НДС после УСН: как начислить и что вычесть | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 ноября 2017 г.

Содержание журнала № 22 за 2017 г.
Е.О. Калинченко,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
У упрощенцев, потерявших право на спецрежим, больше всего вопросов возникает по поводу НДС-расчетов. Ведь нужно правильно начислить налог задним числом. А также решить, какой входной НДС можно будет принять к вычету.

НДС после УСН: как начислить и что вычесть

Товары, проданные до «слета» с УСН, а оплаченные после, НДС не облагаются

С IV квартала 2017 г. мы перешли на ОСН. В октябре на наш счет поступила оплата за товары, реализованные в сентябре. То есть еще в период применения нами УСН. Стоимость этих товаров мы учли при расчете налога на прибыль и сверху обложили НДС по ставке 18%. Правильно ли мы поступили?

— Вы поступили не совсем верно. Что касается налога на прибыль, то при его расчете вы правильно учли в доходах выручку за товары, реализованные, но не оплаченные на момент перехода на ОСНподп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ.

А вот начислять НДС вам было не нужно. Ведь плательщиком НДС вы стали только 1 октября 2017 г.п. 4 ст. 346.13 НК РФ А значит, и начислять НДС вы должны на стоимость товаров, реализованных после этой даты. Товары же, реализованные до перехода на ОСН, не признаются объектом обложения НДС, даже если покупатель погасил задолженность уже после потери вами права на УСНПисьма Минфина от 02.03.2015 № 03-07-11/10711, от 16.06.2014 № 03-11-06/2/28542.

Общее правило: НДС к уплате начисляем сверху

В ноябре 2017 г. мы вынуждены будем перейти на ОСН. Что нам делать с реализациями, которые прошли в октябре еще в рамках УСН? Платить НДС? Начислять налог сверху или выделять из цены товаров? Нам нужно будет переподписывать документы со всеми покупателями?

— Потеряв право на применение упрощенки в ноябре 2017 г., плательщиком НДС вы становитесь с 1 октября 2017 г.п. 4 ст. 346.13 НК РФ Значит, октябрьские операции по реализации товаров должны облагаться НДС. Но, будучи упрощенцем, вы не предъявляли покупателям НДС в составе цены товаров. Поэтому после перехода на общий режим по товарам, реализованным в октябре, вы должны будете начислить НДС сверху по ставке 18% (10%). Применение расчетной ставки в этом случае не предусмотреноп. 4 ст. 164 НК РФ. Таков общий порядок. И поскольку он не предполагает изменение условий договоров с покупателями, то и менять отгрузочные документы нет никаких оснований.

Внимание

Об утрате права на применение УСН необходимо сообщить в налоговую в течение 15 календарных дней по окончании квартала, в котором утрачено право на спецрежимп. 5 ст. 346.13 НК РФ. Для этого можно направить в ИФНС форму № 26.2-2приложение № 2 к Приказу ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Но возможно, что по договорам, которые еще не закрыты (оплата по которым еще не поступила), вы сможете договориться об изменении цены. Например, о выделении в ее составе НДС — прежняя цена будет разбита на две составляющие: новая цена (меньше старой на сумму НДС) и НДС. Тогда платить налог сверху не придется.

Не исключено, что покупатель согласится и на увеличение цены товара на сумму налога. Тогда налог вы заплатите сверху, но за счет покупателя.

Но еще раз подчеркнем, что все это возможно лишь по договоренности с покупателем! Если она достигнута, тогда с учетом новых условий договора вам нужно будет поправить и отгрузочные документы.

НДС, не включенный в «упрощенные» расходы, нельзя заявить к вычету скопом

В IV квартале наша организация утратила право на применение «доходно-расходной» упрощенки. У нас есть остаток товара, приобретенного, но не использованного в период применения УСН. Перейдя на общий режим, мы получили право принять к вычету НДС, предъявленный поставщиками этих товаров. Учитывая, что остаток товара сложился из множества поставок, у нас сотни входящих счетов-фактур. Причем по большинству из них на складе осталась лишь часть позиций. Можно ли для заполнения книги покупок оформить сводный документ?

— Нет, к сожалению, облегчить жизнь составлением сводного документа не получится.

Действительно, переходные положения позволяют бывшим упрощенцам принимать к вычету суммы НДС, предъявленные им при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав), если они не были отнесены к расходам в рамках УСН. Но при этом нужно соблюдать порядок применения вычетов, предусмотренный гл. 21 НК РФп. 6 ст. 346.25 НК РФ.

Поскольку речь идет о непроданном остатке товаров, то входной НДС по ним вы не учли в «упрощенных» расходахподп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письма Минфина от 17.02.2014 № 03-11-09/6275; ФНС от 18.03.2014 № ГД-4-3/4801@. А значит, у вас есть право принять этот налог к вычету. Если, конечно, реализация этих товаров облагается НДСПисьмо Минфина от 30.12.2015 № 03-11-06/2/77709.

Если у экс-упрощенца при переходе на ОСН возникло право на вычет НДС по остатку товаров, то в книге покупок этот вычет нужно отражать «порционно» — по каждому входящему счету-фактуре в отдельности

Если у экс-упрощенца при переходе на ОСН возникло право на вычет НДС по остатку товаров, то в книге покупок этот вычет нужно отражать «порционно» — по каждому входящему счету-фактуре в отдельности

Однако по общему правилу НДС принимают к вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг)п. 1 ст. 172 НК РФ. И никакие особые положения для бывших упрощенцев в гл. 21 НК РФ не предусмотрены. Поэтому, чтобы заявить НДС к вычету, вам нужно зарегистрировать в книге покупок отдельно каждый входящий счет-фактуру, полученный при покупке товаров, оставшихся на складе при «слете» с УСН.

При этом нужно учитывать, что заявить налог к вычету можно только в течение 3 лет после принятия товаров на учетп. 1.1 ст. 172 НК РФ. Также обратите внимание, что если НДС по счету-фактуре вы принимаете к вычету частично, то вам нужно будет указать в книге покупокподп. «т», «у» п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137:

в графе 16 «Сумма НДС по счету-фактуре...» — только часть суммы входного НДС, которую вы заявляете к вычету;

в графе 15 «Стоимость покупок по счету-фактуре...» — полную стоимость товаров из строки «Всего к оплате» графы 9 счета-фактуры продавца. Это позволит налоговикам сопоставить сведения о счете-фактуре, указанные вами, с данными НДС-декла­рации продавца.

У бывших «доходных» упрощенцев нет права на «переходный» НДС-вычет

До 01.10.2017 мы применяли УСН. Коллега говорит, что поскольку объектом налогообложения у нас были «доходы», то НДС-вычеты нам не положены. В Кодексе в переходных положениях такого запрета я не нашла. На 01.10.2017 у нас числится задолженность перед поставщиками за купленные товары и МПЗ. Можно ли НДС по ним принять к вычету?

— В IV квартале вы — плательщик НДС. А значит, если право на НДС-вычет возникло в этом квартале, то вы можете им воспользоваться. Однако по правилам гл. 21 момент возникновения права на вычет НДС по товарам и МПЗ, приобретенным, но не оплаченным в рамках УСН, приходится на период применения УСНп. 1 ст. 172 НК РФ. То есть речь идет о «переходном» НДС.

В Кодексе какие-либо ограничения по вычету «переходного» НДС для упрощенцев-«доходников» прямо не прописаны. Но, по мнению КС, нормы Кодекса, касающиеся применения НДС-вычетов при переходе на ОСН, могут применять только бывшие «доходно-расходные» упрощенцы. Лишь у них есть возможность принять к вычету суммы НДС, не учтенные в расходах в рамках УСН, но подлежавшие учету. У упрощенцев-«доходников» такого права нет, так как они вообще не учитывают расходы при определении налоговой базы по налогу при УСНОпределение КС от 22.01.2014 № 62-О. Эта позиция КС была направлена ФНС инспекциям для использования в работеПисьмо ФНС от 17.07.2015 № СА-4-7/12690@. Минфин также взял ее на вооружениеПисьмо Минфина от 01.09.2017 № 03-07-11/56374.

«Добровольный» авансовый НДС не принять к вычету и после «слета» с УСН

В январе — сентябре 2017 г. при работе с крупными клиентами мы по их просьбам выставляли счета-фактуры с НДС при реализации и получении авансов, хотя еще являлись упрощенцами. В IV квартале мы потеряли право на применение УСН. Можем ли мы принять к вычету авансовый НДС, уплаченный в период применения упрощенки, если товары будут отгружены после перехода на ОСН?

— Нет, принять к вычету такой авансовый НДС вы не сможете.

После перехода на общий режим налогообложения упрощенцы получают право принимать к вычету входной НДС, не учтенный в расходах в рамках УСНп. 6 ст. 346.25 НК РФ. А про возможность вычета НДС, который упрощенец заплатил в бюджет в связи с выставлением счета-фактуры на аванс с выделенной сумой налога, в переходных положениях ничего не сказано.

Более того, нормы гл. 21 НК РФ позволяют в момент отгрузки товаров в счет ранее полученного аванса принимать к вычету НДС, который с суммы предоплаты исчислил налогоплательщикп. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ. В вашем же случае речь идет об авансовом НДС, который вы уплатили в бюджет, еще не став налогоплательщиком НДС.

В период применения УСН принимать к вычету в момент отгрузки товаров «добровольный» авансовый НДС вы не моглиПисьмо Минфина от 21.05.2012 № 03-07-07/53. И после перехода на ОСН основания для применения этого НДС-вычета у вас не появились.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ