Налоговый агент: платить НДС с копейками или без | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 ноября 2017 г.

Содержание журнала № 22 за 2017 г.
НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Когда организация выступает в роли налогового агента по НДС, она должна удержать этот налог из доходов налогоплательщика и перечислить его в бюджет. Иногда исчисленная сумма НДС получается не в полных рублях, а в рублях и копейках. Надо ли округлять НДС до полных рублей при удержании? А при уплате в бюджет? Оказывается, на эти схожие вопросы ответы разные.

Налоговый агент: платить НДС с копейками или без

Тему статьи предложила заместитель главного бухгалтера ООО «Школьный мир» Мария Демашева, г. Москва

Откуда берутся «агентские» копейки

НК предписывает агенту:

исчислить НДС по установленной ставке и составить счет-фактурупп. 1—3 ст. 161 НК РФ;

удержать эту сумму из доходов налогоплательщика;

уплатить налог в бюджет.

В счетах-фактурах и в книге продаж исчисленный налог указывается в рублях и копейкахп. 3 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 (далее — Постановление № 1137); Письмо Минфина от 22.04.2014 № 03-07-07/18585.

А вот в бюджет налоги надо платить в полных рубляхп. 6 ст. 52 НК РФ. Правда, по разъяснениям Минфина, это правило распространяется только на суммы НДС, подлежащие уплате по итогам декларацииПисьмо ФНС от 07.04.2014 № ГД-4-3/6398@ (вместе с Письмом Минфина от 05.03.2014 № 03-07-15/9519).

В итоге кто-то из налоговых агентов платит налог в полных рублях, кто-то — в рублях и копейках. А при прохождении сверки может выявиться, что у вас и вашей инспекции разные взгляды на то, нужно ли округлять агентский НДС при уплате.

Взгляд проверяющих на уплату НДС

Если следовать разъяснениям МинфинаПисьмо ФНС от 07.04.2014 № ГД-4-3/6398@ (вместе с Письмом Минфина от 05.03.2014 № 03-07-15/9519), может показаться, что агентский НДС надо уплатить в бюджет:

в полных рублях — если налог платится по итогам декларации. Это, к примеру, уплата агентского НДС при аренде государственного или муниципального имущества;

в рублях и копейках — если налог платится не по итогам декларации, а по каждой операции. К примеру, при уплате денег иностранному исполнителю за приобретаемые у него услуги.

Но оказывается, что все немного не так.

Уплата НДС налоговым агентом

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Налоговый агент при исчислении суммы НДС должен составить счет-фактуруп. 3 ст. 168, пп. 5, 6 ст. 169 НК РФ.

При составлении счета-фактуры стоимостные показатели в графах 4—6, 8 и 9 должны указываться в рублях и копейкахп. 3 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением № 1137. Такой счет-фактура регистрируется в книге продаж, которая также ведется в рублях и копейках — без каких-либо округленийпп. 9, 15 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением № 1137.

Учитывая изложенное, налоговый агент должен удержать из доходов налогоплательщика сумму НДС в рублях и копейках. Но сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется в полных рублях: сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а сумма налога 50 коп. и более округляется до полного рубляп. 6 ст. 52 НК РФ.

Таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет налоговым агентом как в течение конкретного налогового периода (к примеру, по услугам иностранных компаний), так и за конкретный налоговый период (к примеру, при аренде государственного и муниципального имущества), отражается по строке 060 раздела 2 декларации по НДС в полных рублях. Перечисляются такие суммы налоговым агентом также в полных рублях.

Как видим, все дело в особенностях заполнения НДС-декла­рации.

Налоговики разносят по лицевым счетам именно суммы налогов, указанные в декларациях. Так что при уплате агентского НДС в полных рублях не возникнет расхождений между данными, указанными в декларации, и полученной от вас суммой. То есть не возникнет ни недоимки, ни переплаты.

Если же вы заплатите точную сумму с копейками, может возникнуть:

либо небольшая переплата (от 1 до 49 коп.);

либо небольшая недоплата (от 1 до 50 коп.). В этом случае вам могут начислить пенип. 7 ст. 75 НК РФ. С учетом того что сумма недоимки копеечная, сумма пеней также будет небольшая.

Как предъявить НДС к вычету

После уплаты агентский НДС можно принять к вычету, если агент сам является налогоплательщиком, а работы или услуги использованы в облагаемой НДС деятельностип. 3 ст. 171 НК РФ.

Как заявлять вычет агентского НДС, если он исчислен и, соответственно, указан в счете-фактуре с копейками? Но в то же время уплачен в бюджет в целых рублях? Вот какие разъяснения по этому поводу дает специалист налоговой службы.

Вычет агентского НДС

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— После уплаты НДС в бюджет налоговый агент может зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок. При этом суммы НДС надо указывать в рублях и копейкахп. 8 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением № 1137. Однако вычет возможен только той суммы НДС, которая была уплачена в бюджет. Именно эта сумма, выраженная в полных рублях, будет отражена по строке 180 раздела 3 декларации по НДС.

К примеру, НДС при оплате услуг иностранной организации удержан в сумме 5689 руб. 49 коп. Именно эту сумму нужно отразить в счете-фактуре, который должен составить налоговый агент. В бюджет надо уплатить 5689 руб. И эту же сумму надо показать в том числе и по строке 060 «Сумма налога» раздела 2 декларации по НДС.

В книге продаж счет-фактура регистрируется с рублями и копейками. В книге покупок налоговый агент (при выполнении условий для вычета НДС) такой счет-фактуру также регистрирует в рублях и копейках. То есть в книге покупок будет указана сумма налога 5689,49 руб.

Однако вычет НДС будет предоставлен лишь на сумму, уплаченную в бюджет, то есть без учета копеек. Ведь в разделе 3 декларации по НДС все суммы указываются в полных рублях.

Если в течение одного налогового периода (квартала) налоговый агент удерживал НДС по нескольким операциям, из-за округлений возможны несущественные нестыковки между книгой покупок/книгой продаж и декларацией. Опасаться этого не нужно. Проблем при камеральной проверке декларации быть не должно.

* * *

В бухучете суммы расхождений из-за округлений налога при уплате и при заполнении декларации можно (к примеру, в конце года) относить на финансовые результатып. 25 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н; Письмо УФНС по г. Москве от 28.01.2005 № 21-11/5447. То есть эти суммы можно списать со счета 68 (субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС») либо в дебет счета 91-2, либо в кредит счета 91-1.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ