«Наличная» зарплата для мигранта = штраф для работодателя? | Журнал «Главная книга» | № 22 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 ноября 2017 г.

Содержание журнала № 22 за 2017 г.
РУКОВОДИТЕЛЮ
М.Г. Суховская,
старший юрист
Практически любому иностранному работнику работодатель должен выплачивать зарплату в безналичной форме. Иначе грозит штраф от налоговиков. Но если сходить в суд, то санкцию с большой долей вероятности можно оспорить.

«Наличная» зарплата для мигранта = штраф для работодателя?

Суть нарушения и наказание

По валютному законодательству российские компании и ИП признаются резидентами, а иностранцы, у которых нет вида на жительство, то есть временно пребывающие и временно проживающие в РФ, — нерезидентамиподп. «а»—«в» п. 6, подп. «а» п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ (далее — Закон № 173-ФЗ).

В свою очередь, выплата резидентом в пользу нерезидента каких-либо рублевых сумм, включая зарплату, считается валютной операцией, расчеты по которой должны производиться в безналичной форме — через банковские счета в уполномоченных банкахподп. «б» п. 9 ч. 1 ст. 1, ч. 2, 3 ст. 14 Закона № 173-ФЗ. Это правило распространяется, в частности, и на тех мигрантов, которым для работы в РФ не нужны никакие разрешительные документы. Это, к примеру, граждане стран — членов Евразийского союза (БеларусиПисьмо ФНС от 29.08.2016 № ЗН-4-17/15799, Казахстана, Армении и Киргизиип. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС (подписан в г. Астане 29.05.2014)).

Внимание

Российские организации могут рассчитываться с иностранными гражданами наличными рублями только в следующих случаяхч. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ:

при розничной купле-продаже товаров;

при оказании иностранцам на территории РФ транспортных, гостиничных и прочих услуг, обычно предоставляемых населению.

То есть наличная выплата зарплаты иностранным работникам — это незаконная валютная операция. За нее работодателям — фирмам и ИП грозит штраф в размере от 75% до 100% выплаченной суммыч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ. Наказывают за это нарушение налоговые инспекциич. 1 ст. 23.60 КоАП РФ. Ведь с начала прошлого года полномочия органа валютного контроля от упраздненного Росфиннадзора перешли к ФНСпп. 1, 2 Указа Президента от 02.02.2016 № 41.

Привлечь к ответственности за названное нарушение могут в течение 2 лет с момента его совершенияч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ; п. 14 Постановления Пленума ВС от 24.03.2005 № 5.

Можно ли через суд избежать штрафа

Из судебной практики последних 2 лет видно, что ситуация с оспариванием названного штрафа может развиваться по трем сценариям.

Сценарий 1 (вероятный). Суд вообще откажется признавать выплату мигрантам «наличной» зарплаты правонарушениемПостановления ВС от 04.05.2016 № 305-АД15-19937, от 20.04.2016 № 305-АД15-20223; 9 ААС от 18.07.2017 № 09АП-28244/2017; Решение АС г. Москвы от 07.06.2017 № А40-56837/17-122-431 (Внимание! PDF-формат). А раз нет нарушения — нет и штрафа. Набор судейских аргументов таков:

открытие нерезидентом банковского счета на территории РФ — это его право, а не обязанностьч. 1 ст. 13 Закона № 173-ФЗ;

все неустранимые противоречия и неясности актов валютного законодательства толкуются в пользу резидентов и нерезидентовч. 6 ст. 4 Закона № 173-ФЗ;

правила, установленные трудовым законодательством, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан. А по Трудовому кодексу зарплата работнику выплачивается в рублях в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный им счет в банкестатьи 11, 131, 136 ТК РФ. То есть не предусмотрены обязанность и возможность работодателя самостоятельно открывать счета в банке для перечисления зарплаты нерезидентам, если те не подавали соответствующие заявления;

за задержку зарплаты работодатель несет ответственностьст. 142 ТК РФ.

Сценарий 2 (наиболее вероятный). Суд скажет, что нарушение имело место. Ведь к работникам-иностранцам нормы трудового права должны применяться в совокупности с нормами иного законодательства и, в частности, Закона о валютном регулировании, а локальные акты работодателя не должны противоречить этому Законусм., например, Постановление 6 ААС от 09.03.2016 № 06АП-7400/2015.

Но поскольку отсутствовала угроза охраняемым общественным отношениям, не было вредных последствий, а также нарушения прав и интересов граждан, суд признает проступок малозначительнымПостановления 14 ААС от 23.05.2016 № А66-15472/2015; 6 ААС от 19.02.2016 № 06АП-7401/2015; 18 ААС от 15.12.2015 № 18АП-14096/2015 и вместо штрафа ограничится устным замечаниемст. 2.9 КоАП РФ. Причем этому не мешает даже то, что проверяющие выявили не одно, а множество фактов «наличной» выплаты зарплаты мигрантамПостановления ВС от 06.03.2015 № 307-АД15-691; 14 ААС от 25.04.2016 № А66-154/2016.

Сценарий 3 (редко встречающийся). Суд поддержит проверяющих и оставит постановление о штрафе в силе, отказавшись признать нарушение малозначительнымПостановление АС ВСО от 25.08.2016 № Ф02-4483/2016. Но хотим напомнить, что если нарушитель (компания или ИП) относится к субъектам малого и среднего бизнеса и впервые совершил такое правонарушение, штраф должен быть заменен на предупреждениест. 4.1.1 КоАП РФ; Решение АС Амурской области от 05.12.2016 № А04-10097/2016 (Внимание! PDF-формат).

* * *

Как видим, есть большие шансы отбиться в суде от штрафа за выплату иностранцам зарплаты через кассу. Но лучше не допускать даже саму вероятность предъявления таких претензий и рассчитываться с мигрантами через банковские карты.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ