Работник-инвалид: закрываем квоту | Журнал «Главная книга» | № 19 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 сентября 2017 г.

Содержание журнала № 19 за 2017 г.
ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ
М.Г. Мошкович,
старший юрист
Компании и ИП, обязанные брать на работу инвалидов в пределах квоты, постоянно взаимодействуют с органами занятости своих регионов, отчитываются о выполнении квоты и вакантных рабочих местах. Но не всегда все идет гладко — иногда случаются и споры.

Работник-инвалид: закрываем квоту

О выполнении квоты нужно отчитываться в органы занятости

Мы взяли на работу инвалида. Какую отчетность нам теперь надо дополнительно сдавать?

— Дополнительную отчетность нужно сдавать только в том случае, если вы подпадаете под квотирование рабочих мест для инвалидов. Это происходит, когда численность ваших работников превышает 100 человек. Кроме того, законом региона может быть предусмотрена квота при численности от 35 человекст. 21 Закона от 24.11.95 № 181-ФЗ. Если вам установлена квота, то в органы занятости нужно ежемесячно представлять следующую информациюп. 3 ст. 25 Закона от 19.04.91 № 1032-1:

о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой;

о локальных нормативных актах, содержащих сведения о таких рабочих местах;

о выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Порядок, сроки и формы подачи таких сведений устанавливаются на региональном уровне. Например, в Ленинградской области информацию нужно сдавать не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, по установленной формеПриказ Комитета по труду и занятости населения Ленобласти от 12.09.2016 № 26. Поэтому уточните этот вопрос в своем органе занятости. Ведь за непредставление такой информации (несвоевременное представление) организацию могут оштрафовать на 3—5 тыс. руб., а директора (ИП) — на 300—500 руб.статьи 2.4, 19.7 КоАП РФ

Плата за невыполнение квоты по приему на работу инвалидов отменена

По квоте у нас должны быть четыре человека, имеющих инвалидность, но работает один. Надо ли нам платить за три места?

— В настоящее время обязательная плата за невыполнение обязанности по трудоустройству инвалидов по квоте отменена, так что платить не нужно. Но есть риск, что в случае проверки (например, прокурорской) вашего руководителя оштрафуют на 5—10 тыс. руб. за невыполнение обязанности по заполнению квотыч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ; Постановление Кемеровского облсуда от 27.12.2016 № 4а-1614/2016. Кроме федеральных, могут быть и региональные штрафы. Например, в Москве организации за аналогичное нарушение грозит штраф 30—50 тыс. руб., руководителю — 3—5 тыс. руб.ст. 2.2 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45; Решение Мосгорсуда от 08.06.2017 по делу № 7-6989/2017

Рост доли вакансий, доступных людям с инвалидностью

Рабочее место по квоте может занимать совместитель

В московской организации выделены четыре квотируемых рабочих места: два — для трудоустройства инвалидов и два — для молодежич. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 22.12.2004 № 90. В ходе проверки орган занятости не засчитал нам выполнение квоты по двум рабочим местам на том основании, что один инвалид работает как внешний совместитель, а работница из категорий молодежи находится в отпуске по уходу за ребенком. Правомерно ли это?

— Нет, неправомерно. Выполнением квоты согласно московскому Закону считается трудоустройство инвалида либо работника из категорий молодежи, подтвержденное заключением трудового договора, действие которого в текущем месяце составило не менее 15 днейч. 3 ст. 2 Закона г. Москвы от 22.12.2004 № 90.

Ни в федеральном, ни в московском законодательстве нет требований о том, что инвалид непременно должен быть принят как основной работник. Не следует из Закона и обязанность временно принять другого работника из категорий молодежи на время нахождения основной сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком. Трудовой договор во время такого отпуска продолжает действоватьст. 256 ТК РФ.

Напишите возражения на акт проверки и (или) выданное предписание об устранении нарушений и представьте их в орган занятости. Это можно сделать в течение 15 календарных дней с даты получения актап. 12 ст. 16 Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Должность директора учитывается при заполнении квоты

Генеральный директор — единственный учредитель ООО является инвалидом. Можно ли его включить в квоту для приема на работу инвалидов?

— Да, можно. Директор такой же работник, как и другие.

Для заполнения квоты неважно, когда был принят работник

Численность наших работников превысила 100 человек, законом региона установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 2%. Можно ли учесть по квоте уже работающих в организации инвалидов или по ней учитываются лишь те инвалиды, которые были приняты на работу после установления квоты?

— Смысл квоты состоит в том, чтобы в организациях с определенным числом работников непременно работало установленное законом количество инвалидов. Требований о том, чтобы эти инвалиды принимались на работу после того, как компания «попала под квоту», в законе нет. Значит, можно учитывать и ранее принятых сотрудников.

Использование субсидии на создание рабочего места для инвалида регулируется договором

Создано рабочее место для инвалида, получена субсидия от центра занятости. Инвалид уволился, найти другого не получается. Как долго будет сохраняться рабочее место для инвалида за работодателем и придется ли возвращать деньги в бюджет?

— Предоставление субсидий на создание рабочего места для инвалида регулируется нормативными актами местного уровня и договором, заключаемым между работодателем и органом занятостип. 3 ст. 78 БК РФ. Посмотрите свой договор — как правило, там оговаривается, на какой период работодатель должен сохранять оснащенные для инвалидов рабочие места. Либо вы можете обратиться с запросом в орган занятости, с которым заключали договор.

Субсидия подлежит возврату только в том случае, если нарушены условия ее предоставления, названные в договореп. 3.1 ст. 78 БК РФ. Подобные споры обычно рассматриваются в судебном порядке. Суд изучает, было ли оборудовано рабочее место, был ли инвалид фактически трудоустроен, по какой причине это место осталось в итоге вакантным и т. д. В некоторых случаях иски органа занятости о взыскании суммы субсидии удовлетворяютсяПостановления 7 ААС от 22.04.2014 № А27-14285/2012, от 30.12.2014 № 07АП-10918/2014, иногда даже взыскиваются проценты по ГК за пользование чужими денежными средствамиПостановление 12 ААС от 22.03.2017 № А12-51511/2016, в некоторых — нетПостановления 7 ААС от 15.04.2015 № А27-16129/2014; 16 ААС от 27.05.2013 № А15-1672/2012.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ