«Новогодняя» работа, отпуска и премии | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 ноября 2017 г.

Содержание журнала № 23 за 2017 г.
М.А. Кокурина,
старший юрист
Новогодние каникулы продлевают попадающий на них отпуск. А доплата за работу в праздники не заменяет доплату за ночную работу, если смена сотрудника приходится на период времени с 22.00 до 6.00.

«Новогодняя» работа, отпуска и премии

Новогодние каникулы иногда продлевают отпуск

Сотрудница собралась в отпуск с 25.12.2017 на 28 календарных дней. Когда ей выходить на работу?

— Последним днем отпуска будет 29.01.2018, поскольку 8 нерабочих праздничных дней января не включаются в число календарных дней отпуска, а продлевают егоч. 1 ст. 120, ст. 112 ТК РФ.

Выплатить отпускные вы должны за 28 календарных дней отпуска, но отсутствовать сотрудник будет 36 календарных дней, считая с 1-го дня его отпуска (с 25.12.2017).

Отпуск может начинаться не только с буднего дня

Работник написал заявление на отпуск с 1 января 2018 г. на 14 календарных дней. Может ли отпуск начинаться с праздничного дня?

— Может. Отпуск можно предоставить с любого дня независимо от того, рабочий это день, выходной или праздничный. Только напомните сотруднику, что:

выйти на работу он должен будет 23 января.

отпускные ему будут начислены и выплачены за 14 календарных дней.

Отпускные можно выплачивать раньше чем за 3 календарных дня

Работник написал заявление на отпуск с 9 января 2018 г. Когда ему нужно выплатить отпускные?

Подробнее о том, как считать и учитывать отпускные по отпускам, начинающимся с начала месяца, читайте:

2017, № 12, с. 55

— По общему правилу отпускные выплачиваются не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпускаст. 136 ТК РФ; Письмо Роструда от 30.07.2014 № 1693-6-1. То есть не позднее 5 января 2018 г.

С учетом того что это нерабочий праздничный день, вы можете выплатить отпускные в последний рабочий день — 29 декабря 2017 г.ст. 136 ТК РФ Для расчета отпускных нужно будет взять период с 01.01.2017 по 31.12.2017. Но если за декабрь точная сумма зарплаты не ясна, возьмите за декабрь при расчете отпускных величину оклада. А в январе, когда вся зарплата за декабрь будет известна, пересчитаете сумму отпускных.

Подробнее о досрочных выплатах читайте в интервью с И.И. Шкловцом:

2017, № 18, с. 54

Решение произвести все выплаты в последний рабочий день перед новогодними каникулами руководитель пусть оформит приказом.

31 декабря — не праздничный день

Работница трудится на условиях неполного рабочего дня — 4 часа в день по пятидневке со вторника по субботу. 30 декабря ее рабочий день, в табеле будет проставлено 4 часа. Будет ли 1 час считаться переработкой в этот предпраздничный день?

— Не будет. Предпраздничный день — это 31 декабря, потому что он непосредственно предшествует праздничному дню 1 январяст. 112 ТК РФ. А 30 декабря не является предпраздничным днем, поэтому оплачивайте его как обычный полный 4-ча­совой рабочий день.

Работник не обязан выходить на работу в праздники

У нас может возникнуть производственная необходимость вызвать сотрудника на работу в новогодние каникулы. Если я направлю ему письменное уведомление о необходимости явки в цех, а сотрудник не выйдет на работу в назначенные дни, можно ли будет уволить его за прогул?

31 декабря — не праздничный день, но в этом году, к счастью, воскресенье. А значит, у большинства работников будет время подготовиться к празднованию Нового года

31 декабря — не праздничный день, но в этом году, к счастью, воскресенье. А значит, у большинства работников будет время подготовиться к празднованию Нового года

— Нельзя. Действующим законодательством предусмотрено, что для выхода на работу в праздничный или выходной день нужно одновременност. 113 ТК РФ:

распоряжение руководителя о вызове сотрудника на работу;

согласие работника, выраженное в письменном виде. К примеру, это может быть отдельное согласие на работу в предложенный праздничный день или подпись «Выйти на работу не против» на распоряжении руководителя или уведомлении о вызове на работу. При этом работник вправе не давать такое согласие и не выходить на работу в праздники. Его отсутствие в таком случае не считается прогуломподп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Кстати, не забудьте, что выход сотрудника на работу в праздничный день нужно будет оплатить в повышенном размере. Это касается всех работников: и сдельщиков, и тех, кто трудится на окладе, и тех, кому платится тарифная ставкаст. 153 ТК РФ.

В праздничную смену оплата выше

У нас суммированный учет рабочего времени у сотрудников, работающих сменами. В январе часть сотрудников будет работать 10—11 смен по 11 часов. Смена стоит 1700 руб. Смены, которые будут попадать на праздничные нерабочие дни января, им нужно будет оплачивать по 3400 руб.?

— Да, если смена, попадающая на период с 1 по 8 января включительно, отработана полностьюст. 153 ТК РФ. Тогда вы должны выплатить сумму, состоящую из ставки за смену и доплаты в одинарном размере, то есть 3400 руб. (1700 руб. + 1700 руб.).

Оплата работы в праздник не исключает доплаты за работу ночью

В праздничные дни января наши охранники будут работать смены по 22 часа, в том числе и ночью. Как оплачивать ночное время в праздники, если обычная часовая ставка — 200 руб.?

— Оплатить такую работу вы должны исходя из часовой ставки за работу в нормальных условиях. Плюс к этому нужно доплатить:

за ночное время — не менее 20% такой ставки, если в ваших ЛНА не установлен больший размерст. 154 ТК РФ; Постановление Правительства от 22.07.2008 № 554. Напомним, ночное время — это период с 22.00 до 6.00;

за работу в праздничный день — не менее 100% часовой ставкист. 153 ТК РФ.

Предположим, смена работника с 8.00 1 января до 6.00 2 января. Оплата составит:

за ночное время — 320 руб. (200 руб. х 20% х 8 ч);

за работу в праздничный день — 8800 руб. ((200 руб. х 22 ч) + (200 руб. х 22 ч)).

Таким образом, работнику нужно заплатить за празднично-ночную смену 9120 руб.

Премия вне расчетного периода в отпускных не учитывается

15 декабря 2017 г. будет начислена и выплачена премия за II полугодие (без учета фактически отработанного времени). Сотрудник с 26 декабря 2017 г. идет в отпуск. Нужно ли учесть выплаченную полугодовую премию при расчете ему отпускных?

— Нет. Расчетный период для отпуска, который начнется у работника с 26 декабря 2017 г., — это период с 1 декабря 2016 г. по 30 ноября 2017 г.

В вашей ситуации премия начислена не в расчетном периоде. Поэтому она не учитывается при исчислении среднего заработкап. 15 Положения о среднем заработке, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.

При полноценном обосновании премий может быть несколько

Под Новый год хотим ввести годовую премию (13-ю зарплату). У нас есть квартальная премия за производственные результаты с учетом личного вклада каждого работника. Могут ли быть в компании и годовая, и квартальные премии? И можно ли их все учесть в расходах?

— Можно, если вы правильно обоснуете и оформите все свои премии, в том числе и новую годовуюстатьи 252, 255, пп. 21—23 ст. 270 НК РФ; Письма Минфина от 14.10.2016 № 03-03-06/3/60013, от 03.06.2014 № 03-03-06/4/26582.

Шаг 1. Проверьте, закреплены ли в ЛНА, коллективном договоре или трудовых договорах условия премирования:

основания выплаты премий, конкретные показатели, учитываемые при назначении премии;

величина премии или порядок определения суммы премии. Размер любой премии должен быть экономически обоснован. То есть соотноситься с финансовым состоянием компании, размером фонда оплаты труда, конкретным трудовым вкладом каждого работника.

Шаг 2. Пропишите в тех же документах условия получения новой годовой премии в зависимости от ситуации.

Ситуация 1. Условия премирования содержатся в ЛНА или в коллективном договоре. Тогда при установлении нового вида стимулирующей выплаты нужно:

или издать приказ о введении в действие новой редакции ЛНА;

или организовать принятие изменений в коллективный договорст. 44 ТК РФ.

Ситуация 2. Условия премирования предусмотрены в трудовых договорах. Тогда придется вписывать условия о новой премии в трудовой договор с каждым работником. То есть понадобится оформить с каждым дополнительное соглашение к договору.

Кстати, как вариант, чтобы избежать подписания таких дополнительных соглашений со всеми сотрудниками, утвердите отдельный ЛНА. Допустим, положение о годовой премии, в котором пропишите все условия дополнительного премирования по итогам года.

При этом ваша новая годовая премия в ЛНА, коллективном или трудовом договоре должна значиться не как премия, «выдаваемая в честь праздника Нового года», а как премия «за трудовые достижения по результатам года», хотя и выплачиваемая к празднику.

Шаг 3. Документально подтвердите выполнение работником условий премирования в каждом периоде, за который предусмотрена премия. Например, непосредственный руководитель может составить служебную записку о достижении подчиненными ему работниками конкретных трудовых показателей в IV квартале 2017 г. с расчетом суммы премии.

Шаг 4. Издайте приказ за подписью руководителя фирмы о выплате премий за конкретный период.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ