Оформляем возврат потребителем некачественного товара | Журнал «Главная книга» | № 12 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 июня 2017 г.

Содержание журнала № 12 за 2017 г.
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Когда покупатель возвращает некачественный товар, надо определиться с целым рядом вопросов. Что потребовать от покупателя для такого возврата? Какой первичный документ составить для того, чтобы оприходовать возвращаемый товар? Что нужно учесть, если такой товар был куплен в кредит? В какой срок надо выплатить деньги покупателю?

Оформляем возврат потребителем некачественного товара

Принимаем некачественный товар назад

Прежде всего, надо получить от покупателя заявление о возврате товара. Оно может быть составлено в произвольной форме. Главное — в таком заявлении должны бытьст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ; п. 10.3 Методических рекомендаций, утв. Письмом Роскомторга от 10.07.96 № 1-794/32-5:

дата составления заявления;

ф. и. о. и паспортные данные покупателя;

основание для возврата товара;

сумма, которую просит вернуть покупатель;

подпись покупателя;

если привлекался банковский кредит и он еще не полностью погашен — реквизиты банковского счета, на который надо будет перечислить деньги в счет погашения такого кредита.

Даже не подлежащие возврату товары из специального перечня (к примеру, ювелирные украшения) покупатель вправе вернуть, если обнаружит в них брак

Даже не подлежащие возврату товары из специального перечня (к примеру, ювелирные украшения) покупатель вправе вернуть, если обнаружит в них брак

К заявлению покупатель должен приложить:

документы, подтверждающие факт самой покупки (к примеру, товарный чек). Или можно представить иные доказательства покупки товара у этого продавцап. 5 ст. 18 Закона от 07.02.92 № 2300-1 (далее — Закон № 2300-1);

если привлекался потребительский кредит — копии документов, подтверждающих сумму уплаченных процентов и иных платежей. К примеру, это может быть кредитный договор, справка банка об уплаченных процентах, платежные документы;

копии документов, подтверждающих иные убытки, связанные с покупкой некачественного товара.

Руководитель организации решает, возвращать покупателю затребованную сумму или нет. Если принято положительное решение, как правило, руководители ставят на заявлении покупателя свою визу.

Получив согласие руководителя на выплату денег, бухгалтер составляет накладную или акт на возврат товара в произвольной форме в двух экземплярах. Покупатель расписывается на обоих, один экземпляр акта оставляет себеп. 10.3 Методических рекомендаций, утв. Письмом Роскомторга от 10.07.96 № 1-794/32-5.

В акте на возврат товара можно указать не только его стоимость, но и иные выплаты покупателю, связанные с возвратом некачественного товара.

ООО «МАРКЕТ-МЕГА-БУМ»
Магазин «Электроника»

Акт о возврате некачественного товара и возмещении убытков

№ 5 от 19.05.2017

Покупатель: Ежов Александр Геннадьевич, дата рождения — 15.03.1970, паспорт 4505 333666, выдан ОВД «Нагатино» г. Москвы, дата выдачи — 28.04.2014, зарегистрирован: г. Москва, ул. Нагатинская, д. 222, кв. 111.

Дата приобретения товара: 23.01.2016.

Причина возврата: выявление существенных недостатков.

Основание: заявление на возврат товара от 19.05.2017.

1. Сведения о возвращаемом товаре.

Наименование товара, его характеристики Едини­ца измерения Количество Продажная цена (с НДС), руб. Сумма (с НДС), руб.
Телевизор Sony HG32-LH шт. 1 15 000,00 15 000,00
Итого 1 15 000,00 15 000,00

Всего возвращено товара на сумму: 15 000 (пятнадцать тысяч) руб. 00 коп.

2. Сведения о возмещаемых убытках, связанных с продажей некачественного товара:
проценты, уплаченные банку «КБ “Ренес”», в сумме 5400 (пять тысяч четыреста) руб. 00 коп. Размер процентов подтвержден справкой банка о сумме выплаченных процентов от 15.05.2017 № 421. Справка приложена покупателем к заявлению на возврат товара от 19.05.2017.

3. Общая сумма, подлежащая выплате покупателю, составляет 20 400 (двадцать тысяч четыреста) руб. 00 коп.

Товар передал
 
А.Г. Ежов
Товар принял
 
А.В. Ванников,
менеджер склада

Возвращаем деньги за товар и возмещаем убытки

Обязан ли магазин возмещать потребителю проценты по кредиту, связанному с покупкой возвращаемого товара, читайте:

с. 77

Вернуть деньги за бракованный товар и возместить покупателю убытки надо в течение 10 календарных дней со дня получения от него такого требованияст. 22 Закона № 2300-1. За нарушение этого срока Закон предписывает уплатить потребителю неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочкип. 1 ст. 23 Закона № 2300-1. Но суд может уменьшить размер неустойки, сославшись на то, что она несоразмерна последствиям нарушений продавцаст. 333 ГК РФ; Апелляционное определение Саратовского облсуда от 26.10.2016 № 33-8207.

Рассказываем руководителю

В суде покупатель, которому вовремя не возместили деньги за некачественный товар, кроме стоимости самого товара и неустойки, может также потребовать:

взыскания штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в его пользуп. 6 ст. 13 Закона № 2300-1. Кстати, по решению суда этот штраф может быть взыскан, даже если потребитель его не требовалп. 46 Постановления Пленума ВС от 28.06.2012 № 17;

компенсацию судебных расходов;

компенсацию морального вреда.

Как возвращать деньги — наличным или безналичным способом, зависит от ситуации. Рассмотрим случай, когда товар куплен в кредит и первоначальный взнос вносился наличными.

Ситуация 1. Кредит полностью погашен покупателем. В таком случае вся сумма, причитающаяся покупателю, может быть выдана ему из кассы:

часть суммы (равная стоимости товара) может быть выдана из текущей кассовой выручкип. 2 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У;

оставшаяся часть (возмещение убытков и прочее) — по расходному кассовому ордеру из иных денег, находящихся в кассе (к примеру, из полученных в банке). Не забудьте получить подпись покупателя на РКОподп. 4.1 п. 4, п. 6 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У.

Ситуация 2. На дату возврата товара покупатель не полностью погасил кредит. В таком случае продавец может вернуть деньги следующим образом:

непосредственно покупателю возвращается первоначальный взнос за товар, а также возмещаются уплаченные проценты по кредиту (как и в ситуации 1);

на счет покупателя в банке, который предоставил ему кредит, перечисляется оставшаяся часть стоимости товара (за вычетом первоначального взноса).

Проценты, еще не уплаченные покупателем банку, которые начислены за время пользования кредитом, магазин возмещать не обязан. Однако после того как эти проценты будут уплачены покупателем банку, придется возместить их по отдельному заявлению покупателяп. 6 ст. 24 Закона № 2300-1; Решение Новоуральского горсуда Свердловской области от 05.10.2016 № 2-1961/2016~М-1434/2016.

* * *

Далее мы рассмотрим порядок налогового и бухгалтерского учета операций, возникающих при возврате покупателем товара, приобретенного в рознице.

Рассказываем покупателю

Если покупатель еще не погасил кредит за товар, после достижения соглашения с магазином о денежном возмещении ему надо подать заявление в банк на досрочный возврат потребительского кредита.

Без этого заявления банк не зачтет суммы, числящиеся на банковском счете покупателя (которые поступили от магазина), в счет погашения кредита. Порядок досрочного погашения кредита может быть указан в договоре. По общему правилу заемщик должен уведомить банк о досрочном возврате кредита не менее чем за 30 календарных дней до дня такого возврата, если более короткий срок не установлен самим договоромп. 4 ст. 11 Закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ.

Если после полного погашения кредита на счете останутся деньги, банк должен выдать их покупателю.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Торговля - учет»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ