Как давать пояснения к расчету по взносам | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 августа 2017 г.

Содержание журнала № 16 за 2017 г.
ИНТЕРВЬЮ
Беседовала Е.А. Шаронова,
ведущий эксперт
Если в расчете по взносам отражены необлагаемые суммы либо пониженные тарифы, то при камеральной проверке расчета ИФНС направит вам требование. В нем она запросит документы, подтверждающие обоснованность отражения таких сумм и тарифов. Ваша задача — правильно ответить на это требование.

Как давать пояснения к расчету по взносам

ИВАНОВА Наталья Владимировна

ИВАНОВА Наталья Владимировна

Cоветник государственной гражданской службы РФ 3 класса (УФНС России по г. Москве)

— Наталья Владимировна, поясните, пожалуйста, такую ситуацию. При сдаче расчета за I квартал 2017 г. компания получила уведомление об ошибке 0400500003, что свидетельствует о несовпадении персональных данных работников с данными базы ФНС. Она направила в ИФНС письмо о том, что данные по двум сотрудникам достоверны, и приложила к письму ксерокопии паспортов, ИНН и СНИЛС. Но при сдаче расчета за полугодие компания вновь получила уведомление об ошибке 0400500003. Что теперь нужно сделать? Как ответить на требование?

— Учитывая, что компания ранее представляла документы на сотрудников, по которым были выявлены расхождения по СНИЛС и ИНН, при сдаче расчета за полугодие повторно представлять копии документов не требуется. Ранее направленные документы служат основанием для проведения уточняющих мероприятий.

В ответ на требование можно написать, что ксерокопии паспортов, ИНН и СНИЛС по работникам организация направляла в ИФНС по итогам I квартала 2017 г.

— Из инспекции пришло требование представить сведения, детализирующие не облагаемые взносами суммы, отраженные в расчете за полугодие. У организации это больничные, пособие по уходу за ребенком, суточные и др. Каким образом нужно оформить ответ на это требование? Необходимо ли указывать, по каким физлицам (их ф. и. о.) были необлагаемые выплаты?

— В НК прямо прописано, что инспекция при проведении камеральной проверки расчета по страховым взносам может требовать сведения и документы, подтверждающие, в частности, обоснованность отражения сумм, не облагаемых взносами на основании ст. 422 НК РФп. 8.6 ст. 88 НК РФ.

При получении такого требования организация представляет информацию в произвольной форме, с разбивкой общей необлагаемой суммы на категории. Например, общая сумма необлагаемых выплат — такая-то, из них: пособия по болезни — такая-то сумма, материальная помощь — такая-то сумма, суточные — такая-то сумма и так далее. Представлять детализацию по каждой категории (по каждому физическому лицу) не требуется.


О суммах, не облагаемых взносами, организация представляет информацию в произвольной форме, с разбивкой общей суммы на категории. Детализация по каждой категории не требуется.


— В организации генеральный директор — гражданин Украины, который работает по патенту (временно пребывающий в РФ безвизовый иностранец). Взносы на ОМС с его доходов не начисляютсяподп. 15 п. 1 ст. 422 НК РФ; ст. 10 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ. Взносы на ВНиМ рассчитываются по тарифу 1,8%п. 2 ст. 426 НК РФ. В расчете за полугодие так все и отразили. Сейчас пришло требование из инспекции о том, что нужно представить пояснения и документы, подтверждающие право на применение льготных тарифов. Как ответить на этот запрос и какие документы надо направить в ИФНС?

— При проведении камеральной проверки расчета по страховым взносам налоговая инспекция вправе истребовать у плательщика взносов сведения и документы, подтверждающие обоснованность применения пониженных тарифовп. 8.6 ст. 88 НК РФ.

Учитывая, что организация производит выплаты иностранным гражданам, в качестве документов, подтверждающих применение пониженных тарифов, могут быть документы, дающие право вести трудовую деятельность на территории России. Особенности регулирования трудовых отношений с иностранными работниками установлены Законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Поскольку в организации работает временно пребывающий в РФ безвизовый иностранец, которого можно нанимать на работу только при наличии у него патента, то в инспекцию по директору — гражданину Украины нужно направить ксерокопии патента, миграционной карты, а также его паспортап. 1 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

— При проверке расчета по взносам ИФНС потребовала представить по иностранным работникам (гражданам Узбекистана, Таджикистана, работающим по патенту) копии иностранных паспортов, патентов, миграционных карт. Но некоторые работники уже уволились, и представить по ним ксерокопии документов невозможно, поскольку их не делали. На фирме имеются экземпляры трудовых договоров, подписанные такими работниками. В них указаны их паспортные данные и реквизиты патента. Также есть личные карточки этих работников (форма Т-2). Можно ли направить копии этих документов для подтверждения ставки 1,8%?

— Наличие патента (естественно, действующего) у иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, является для работодателя (заказчика) одним из определяющих факторов для привлечения такого гражданина к трудовой деятельностип. 1 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. В качестве документов, подтверждающих применение ставки взносов в размере 1,8%, являются документы, дающие право вести трудовую деятельность на территории РФ, в частности это патентп. 1 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Так как этих документов у фирмы нет, то она может представить те документы, которые у нее имеются. Инспекция сможет проверить указанные в трудовом договоре данные о выданном патенте по своей базе, если фирма как налоговый агент получала из ИФНС уведомление, подтверждающее ее право уменьшать исчисленную сумму НДФЛ по доходам иностранца на уплаченные иностранцем фиксированные авансовые платежиутв. Приказом ФНС от 17.03.2015 № ММВ-7-11/109@; п. 6 ст. 227.1 НК РФ. Ведь для выдачи такого уведомления ИФНС должна была владеть информацией от МВД (ФМС) о факте заключения налоговым агентом трудового или гражданско-правового договора и выдачи иностранному гражданину патента.

И если данные о выданном иностранцу патенте подтвердятся, тогда и право на тариф 1,8% будет подтверждено.

— Фирма применяет УСН и платит взносы по льготному тарифу (20% взносов на ОПС)подп. 3 п. 2, подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ. Получили требование представить документы, подтверждающие пониженный тариф: выписку из ЕГРЮЛ с кодом по ОКВЭД2, книгу учета доходов и расходов, договоры на реализацию товаров (работ, услуг), документы, подтверждающие получение льготной выручки (платежные поручения). Действительно ли нужно направлять все эти документы? Надо ли представлять выписку из ЕГРЮЛ, если эти данные ИФНС может проверить сама? И к тому же код по ОКВЭД2 указан на титульном листе расчета.

— Предметом камеральной проверки являются налоговые декларации (расчеты) и документы, представленные налогоплательщиком, а также другие документы о деятельности налогоплательщика, имеющиеся у налогового органаПисьмо ФНС от 16.07.2013 № АС-4-2/12705 (п. 2.3). В ходе проверки инспектор проводит проверку достоверности показателей налоговой декларации (расчета) на основе анализа всей имеющейся в налоговом органе информации.

Вместе с тем ИФНС в рамках камеральной проверки вправе истребовать необходимые документы в случае применения плательщиком пониженных тарифов страховых взносовп. 8.6 ст. 88 НК РФ.

Для организаций, применяющих УСН, главный критерий, позволяющий уплачивать взносы по пониженным тарифам, — доля выручки от основного вида деятельности, который поименован в подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, составляет не менее 70% доходов на УСН. Документы, подтверждающие это, в частности, могут быть такие:

копия книги учета доходов и расходов, в которой отражаются все полученные при УСН доходы;

расчетно-платежные документы, подтверждающие получение льготной выручки по упрощенке.

Представлять выписку из ЕГРЮЛ не требуется.

— Главный бухгалтер уехала в отпуск после сдачи расчета. А из ИФНС пришло требование в течение 5 дней представить пояснения к расчету из-за несовпадения контрольных соотношений, а также документы по необлагаемым суммам или же внести в расчет исправления. Вернуться к сроку представления пояснений главбух не успеет. А никто, кроме нее, дать их не может, так как этот расчет делала она. Можно ли как-то перенести срок направления пояснений и документов, чтобы избежать штрафов за их непредставлениестатьи 126, 129.1 НК РФ? Например, направить в ИФНС письмо, что главбух в отпуске и, как только вернется, все представит?

Если организация не может вовремя ответить на требование по причине отпуска главного бухгалтера, остается надеяться, что ИФНС все-таки пойдет ей навстречу и продлит срок, а бухгалтер сможет спокойно отдохнуть

Если организация не может вовремя ответить на требование по причине отпуска главного бухгалтера, остается надеяться, что ИФНС все-таки пойдет ей навстречу и продлит срок, а бухгалтер сможет спокойно отдохнуть

— Если плательщик взносов не может представить истребуемые документы и пояснения в отведенный срок, он в течение дня, следующего за днем получения требования, письменно уведомляет ИФНСп. 3 ст. 93 НК РФ:

о невозможности представить в указанный срок документы;

о причине, по которой это невозможно сделать (главный бухгалтер в отпуске и, кроме нее, никто не может дать пояснения и представить документы);

о сроке, в течение которого появится возможность представить эти документы и пояснения.

Уведомление о невозможности представления в установленные сроки документов подается в ИФНС по форме, утвержденной Приказом ФНС от 25.01.2017 № ММВ-7-2/34@.

В течение 2 дней со дня получения такого уведомления руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе на основании этого уведомления продлить срок представления, о чем выносится отдельное решениеп. 3 ст. 93 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ