицию в суде.

Страховые взносы с выплаченных дивидендов

В I квартале 2017 г. организация выплатила физическим лицам — работникам организации дивиденды. Их мы указали в расчете по страховым взносам как не подлежащие обложению. Получили требование от инспекции в рамках камеральной проверки расчета представить «пояснительную записку в отношении сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, согл. ст. 422 НК РФ». На что сослаться при составлении пояснений о включении дивидендов в необлагаемые суммы?

— Выплата дивидендов участникам общества, даже если это его работники, не связана с наличием трудовых отношений или отношений в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Соответственно, эти суммы не являются объектом обложения страховыми взносамист. 420 НК РФ. То есть их вообще не нужно было отражать в расчете по страховым взносам ни в составе общей суммы выплат, ни в составе суммы необлагаемых выплат.

Так что вам надо подать уточненный расчет, исключив суммы выплаченных дивидендов из расчета базы.

Пониженный «медицинский» тариф — для всех работников

Может ли медицинская организация применять пониженный тариф взносов, предусмотренный подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, к выплатам персоналу без медицинского образования, к примеру директору, бухгалтеру?

— Ваша организация может претендовать на пониженный тариф страховых взносов, если применяет упрощенную систему и при этом основным видом ее деятельности является здравоохранениеабз. 19 подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ.

Внимание

Вид деятельности признается основным при условии, что доля доходов от реализации продукции и/или оказанных услуг по этому виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходовп. 6 ст. 427 НК РФ.

Каких-либо ограничений применения пониженного тарифа, связанных с образованием работников либо с их должностями, НК РФ не предусматривает. Поэтому, если медицинская организация имеет право на применение пониженных тарифов страховых взносов, такие тарифы могут быть применены при расчете взносов с выплат всем ее сотрудникам.

Взносы с компенсации северянам проезда в отпуск

Работник летит в заграничный отпуск на самолете (рейс прямой, без пересадок). Организация компенсирует ему авиаперелет на основании выданной авиаперевозчиком справки о стоимости перелета по территории РФ. Нужно ли начислить страховые взносы, в том числе «на травматизм», на такую компенсацию?

Работник с Крайнего Севера летит в заграничный отпуск прямым рейсом? Тогда всю компенсацию за перелет придется обложить страховыми взносами

Работник с Крайнего Севера летит в заграничный отпуск прямым рейсом? Тогда всю компенсацию за перелет придется обложить страховыми взносами

— Да, в этом случае страховые взносы, в том числе и «на травматизм», необходимо начислить на полную сумму компенсации.

В случае проведения отпуска северянами за пределами России не подлежит обложению взносами стоимость перелета (включая стоимость провоза багажа весом до 30 кг), рассчитанная от места отправления до пункта пропуска через государственную границу РФподп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ; подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ).

При международном авиаперелете таким пунктом пропуска является не географическая точка пересечения границы, а аэропорт. Так что если пограничный контроль северянин проходит в месте первоначального отправления, то от обложения страховыми взносами стоимость перелета не освобождается даже частично. Причем ситуация не меняется и при наличии справки, в которой маршрут полета разбит на два отрезка — полет в воздушном пространстве РФ и полет после пересечения воздушным судном государственной границы РФПисьма Минтруда от 25.11.2015 № 17-4/В-573; Минфина от 16.11.2016 № 03-04-12/67082.

Пособие при расторжении трудового договора

Облагается ли страховыми взносами выходное пособие в размере 2-ме­сячного среднего заработка при расторжении трудового договора по соглашению сторон?

— Если иных пособий, выплачиваемых работнику при увольнении, у вас не было, то выходное пособие в размере 2-ме­сячного среднего заработка, выплачиваемое при расторжении трудового договора по соглашению сторон, не облагается страховыми взносамиПисьма Минфина от 17.03.2017 № 03-04-06/15529 (п. 2), от 07.03.2017 № 03-04-06/12796 (п. 2).

Ведь суммы выходного пособия при увольнении, сокращении, а также среднемесячный заработок на период трудоустройства облагаются страховыми взносами (в том числе и на страхование от несчастных случаев) только в той части, которая превышает в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. А для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, необлагаемый лимит этой суммы составляет шестикратный размер среднемесячного заработкап. 3 ст. 8, подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ; подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ; ч. 4 ст. 178 ТК РФ.

Выплаты высококвалифицированным иностранцам

Облагается ли страховыми взносами оплата труда, начисленная иностранцу (гражданину Латвии), а также оплата аренды жилья для него? Он временно пребывающий высококвалифицированный специалист.

— Выплаты, производимые в рамках трудового договора, заключенного с высококвалифицированным иностранным специалистом из числа временно пребывающих в РФ, не облагаются взносами на следующие виды обязательного страхованияподп. 15 п. 1 ст. 422 НК РФ:

пенсионноеп. 1 ст. 7 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ;

медицинскоест. 10 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ;

на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнствомч. 1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

А вот взносы в ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются за всех иностранных работников (независимо от их категории и статуса) по тарифу, установленному для работодателя-организации или предпринимателяст. 5 Закона № 125-ФЗ.

Уменьшаем на взносы «упрощенный» налог ИП

ИП совмещает ПСН и «доходную» УСН. Сотрудников нет. Можно ли уменьшить налог по УСН на всю сумму страховых взносов, уплачиваемых ИП за себя, и на сумму 1%-х взносов с доходов, превышающих 300 000 руб.?

— При патентной системе предприниматель не может уменьшить налог на сумму страховых взносов. Но такая возможность предусмотрена НК для предпринимателей, применяющих упрощенку с объектом «доходы» и не имеющих работниковп. 3.1 ст. 346.21 НК РФ. И в Кодексе нет каких-либо ограничений.

Поэтому предприниматель, не имеющий наемных работников и совмещающий УСН и ПСН, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенки, на всю сумму страховых взносов, уплаченных за себя в налоговом (отчетном) периодеПисьмо Минфина от 07.04.2016 № 03-11-11/19849.

Причем «упрощенный» налог можно уменьшить и на страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы доходов, превышающих 300 000 руб. Ведь такие взносы также являются взносами на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размереподп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ. Кстати, точно так же можно было поступать предпринимателям и в 2016 г.Письмо Минфина от 15.02.2016 № 03-11-11/8071

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ