Как «пилотники» должны учитывать выплату пособий | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 27 октября 2017 г.

Содержание журнала № 21 за 2017 г.
РСВ
Е.А. Шаронова,
ведущий эксперт
В регионах, где действует пилотный проект ФСС, работодатели в общем случае не выплачивают работникам соцстраховские пособия. Это делают отделения Фонда. Но все-таки есть два вида пособий, которые по-прежнему выплачивает сам работодатель. Нужно ли отражать их в расчете по страховым взносам? Мы получили ответы из ФНС и ФСС.

Как «пилотники» должны учитывать выплату пособий

Что выплачивает работникам сам работодатель

О правилах предоставления выходных дней для ухода за детьми-инвалидами читайте: 2016, № 21, с. 74; 2015, № 2, с. 69, 74

Даже если в субъекте РФ запущен пилотный проект, есть два вида пособий, которые работникам, как и раньше, должен выплачивать сам работодатель, а не территориальное отделение ФСС. К ним относятсяп. 1 Положения... на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 № 294 (далее — Положение о выплатах по ВНиМ):

пособие на погребение члену семьи умершего работника;

оплата 4 дополнительных выходных дней в течение каждого календарного месяца работнику-родителю (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом.

Где отразить выплачиваемые работодателем пособия

Внимание

Со среднего заработка за дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом не нужно исчислять и удерживать НДФЛПисьма Минфина от 20.09.2017 № 03-04-06/60604, от 14.04.2017 № 03-04-06/22380; ФНС от 09.08.2011 № АС-4-3/12862@. А вот страховые взносы, по мнению Минфина, начислить надо, поскольку эта выплата не поименована в составе не облагаемых взносами суммПисьма Минфина от 30.03.2017 № 03-15-05/18599 (п. 1), от 21.03.2017 № 03-15-06/16239 (п. 4). Такое же мнение высказывал и Минтруд в период действия Закона о страховых взносахПисьмо Минтруда от 16.04.2015 № 17-3/ООГ-485.

По общему правилу начисленные взносы на ВНиМ работодатель может уменьшить на расходы на выплату соцстраховских пособийпп. 2, 9 ст. 431 НК РФ. Но это правило не касается плательщиков взносов, которые находятся в пилотных регионах. Они должны уплачивать взносы на ВНиМ в полной сумме без уменьшения на сумму пособийп. 2 Положения об особенностях уплаты страховых взносов, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 № 294; Письмо ФНС от 14.02.2017 № БС-4-11/2748@ (п. 2). И, как в августе разъяснила ФНС, такие работодатели не должны заполнять приложения № 3 и № 4 расчета по взносам, где эти пособия отражаютсяПисьмо ФНС от 21.08.2017 № БС-4-11/16544@.

Если речь идет о пособиях, которые выплачивает отделение ФСС, то все понятно. Им не место в расчете по взносам. Но как быть с пособием на погребение и с оплатой 4 дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом? Ведь их выплачивает работодатель. Возможно ли на их сумму уменьшить взносы на ВНиМ и показать эти пособия в расчете?

Отражать ли в расчете по взносам пособия, выплачиваемые работодателем-«пилотником»

ПАВЛЕНКО Светлана Петровна ПАВЛЕНКО Светлана Петровна
Государственный советник РФ 2 класса

— Хотя организация, находящаяся в субъекте РФ — участнике пилотного проекта, сама выплачивает пособие на погребение и оплачивает 4 дополнительных выходных дня родителю для ухода за ребенком-инвалидом, на эти пособия она не уменьшает исчисленные взносы на ВНиМ. Поэтому указанные пособия не следует отражать в расчете по взносам ни по строке 070 приложения № 2 к разделу 1, ни в приложениях № 3 и № 4 к разделу 1.

В Письме ФНС от 21.08.2017 № БС-4-11/16544@ говорится об общем порядке заполнения расчета плательщиками — участниками пилотного проекта, в том числе и теми, кто производит выплату пособия на погребение и оплату 4 дополнительных выходных дней родителю для ухода за ребенком-инвалидом. Таким образом, указанные плательщики приложения № 3 и № 4 к разделу 1 расчета не заполняют.

Получается, что в расчете по взносам суммы пособий, выплачиваемые работодателем-«пилотником», фигурировать не должны. Они отражаются только в бухгалтерском учете организации.

Пособия выплатили, что дальше

После того как организация-«пилотник» выплатит пособия, она может обратиться в отделение ФСС за их возмещением. Что для этого нужно, нам рассказали специалисты ФСС.

Как выплаченные работникам пособия возместить из ФСС

Пресс-служба ФСС РФ

— В рамках пилотного проекта «Прямые выплаты» произведенные страхователем расходы ему возмещает территориальное отделение ФСС по месту его регистрации. Расходы возмещаются за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Для этого страхователю необходимо представить в отделение ФСС комплект документов.

Для возмещения расходов на оплату 4 дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом организация представляетп. 11 Положения о выплатах по ВНиМ:

заявление о возмещении указанных расходов, составленное по форме, приведенной в приложении № 7 к Приказу ФСС от 17.09.2012 № 335;

заверенную копию приказа о предоставлении дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом.

Для возмещения расходов на выплату социального пособия на погребение организация представляетп. 10 Положения о выплатах по ВНиМ:

заявление о возмещении таких расходов, составленное по форме, приведенной в приложении № 6 к Приказу ФСС от 17.09.2012 № 335;

справку о смерти, которую в организацию представил получатель пособия на погребение.

Решение о возмещении расходов на погребение и на оплату 4 дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом территориальное отделение ФСС принимает в течение 10 рабочих дней со дня получения документов от организации. И не позднее 2 рабочих дней со дня принятия решения перечисляет денежные средства на расчетный счет организациипп. 10, 11 Положения о выплатах по ВНиМ.

* * *

ФСС планирует изменить все бланки документов, которые работодатели должны заполнять и представлять в отделение Фонда для возмещения пособийФедеральный портал проектов нормативных правовых актов. Как только ФСС утвердит новые документы, старые бланки, утвержденные Приказом ФСС № 335, утратят силу. Но когда это произойдет, пока неизвестно.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Сколько обычно проходит времени от подачи вами заявления о зачете налоговой переплаты до принятия ИФНС решения?
Не более 10 рабочих дней
От 10 рабочих дней до месяца
От 1 до 2 месяцев
От 2 до 3 месяцев
Более 3 месяцев
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ