Численность работников и стоимость ОС как угроза УСН | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 ноября 2017 г.

Содержание журнала № 22 за 2017 г.
Е.О. Калинченко,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Доходный лимит — не единственное ограничение, которое нужно соблюдать упрощенцу, чтобы остаться на спецрежиме. Следить нужно и за численностью сотрудников, и за стоимостью ОС. Ответы на вопросы наших читателей помогут вам не ошибиться при подсчете этих показателей.

Численность работников и стоимость ОС как угроза УСН

Договор ГПХ вместо трудового не спасет от превышения лимита

Наша компания планирует в IV квартале 2017 г. нанять около 40 человек для обзвона и поиска клиентов. Но как только мы примем их в штат, численность работников превысит 100 человек. А если оформить их по гражданско-правовым договорам, мы сможем остаться на УСН?

— Заключение с новыми работниками договоров гражданско-правового характера вместо трудовых договоров не спасет вас от потери права на спецрежим. Ведь для применения упрощенки необходимо, чтобы за налоговый (отчетный) период в пределах 100 человек была именно средняя численность работниковподп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. А она включает в себяпп. 77, 83 Указаний, утв. Приказом Росстата от 26.10.2015 № 498:

среднесписочную численность работников;

среднюю численность внешних совместителей;

среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.

Однако весьма вероятно, что в 2017 г. вы все-таки сохраните право на применение УСН. Ведь даже если в октябре, ноябре и декабре средняя численность работников будет больше 100 человек, то по итогам всего года ее значение, скорее всего, уложится в лимит. Чего нельзя сказать о I квартале 2018 г.

Поэтому если в начале следующего года вы не планируете значительное сокращение нанятого персонала, то вам стоит добровольно перейти на ОСН с 2018 г. Уведомить налоговиков о таком решении нужно будет в срок не позднее 15 января 2018 г.п. 6 ст. 346.13 НК РФ Для этих целей ФНС рекомендует использовать форму № 26.2-3приложение № 3 к Приказу ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ СОХРАНЕНИЯ ПРАВА НА ПРИМЕНЕНИЕ УСН В 2017 Г. И 2018 Г.

Критерий Установленное ограничение
Доход по итогам налогового (отчетного) периода Не более 150 млн руб.п. 4 ст. 346.13 НК РФ
Средняя численность работников за налоговый (отчетный) период Не более 100 человекподп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ
Остаточная стоимость основных средств (по данным бухучета) Не более 150 млн руб.подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ
Доля участия других организаций в уставном капиталеЭто ограничение не касается некоторых организаций. Например, его могут не соблюдать компании, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов. При условии что не менее 50% среднесписочной численности работников составляют инвалиды и их доля в фонде оплаты труда — не менее 25%подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ Не более 25%подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ; Письма Минфина от 15.06.2017 № 03-11-11/37040, от 28.09.2017 № 03-11-06/2/62973
Наличие обособленных подразделений Недопустимо открытие филиаловподп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ

Перевод со счета 08 на счет 01 и ввод ОС в эксплуатацию не связаны между собой

Директор хочет приобрести земельный участок, но тогда мы превысим лимит стоимости ОС. Отложить сделку на следующий год вряд ли удастся. Сможем ли сохранить право на УСН в этом году, если не будем вводить участок в эксплуатацию до конца года, то есть оставим его на счете 08?

— Стоимость капвложений переносится со счета 08 на счет 01 не на дату ввода ОС в эксплуатацию, а в момент признания приобретенного актива основным средством. И этот момент вы не выбираете произвольно по своему усмотрению. Такую проводку нужно делать, когда выполнены следующие условияп. 4 ПБУ 6/01:

объект предназначен для использования в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), для управленческих нужд или для предоставления за плату во временное владение (пользование);

объект предназначен для использования в течение более 12 месяцев;

организация не предполагает последующую перепродажу объекта;

объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Как видим, признание актива объектом ОС не связано с его вводом в эксплуатацию. В состав ОС могут входить и объекты, находящиеся в запасеп. 20 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н.

Однако даже если вы учтете стоимость земельного участка на счете 01, потеря права на УСН вам не грозит. Ведь при подсчете остаточной стоимости ОС упрощенцам нужно учитывать объекты, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом по правилам гл. 25 НК РФподп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. А земля — это неамортизируемое имуществоп. 2 ст. 256 НК РФ.

У упрощенца могут быть ОС с кадастровой стоимостью больше 150 млн руб.

Недавно выяснилось, что кадастровая стоимость нашего здания стала больше 150 млн руб. Из-за этого мы теперь потеряем возможность применять УСН?

— Нет, сам по себе размер кадастровой стоимости ОС никак не влияет на возможность применения УСН. Ведь с лимитом 150 млн руб. упрощенцы сравнивают остаточную стоимость своих основных средств по данным бухучетаподп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. А остаточная стоимость ОС — это разница между первоначальной (или восстановительной) стоимостью ОС и суммой начисленной амортизации. И при любом способе поступления ОС в организацию их первоначальная стоимость не зависит от кадастровой оценки.

Риск слететь с УСН у вас есть лишь в том случае, если вы в бухучете переоцениваете ОС по рыночной стоимости. Дело в том, что кадастровая оценка определяется на основе рыночной. А значит, увеличение первой косвенно свидетельствует о повышении рыночной стоимости. Поэтому после переоценки остаточная стоимость ваших ОС может стать больше допустимого лимита.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налоговый контроль / налоговые проверки»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ