«Слет» с УСН: заботы бывших упрощенцев | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 июля 2017 г.

Содержание журнала № 15 за 2017 г.
М.А. Кокурина,
старший юрист
Причины утраты права на УСН у компаний могут быть разными. А вот действовать при «слете» с упрощенки нужно всем одинаково. Причем тем, кто успел побыть упрощенцем совсем недолго, не придется подавать в налоговую инспекцию декларацию по УСН.

«Слет» с УСН: заботы бывших упрощенцев

Применение УСН меньше месяца не декларируется

В начале июня было зарегистрировано ООО и подано уведомление о переходе на УСН. В середине июня общество утратило право на применение упрощенки. Надо ли нам сдавать декларацию по УСН?

— Формально вы должны представить в инспекцию декларацию по УСН не позднее 25.07.2017 г.п. 3 ст. 346.23, п. 4 ст. 346.13 НК РФ Такая обязанность при «слете» с УСН предусмотрена в НК РФ. Освобождение от подачи декларации в зависимости от длительности пребывания на УСН не установлено.

Официальных разъяснений по этому поводу Минфин не давал. Но мы обратились за комментарием к специалисту ведомства.

Уведомление инспекции о применении ОСН

КОСОЛАПОВ Александр Ильич КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Государственный советник РФ 1 класса

— Если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 ст. 346.12 НК РФ, то налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала квартала, в котором допущено такое несоответствиеп. 4 ст. 346.13 НК РФ.

Если организация на основании п. 2 ст. 346.13 НК РФ была признана налогоплательщиком по УСН с даты постановки ее на учет в налоговом органе, но в течение этого же календарного месяца утратила право применять УСН, то она считается перешедшей на общий режим налогообложения. И должна уплачивать налоги как при ОСН в порядке, предусмотренном законодательством о налогах и сборах для вновь созданных организаций.

При этом организация обязана сообщить в налоговый орган о переходе на ОСН по п. 4 ст. 346.13 НК РФ в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периодап. 5 ст. 346.13 НК РФ. Что касается декларации по УСН, то ее подавать не нужно.

Таким образом, вам достаточно сообщить в ИФНС об утрате права применять УСН по форме № 26.2-2утв. Приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ не позднее 17 июля 2017 г. (так как 15 июля 2017 г. — суббота)п. 5 ст. 346.13 НК РФ; Письмо Минфина от 14.07.2015 № 03-11-09/40378. При этом ответственности компании или ее руководителя за непредставление декларации по УСН быть не должноч. 1 ст. 119 НК РФ; ст. 15.5 КоАП РФ.

По общему режиму налогообложения, который для вашей компании с учетом «слета» с УСН действует с момента ее открытия, подавайте отчетность и платите налоги (какие — смотрите в ответе на следующий вопрос).

Слетел с УСН в конце квартала, а применяешь ОСН с его начала

В конце сентября 2017 г. планируем получить аванс от клиента, из-за чего предельный размер дохода, допустимого для применения УСН, будет превышен. С какого момента нам нужно перейти на ОСН? Какие налоги заплатить и как отчитаться?

Предупреждаем руководителя

Если не представить в установленный срок сообщение о переходе на иной режим налогообложения, организацию могут оштрафовать на 200 руб., а ее руководителя — на 300—500 руб.п. 1 ст. 126 НК РФ; ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

— При утрате права на УСН в сентябре (в III квартале) организация считается работающей на общем режиме налогообложения с 1 июля 2017 г.п. 4 ст. 346.13 НК РФ Ваши действия будут такими.

Шаг 1. Сообщите в свою инспекцию об утрате права на применение упрощенной системы. Для этого подайте сообщение по форме № 26.2-2утв. Приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ не позднее 16 октября 2017 г. (15 октября 2017 г. — воскресенье)п. 5 ст. 346.13 НК РФ; Письмо Минфина от 14.07.2015 № 03-11-09/40378.

Шаг 2. Отчитайтесь и уплатите налоги:

по УСН. Подайте декларацию и уплатите налог по УСН не позднее 25 октября 2017 г.п. 3 ст. 346.23 НК РФ Налог рассчитайте исходя из показателей за полугодие 2017 г.п. 7 ст. 346.21, п. 3 ст. 346.23 НК РФ;

по ОСН.

Подайте первую отчетность по ОСН в следующие сроки.

Подаваемая отчетность Срок представления декларации
Декларация по НДС за III квартал Не позднее 25 октября 2017 г.п. 5 ст. 174 НК РФ
Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев календарного года Не позднее 30 октября 2017 г. (28 и 29 октября 2017 г. — выходные дни)п. 3 ст. 289 НК РФ
При наличии ОС, признаваемых объектом налогообложения налогом на имуществоп. 1 ст. 373, статьи 374, 386 НК РФ:
расчет авансового платежа по налогу на имущество (если законом субъекта РФ установлены отчетные периоды по налогу на имущество) Не позднее 30 октября 2017 г.пп. 1, 2 ст. 379, пп. 1, 2 ст. 386 НК РФ
декларация по налогу на имущество Не позднее 30 марта 2018 г.пп. 1, 3 ст. 379, пп. 1, 3 ст. 386 НК РФ

Уплатите налоги по ОСН первый раз по итогам III квартала. Приведем сроки уплаты налогов в таблице.

Уплачиваемый налог Срок уплаты налога
НДС по 1/3 от рассчитанной к уплате суммы налога за III квартал Не позднее 25 октября, 27 ноября (25 и 26 ноября 2017 г. — выходные дни), 25 декабря 2017 г.п. 1 ст. 174 НК РФ
Квартальный авансовый платеж по налогу на прибыль, рассчитанный за период с 1 июля по 30 сентября Не позднее 30 октября 2017 г. (28 и 29 октября 2017 г. — выходные дни)п. 6 ст. 286, п. 1 ст. 287 НК РФ
При наличии ОС, которые облагаются налогом на имущество:
авансовый платеж за III квартал
В срок, установленный законом субъекта РФст. 379, пп. 1, 2 ст. 383 НК РФ
налог на имущество за год

Если страховые взносы вы платили по пониженным тарифам, то эти взносы придется пересчитать (как это сделать — смотрите в ответе на следующий вопрос).

При «слете» с УСН в середине года взносы пересчитываются с его начала

В августе 2017 г. в связи с превышением предельного размера дохода компания утратит право на применение УСН и уплату страховых взносов по пониженным тарифам. Как начислять взносы, если к моменту утраты права работать на упрощенке суммы выплат превысили предельную базу для начисления страховых взносов?

Улетели с «доходно-расходной» упрощенки в течение года? Проверьте, не нужно ли вам заплатить минимальный налог

Улетели с «доходно-расходной» упрощенки в течение года? Проверьте, не нужно ли вам заплатить минимальный налог

— Нужно действовать так.

Шаг 1. Пересчитайте в августе 2017 г. страховые взносы с начала года по август включительно исходя из основных тарифов. Так, в ПФР у вас будет 22% вместо 20%п. 1 ст. 426 НК РФ. Посчитать придется взносы на ВНиМ и ОМС по 2,9% и 5,1% соответственно, которые до этого вы не платилипп. 2, 3 ст. 426, подп. 5 п. 1, подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ.

Шаг 2. Доначислите дополнительные 10% по взносам в ПФР с суммы выплат тем сотрудникам, по которым превышена предельная база по взносамп. 1 ст. 426 НК РФ.

Шаг 3. Подайте уточненные расчеты по страховым взносам за I квартал и за полугодие 2017 г. Об особенностях заполнения таких расчетов мы рассказывали в , 2017, № 11, с. 14.

Шаг 4. Перечислите в бюджет доначисленные взносы не позднее 15 сентября 2017 г.п. 3 ст. 431 НК РФ

Шаг 5. Отразите в бухучете доначисление взносов в августе.

Содержание операции Дт Кт
Доначислена сумма страховых взносов, пересчитанных по общим тарифам с начала года 20 69

Право на УСН при реорганизации «не наследуется»

Наша компания образовалась в результате реорганизации в форме преобразования кооператива, применявшего УСН. Мы можем работать на упрощенке, раз наш предшественник применял такую систему налогообложения?

— Автоматически не можете.

Если вновь образованная компания соответствует критериям, дающим право на применение УСН, подайте в инспекцию уведомление о переходе на УСН по форме № 26.2-1утв. Приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Сделать это нужно в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Такая дата указана в свидетельстве о постановке на учетп. 2 ст. 346.13 НК РФ.

Без заявления о применении УСН организация считается работающей на ОСНподп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ; Постановление АС СЗО от 18.12.2015 № А26-2993/2015, потому что действующее законодательство:

устанавливает обязанность каждой организации, желающей применять УСН, поставить об этом в известность налоговый орган в письменной форме;

не предусматривает возможность перехода к новой организации в порядке правопреемства режима налогообложения, выбранного ранее существовавшей фирмой.

Напоминаем руководителю

При преобразовании вновь возникшее юридическое лицо признается правопреемником реорганизованного юридического лица только в части исполнения обязанностей по уплате налогов организации, прекратившей свою деятельностьп. 9 ст. 50 НК РФ; Определение КС от 29.01.2015 № 200-О.

Купленную на УСН землю включите в расходы при ее продаже на ОСН

Организация утратила право применять УСН в I квартале. Во время применения УСН был куплен и полностью оплачен земельный участок, учтенный как товар. В период работы на ОСН этот участок был продан. Можно ли учесть в расходах стоимость купленного земельного участка?

— Можно.

При продаже участка его стоимость можно учесть в расходах по налогу на прибыль по цене приобретенияподп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ; Письма УФНС по г. Москве от 28.05.2008 № 19-11/051076; Минфина от 31.07.2014 № 03-11-06/2/37697, от 27.01.2015 № 03-03-06/1/2540. Датой признания в расходах будет дата передачи участка покупателю по передаточному актуп. 3 ст. 272, ст. 271 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ