Отвечаем вмененщикам на ККТ-вопросы | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 июля 2017 г.

Содержание журнала № 15 за 2017 г.
ИНТЕРВЬЮ
Беседовала Ю.В. Капанина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Некоторые продавцы на ЕНВД применяли при расчетах с покупателями кассы старого образца. Но с 1 июля 2017 г. такие ККТ — вне закона. Правда, вмененщики не обязаны именно с этой даты переходить на онлайн-кассы (за исключением продавцов алкоголя). Однако «кассовых» вопросов от этого меньше не стало.

Отвечаем вмененщикам на ККТ-вопросы

ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна

ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна

Секретарь государственной гражданской службы РФ 3 класса

— Евгения Вячеславовна, помогите, пожалуйста, нашим читателям, применяющим систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД, разобраться с «кассовыми» вопросами. Торговая организация до июля 2017 г. использовала ККТ, которая не обеспечивает передачу фискальных данных в налоговые органы. Поскольку для вмененщиков до 1 июля 2018 г. действует Закон о ККТ в прежней редакцииЗакон от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015), может ли она продолжать и после 01.07.2017 использовать старую модель ККТ?

— Нет. Если организация или индивидуальный предприниматель желают выдавать покупателям кассовый чек, то им необходимо снять старую кассу с учета и начать применять онлайн-кассу. Однако в соответствии с Законом № 54-ФЗ такой обязанности до 1 июля 2018 г. у плательщиков ЕНВД нет (за исключением продавцов любого алкоголяп. 10 ст. 16 Закона от 22.11.95 № 171-ФЗ; п. 3 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Если продавец не намерен досрочно переходить на онлайн-кассу, то до 1 июля 2018 г. ему необходимо выдавать покупателям по их требованию подтверждающий расчет документ по старым правилам. Это могут быть квитанция, товарный чек и т. д.

При этом в таком документе должны быть следующие обязательные реквизиты:

название документа, его порядковый номер и дата выдачи;

название организации (ф. и. о. индивидуального предпринимателя), ИНН продавца;

наименование и количество проданных товаров (работ, услуг);

сумма платежа;

должность, ф. и. о. лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

Как вариант, плательщик ЕНВД может использовать старую кассу в качестве печатающей машины и выдавать с ее помощью чеки. Таким образом, если напечатанный на старой кассе чек будет содержать все необходимые реквизиты, включая личную подпись лица, выдавшего его, то этот чек будет соответствовать требованиям к ЕНВД-документу, подтверждающему расчеты.


Условием неприменения онлайн-ККТ для вмененщика после 01.07.2017 является выдача документа, подтверждающего расчет. За его невыдачу грозит штраф как за неприменение ККТ.


— Хорошо, а если эта торговая организация откажется от применения ККТ старого образца и начнет выдавать по требованию покупателей документы, подтверждающие прием денег, надо ли будет уведомить об этом налоговую инспекцию?

— Нет, не нужно. Такой обязанности у плательщиков ЕНВД нет.

— Предприниматель поздно узнал о том, что старую кассу с ЭКЛЗ нужно было до 1 июля 2017 г. снять с учета. И несколько дней в июле пробивал на этой ККТ чеки. Электронную кассу до 2018 г. покупать не планирует. Что делать в этой ситуации? Грозит ли ему какая-либо ответственность?

— Налоговые органы после 1 июля 2017 г. самостоятельно снимут старую кассу с регистрационного учета без заявления налогоплательщика, если сам он такую кассу с учета не снял. Условием неприменения онлайн-кассы для плательщика ЕНВД после 1 июля 2017 г. является выдача по требованию покупателя документа, подтверждающего факт расчета (в соответствии со старыми правилами)п. 7 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Если чек, напечатанный на старой кассе, будет содержать все необходимые реквизиты, о которых я уже говорила выше, то он будет документом, подтверждающим расчеты с покупателем, а значит, ответственность продавцу не грозит.

Если же плательщик ЕНВД не выдаст покупателю документ, подтверждающий прием денег, он может быть привлечен к административной ответственности по п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ (за неприменение ККТ), поскольку им не соблюдены условия освобождения от применения онлайн-кассы.

— Если продавец совмещает ЕНВД с другими режимами налогообложения, для него также действует освобождение от использования ККТ до 1 июля 2018 г.? Или ему нужно заводить онлайн-кассу для операций в рамках, например, УСН? Если да, то можно ли не пробивать по этой кассе чеки по тем операциям, которые относятся к ЕНВД?

— Предприниматели, применяющие ОСН или УСН, обязаны с 01.07.2017 пользоваться ККТ независимо от того, какие налоговые режимы они совмещают. Расчеты в рамках ЕНВД могут проводиться без применения кассы при условии выдачи документа, подтверждающего факт расчета.

— ИП на ЕНВД продает в розницу как алкогольные напитки, так и продукты. Установил онлайн-кассу. Но возник вопрос: обязательно ли до июля 2018 г., помимо алкоголя, пробивать по кассе остальные товары? Если да, то нужно ли указывать в чеке наименование каждого проданного безакцизного товара? Или в чеке только алкоголь показывается с наименованием, а остальное — общей суммой (и так до 2021 г.)?

— ИП на ЕНВД до 1 июля 2018 г. обязан пробивать на онлайн-ККТ только алкогольную продукцию. На остальные товары до 1 июля 2018 г., как и ранее, он может выдавать документ, подтверждающий факт расчета.

Что же касается указания номенклатуры безакцизных товаров, то для таких категорий налогоплательщиков этой обязанности не предусмотрено до 2021 г., достаточно будет указать только общую сумму.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ