Нестандартный расчет материнских пособий | Журнал «Главная книга» | № 18 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 сентября 2017 г.

Содержание журнала № 18 за 2017 г.
Е.А. Шаповал,
ведущий юрист
Нельзя при исчислении материнских пособий заменять те годы расчетного периода, когда у женщины вообще не было работы. Иностранная работница с видом на жительство имеет право на декретные, так же как и работница — гражданка РФ. Декретное пособие нужно платить исходя из максимума, если у сотрудницы фактический средний заработок из-за исключаемых периодов больше этой величины.

Нестандартный расчет материнских пособий

Декретные при небольшом заработке в расчетном периоде

Сотрудница устроилась на работу в августе 2016 г. с окладом 15 000 руб. До этого нигде не работала. В июле 2017 г. она уходит в декрет. Как считать пособие: исходя из зарплаты и отработанных дней или из МРОТ?

— Сначала рассчитайте средний заработок исходя из фактической зарплаты сотрудницы, а затем сравните его со средним заработком, рассчитанным исходя из МРОТ.

Поскольку это первое место работы женщины, то «пустой» период до работы в вашей компании не относится к периодам, исключаемым из расчетногоч. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

Средний дневной заработок сотрудницы за расчетный период (2015—2016 гг.) составит 102,6 руб. (15 000 руб. х 5 мес. / 731)ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

Минимальный средний дневной заработок, рассчитанный исходя из МРОТ, с 01.07.2017 составляет 256,44 руб. (7800 руб. х 24 мес. / 730)ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ; пп. 11(1), 15(3) Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение № 375).

В этой ситуации фактический средний дневной заработок работницы меньше, чем средний дневной заработок, рассчитанный исходя из МРОТ. Поэтому рассчитайте декретные работнице исходя из МРОТ.

Учитываем заработок совместителя при расчете материнских пособий

Женщина — основной работник с 10.02.2014 ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком до 28.04.2017. С 01.03.2017 вышла из отпуска по уходу за ребенком. С 20.03.2017 принесла больничный на второй декрет. В 2016 г. она работала по совместительству на 0,3 ставки у другого работодателя, также находясь в отпуске по уходу за ребенком. С 2017 г. с работы по совместительству уволилась и принесла нам справку о заработке по совместительству за 2016 г. Исходя из какого заработка считать пособие?

— Пособие работнице посчитайте исходя из МРОТ в расчете на каждый месяц расчетного периодач. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. И это несмотря на то, что у нее был заработок у других работодателей, учитываемый при расчете пособий. Но на работе по совместительству в это время она тоже находилась в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому отработанные по совместительству календарные дни отпуска по уходу за ребенком в расчетном периоде нельзя учитыватьПисьмо ФСС от 20.06.2013 № 25-03-14/12-7942. В результате средний заработок женщины за расчетный период равен нулю.

Однако женщина вправе написать заявление о замене 2015 г. и (или) 2016 г. на 2014 г. и 2013 г. или на 2013 г. и 2012 г. Тогда вам придется рассчитать пособие исходя из заработка за выбранные ею годы. И если такая замена приведет к увеличению размера пособия, то выплатите пособие в большем размереч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Структура семей с детьми в РФ

Декретное пособие работнице с видом на жительство

Гражданка Украины с видом на жительство работает в нашей компании с марта 2017 г. До этого она нигде не работала. В июле ей идти в декрет. Как рассчитать ей декретное пособие?

— Ваша иностранная работница постоянно проживает в РФ. Поэтому она имеет право на получение материнских пособий без каких-либо ограниченийст. 1 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ (далее — Закон № 81-ФЗ); ст. 3 Закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ. Поскольку женщина нигде не работала до того, как устроилась к вам в компанию, то пособие ей нужно рассчитать исходя из МРОТ за каждый месяц расчетного периода.

С 01.07.2017 — это 256,44 руб. в день (7800 руб. х 24 мес. / 730 х 100%)ч. 1.1, 4 ст. 14 Закона № 255-ФЗ; пп. 11(1), 15(3) Положения № 375.

Но нужно учитывать, что страховой стаж вашей работницы на момент ухода в декрет меньше 6 месяцев. Поэтому декретное пособие за календарный месяц не может быть больше МРОТ. С июля этого года для месяцев, в которых:

31 день — действует ограничение дневного пособия 251,61 руб. (7800 руб. / 31 д.);

30 дней — действует ограничение дневного пособия 260,00 руб. (7800 руб. / 30 дн.).

Следовательно, в июле, августе и октябре размер дневного пособия составит 251,61 руб., а в сентябре и ноябре — 256,44 руб. Для расчета пособия вам нужно умножить количество календарных дней в месяце, приходящемся на период декрета, на максимальный размер дневного пособия для конкретного месяца. А затем сложить полученные суммы.

Замена лет в ситуации «из декрета в декрет»

Декрет у женщины с 17.07.2017. Она работает у нас с 01.07.2013. С января 2015 г. женщина ушла в первый декрет. Тогда пособие ей рассчитали исходя из выплат за 2013 г. и 2014 г. На работу она не выходила. Можно ли сейчас начислить ей такую же сумму, как в 2015 г.?

— Действуйте так. Рассчитайте пособие исходя из МРОТ за каждый месяц расчетного периода, так как в расчетном периоде (2015 г. и 2016 г.) у нее не было заработка, потому что она находилась в материнских отпускахч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. Затем сравните полученный размер пособия с размером пособия, рассчитанного исходя из заработка до ухода в первый декрет: за 2013 г. и 2014 г. Если размер пособия, рассчитанного исходя из заработка до первого декрета, больше, попросите женщину написать заявление на замену 2015 г. и 2016 г. (расчетный период для выплаты второго декретного пособия) на 2013 г. и 2014 г.ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ

Декретное пособие при очень большом заработке

У нашей сотрудницы был больничный с 13.04.2015. Потом она сразу оформила декрет, потом — отпуск по уходу за ребенком. Второй декретный больничный будет у нее с 21.08.2017. Если взять для расчета второго пособия 2015 и 2016 гг., то получается очень большая сумма пособия, поскольку за отработанные до декрета в 2015 г. дни ее заработок, на который были начислены взносы в ФСС, составил 235 454,55 руб. Можем мы взять для расчета тот же период, что и для первого декрета?

— При исчислении пособия за второй декрет вы не можете взять расчетный период для первого декрета (2013 г. и 2014 г.) без заявления женщины. Поскольку из расчетного периода 2015—2016 гг. исключается время с 13.04.2015 по 31.12.2016, когда женщина находилась на больничном и в материнских отпусках, получается большой размер дневного пособия 3737,37 руб. (235 454,55 руб. / 63 дн.). Однако в этом случае дневное декретное пособие ограничено максимальным размером 1901,37 руб. ((670 000 руб. + 718 000 руб.) / 730 х 100%). Исходя из него и рассчитайте женщине декретное пособие.

Размер пособия по уходу при маленьком стаже

На момент ухода в декрет в мае этого года у нашей сотрудницы стаж был менее 6 месяцев. Пособие мы ей рассчитали исходя из МРОТ. И выплачивали из расчета не более МРОТ за календарный месяц. С 24.07.2017 она написала заявление на отпуск и на пособие по уходу за ребенком. Должны ли мы платить ей пособие по уходу в минимальном размере для этого пособия?

— Нет. Вам нужно рассчитать ей пособие исходя из МРОТ, действующего с 01.07.2017, — 7800 руб.ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ; ст. 1 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ Размер пособия за полный календарный месяц составит 3120 руб. (7800 руб. х 40%)ст. 15 Закона № 81-ФЗ; п. 15(3) Положения № 375. А минимальный размер такого пособия при уходе за первым ребенком сейчас — 3065,69 руб. (2908,62 руб. х 1,054)ст. 15 Закона № 81-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Закона от 06.04.2015 № 68-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства от 26.01.2017 № 88.

Оплата второго декрета, если мать не может ухаживать за первым ребенком

Сотрудница переоформляет отпуск по уходу за первым ребенком до 3 лет на декретный отпуск. Но она по состоянию здоровья не может ухаживать за первым ребенком, которому еще нет 1,5 лет. Можем ли мы выплатить ей декретное пособие, если ухаживать за первым ребенком в период второго декрета сотрудницы будет ее супруг, который тоже работает в нашей компании? Пособие по уходу ему нужно выплачивать в том же размере, что и матери?

— Право работницы на второе пособие по беременности и родам никак не связано с уходом за первым ребенком. Отпуск по уходу за ребенком может быть переоформлен на любого родственника ребенка, если он фактически ухаживает за ним. Если отец оформит отпуск по уходу за первым ребенком, то пособие рассчитайте исходя из его заработка по общим правиламч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Замена лет при перерыве в работе

Сотрудница оформляет декрет с 24.07.2017. Она работала у нас с 2013 по 2014 г. В течение всего 2015 г. она нигде не работала. Но снова вернулась к нам на работу в 2016 г. Сейчас она написала заявление и попросила заменить ей «пустой» 2015 г. на 2014 г. Можем ли мы это сделать или должны за 2015 г. взять для расчета заработок, равный МРОТ?

— По заявлению работницы заменить «пустой» 2015 г. на 2014 г. нельзя. Поскольку нельзя заменять приходящиеся на расчетный период годы, в течение которых сотрудница вообще не работала.

Также нельзя брать для расчета за такие годы МРОТ. Поэтому возьмите заработок только за 2016 г. и разделите его на 731 календарный день. Если полученная сумма будет больше минимального размера дневного заработка, рассчитанного исходя из МРОТ, — 256,44 руб. (7800 руб. х 24 мес. / 730), то пособие нужно рассчитать исходя из нее. А если меньше или равна — то исходя из минимального размера дневного заработкач. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ