Премия для директора: разбираем отдельные ситуации | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 июля 2017 г.

Содержание журнала № 15 за 2017 г.
РУКОВОДИТЕЛЮ
М.Г. Суховская,
старший юрист
Руководитель фирмы регулярно выписывает себе большие премии? Если он делает это без ведома собственников организации, то ему грозят большие проблемы, вплоть до суда.

Премия для директора: разбираем отдельные ситуации

Упомянутые в статье судебные решения можно найти:

раздел «Судебная практика» системы КонсультантПлюс

Всем по чуть-чуть, а руководству много

Когда производственные премии у руководящего состава значительно выше, чем у рядовых сотрудников, некоторые бухгалтеры задаются логичным вопросом: могут ли из-за этого у фирмы возникнуть какие-либо риски? Сразу скажем: если премиальные выплаты документально оформлены правильно, беспокоиться в такой ситуации не о чем. Ведь законодательно лимиты для размеров премий не установлены, работодатель вправе сам решать, кого и какой суммой премироватьстатьи 22, 135, 191 ТК РФ.

Чтобы подтвердить, что выплата действительно является премией и ее можно учесть в расходах на оплату труда, нужны два документаПисьма Минфина от 10.01.2017 № 03-03-06/1/80071; ФНС от 01.04.2011 № КЕ-4-3/5165:

документ, устанавливающий порядок назначения и выплаты премий (в том числе показатели, учитываемые при назначении премии, порядок определения ее суммы, условия выплаты и т. п.). Если таким документом является коллективный договор или локальный акт (например, положение об оплате труда)ст. 135 ТК РФ, в трудовом договоре работника должна быть отсылка на этот документ;

приказ руководителя о выплате премии.

Убытки в компании — еще не повод, чтобы налоговики показали красную карточку расходам в виде «директорских» премий

Убытки в компании — еще не повод, чтобы налоговики показали красную карточку расходам в виде «директорских» премий

Правда, в свое время ФНС разъясняла, что также должен быть в наличии документ, подтверждающий выполнение работником условий премирования. Это может быть служебная записка непосредственного руководителя о достижении работником конкретных трудовых показателей или расчет суммы премииПисьмо ФНС от 01.04.2011 № КЕ-4-3/5165.

Если все это имеется, то лишь из-за больших сумм премий для руководства налоговики вряд ли будут придираться.

Что касается ревизоров из трудинспекции, то у них еще меньше поводов для претензий к большим премиям для руководства. Ведь согласно ТК РФ работодатель вправе по собственному усмотрению устанавливать порядок премирования работниковстатьи 22, 135, 191 ТК РФ. Определение конкретного размера премии также относится к исключительной компетенции работодателя, который сам оценивает результаты исполнения работниками должностных обязанностей в течение периода, за который производится премированиеАпелляционное определение Орловского облсуда от 03.07.2014 № 33-1429. А выплата премии, не носящей обязательного характера, в различных размерах для разных работников не может расцениваться как ограничение в трудовых правахОпределение Приморского крайсуда от 24.09.2014 № 33-8353/14.

Кроме того, очевидно же, что руководство организации в большей степени, чем остальной персонал, влияет на общие результаты деятельности, да и степень ответственности у него выше.

Когда причин для поощрения нет, а большая премия есть

И все же существует ситуация, когда налоговиков могут насторожить суммы премий для руководящего звена: это наличие факторов, заставляющих сомневаться в обоснованности премиальных выплат. К примеру, убыточность компании. Однако само по себе наличие убытков не делает выплату премий руководителю необоснованной. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Внимание

По мнению Минфина, премии руководителю организации учитываются в составе расходов на оплату труда, только если с ним заключен трудовой договорПисьмо Минфина от 13.10.2015 № 03-03-06/1/58416.

Так, в одном судебном деле инспекция пыталась убрать из расходов сумму премий гендиректору, посчитав, что раз в проверяемый период деятельность организации была убыточной, то выплачивать премии ее руководителю было нецелесообразно. Однако суд осадил проверяющих, сказав, что по НК налоговые органы не обладают правом оценивать эффективность работы руководителя и решать, достоин он премии или нет. Такое право есть лишь у самой организации в лице ее уполномоченных органов. А поскольку для выплаты премий имелись все основания (достижения в разработке новых моделей продукции, увеличение объемов производства, привлечение допфинансирования и т. д.) и выплата была оформлена необходимыми документами, то у ИФНС не было оснований исключать эти суммы из расходовПостановление АС ПО от 17.02.2015 № Ф06-20220/2013.

В другом споре суд, наоборот, встал на сторону налоговиков. Но там ситуация была, что называется, за гранью. А именно: двум топ-менеджерам управляющей компании негосударственного пенсионного фонда была выплачена премия на общую сумму почти 22 млн руб. При этом источником выплаты были средства НПФ, результаты доверительного управления которым являлись убыточными для пенсионеров. Кроме того, деятельность премируемых сотрудников привела к потере активов по сделкам с офшорной компанией. Суд справедливо заметил, что выплата отдельным работникам столь значительных премий при отсутствии убедительных данных о том, что размер премии соответствует их конкретному трудовому вкладу в деятельность компании, не является основанием для уменьшения налоговой базыПостановление АС МО от 19.07.2016 № А40-118598/2015.

Наемный директор премирует сам себя

Имеется в виду ситуация, когда руководитель компании, не входящий в состав ее участников или акционеров (либо не являющийся единственным учредителем), периодически издает приказы о поощрении себя любимого. И здесь все зависит от того, есть ли у директора документально подтвержденное право выплачивать премии самому себе.

Дело в том, что руководитель является работодателем по отношению к другим работникам фирмы, но не по отношению к самому себе. Его работодатель — это собственники компании или уполномоченные ими лицап. 12 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2. И руководитель подотчетен общему собранию участников (акционеров) и совету директоров, если таковой созданп. 1 ст. 69 Закона от 26.12.95 № 208-ФЗ (далее — Закон № 208-ФЗ); п. 4 ст. 32 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ (далее — Закон № 14-ФЗ).

Порядок деятельности руководителя и принятия им решений определяется уставом организации, ее локальными актами, а также трудовым договором, заключенным между организацией в лице ее собственников и руководителемп. 4 ст. 40 Закона № 14-ФЗ; п. 3 ст. 69 Закона № 208-ФЗ. И если в этих документах не прописано его право премировать самого себя по своему усмотрению, то выплачивать себе премию руководитель может лишь с письменного согласия своего работодателя, в частности на основании решения общего собрания участников или совета директоровПостановления АС СЗО от 10.06.2016 № Ф07-3687/2016, от 07.04.2015 № А56-16114/2014.

Если же руководитель будет это проделывать самовольно, то собственники организации могут не только уволить егоп. 9 ст. 81 ТК РФ, но также через суд взыскать убытки в виде суммы выплаченных премийп. 3 ст. 43 Закона № 14-ФЗ; п. 5 ст. 71 Закона № 208-ФЗ и проценты за пользование чужими деньгамист. 395 ГК РФ. Судебная практика свидетельствует о том, что такие дела совсем не редкисм., например, Постановления АС МО от 21.04.2016 № Ф05-4868/2016; 9 ААС от 01.02.2016 № 09АП-59772/2015; ФАС ВВО от 17.03.2014 № А29-3003/2013; АС СЗО от 18.09.2014 № А56-68012/2013; 17 ААС от 30.10.2014 № 17АП-12096/2014-ГК. О том, что из-за отсутствия документального основания инспекция может снять расходы на выплату премий, наверное, говорить излишне...

* * *

Кстати, раз вопрос о выплате и суммах премий полностью отдан на откуп работодателю, то бесполезно с ним судиться по поводу того, что одних сотрудников включают в приказ о премировании, а других — нет. Такое положение дел дискриминацией не являетсяКассационное определение Тульского облсуда от 01.12.2011 № 33-3874.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ