Как теперь заверять копии документов для инспекции | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 июня 2017 г.

Содержание журнала № 13 за 2017 г.
НОВОЕ
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Новый Национальный стандарт ГОСТ Р 7.0.97-2016 регламентирует, в частности, и требования к оформлению документов. Так, есть нововведения в порядке заверения копий документов. Нужно ли после вступления в силу ГОСТа учитывать их при представлении в инспекцию документов, запрошенных в рамках налоговой проверки?

Как теперь заверять копии документов для инспекции

При проведении налоговой проверки в ряде случаев инспекция может затребовать документы у организации или предпринимателя. Такие документы представляются в виде копий, заверенных проверяемым лицомп. 2 ст. 93 НК РФ.

В НК нет четких правил заверения копий, представляемых в бумажном виде. По разъяснениям Минфина, данным в 2014 г., при заверении копии документа надо ориентироваться на правила, установленные стандартом ГОСТ Р 6.30-2003Письмо Минфина от 07.08.2014 № 03-02-РЗ/39142.

Так, заверяя соответствие копии документа подлиннику, надо проставить заверительную надписьп. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003.

Копия документа может быть заверена печатью организации (если она имеется) или штампом.

Выглядеть заверительная надпись может так.

Верно

Главный бухгалтер ООО «Ромашка»
 
Н.Л. Иванова

09.06.2017

Подобные правила заверения копий имеются и в новом Национальном стандарте ГОСТ Р 7.0.97-2016, который заменит ГОСТ Р 6.30-2003. Но есть и нововведения. Так, если копия выдается для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения оригиналап. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016.

Подлинник документа находится в ООО «Ромашка» в деле № 5 за 2015 год.

Печать ставится при ее наличии.

Возникает вопрос: должны ли налогоплательщики после вступления в силу нового ГОСТа (которое было запланировано изначально на 01.07.2017) ставить отметку о месте хранения документа на копиях, представляемых в инспекцию?

С одной стороны, если инспекция будет сама использовать полученные копии документов, то налогоплательщику не надо ставить такую отметку.

А с другой стороны, не будем забывать, что эти копии при возникновении спора могут быть использованы инспекцией в суде.

Есть еще один нюанс. Когда истребуемых инспекцией документов много, их копии могут быть сшиты в пачки (подшивки). И тогда заверяется вся пачка целиком.

В таком случае листы в пачке должны быть пронумерованы. А на оборотной стороне последнего листа (либо на отдельном листе) должна быть проставлена заверительная надпись, которая может выглядеть так.

Всего пронумеровано, прошнуровано, скреплено печатьюПечать ставится при наличии, вместо нее может использоваться и штамп организации 20 (двадцать)Количество листов указывается словами. В общее количество не включается отдельный лист, содержащий только заверительную надпись листов.

Верно

Главный бухгалтер ООО «Ромашка»
 
Н.Л. Иванова

09.06.2017

В такой единой заверительной надписи весьма проблематично будет указать место хранения каждого из оригиналов. Вот что на этот счет нам сказал специалист налоговой службы.

Заверительная надпись на бумажных копиях

ТАРАКАНОВ Сергей Александрович ТАРАКАНОВ Сергей Александрович
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Налоговый кодекс не требует указания в заверительной надписи сведений о месте хранения документа.

В настоящее время ФНС России разрабатывает требования к документам, представляемым в налоговый орган на бумажном носителеп. 2 ст. 93 НК РФ, и эти требования также не будут обязывать налогоплательщиков указывать подобные сведения.

Например, подшивка будет содержать копии 20 различных документов из разных мест хранения. В этом случае указывать информацию о месте их хранения будет технически невозможно.

Таким образом, и после 01.07.2017 налоговые органы обязаны будут принимать копии документов без указания мест их хранения.

Недавно Росстандарт отложил введение в действие национального стандарта ГОСТ Р 7.0.97-2016 с 01.07.2017 на 01.07.2018Приказ Росстандарта от 25.05.2017 № 435-ст.

* * *

Напомним, что:

инспекторы не имеют права требовать от налогоплательщиков нотариального заверения копий запрошенных документов, если только это прямо не предусмотрено законодательством;

копии документов можно представить в инспекцию в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщикаст. 93 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Проводите ли вы медосмотры тех, кто работает за компьютером, у невролога и офтальмолога?
Да, раз в два года
Нет, по результатам спецоценки условия труда на таких рабочих местах признаны допустимыми
Да сейчас все за компьютером работают! Мы не можем всем медосмотр оплачивать…
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
АйСи Групп годовой отчетЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Дарим доступ к журналу «Главная книга»!
Вам открыт свободный доступ к журналу «Главная книга».

Он действует 5 дней, используйте их по максимуму.

За это время вы сможете:

Подготовиться к сдаче отчетности 
с помощью наших «Бухгалтерских семинаров»

Легко найти ответ на свой вопрос благодаря сервису «Типовые ситуации»

Читать статьи из свежих номеров совершенно бесплатно

Пользоваться архивом издания 
за последние 8 лет без ограничений

Получить демодоступ