Перепродажа долга физлицом: как заплатить НДФЛ | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 ноября 2017 г.

Содержание журнала № 23 за 2017 г.
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
По мнению Минфина, при погашении или перепродаже долга, приобретенного по договору уступки права требования (цессии), гражданин должен заплатить НДФЛ со всей суммы полученного дохода. То есть уменьшать доходы на расходы, связанные с покупкой этого долга, нельзя. Но не стоит расстраиваться: налоговая служба, приняв во внимание позицию Президиума Верховного суда, разрешила учитывать такие расходы.

Перепродажа долга физлицом: как заплатить НДФЛ

Можно ли учесть расходы на покупку долга

В момент покупки дебиторской задолженности организации у вас не возникает ни дохода, ни каких-либо обязательств по НДФЛ. А вот в дальнейшем, если вы перепродадите этот долг или если организация-должник, чью задолженность вы приобрели, ее погасит, потребуется уплатить НДФЛ с полученного доходап. 1 ст. 210 НК РФ.

Вопрос в том, можно ли уменьшить доход от продажи долга на расходы по его покупке? На первый взгляд, ответ очевиден: конечно, да! Но не так все просто.

Позиция 1. Учитывать расходы на покупку долга нельзя. Длительное время так считали и Минфин, и ФНС. Аргументы такие: возможность учесть расходы при уступке прав требования прямо предусмотрена законом, но только в отношении договоров участия в долевом строительстве или по другим договорам, связанным с нимподп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. То есть законодатель осознанно распространил этот порядок лишь на конкретную категорию сделок по продаже имущественных прав.

Но предметом уступки могут являться иные отношения. Если, например, гражданин приобрел право требовать оплату за поставленные товары или возврат денег по договору займа, то сумма дохода, полученного им от перепродажи или при погашении этих долгов, облагается НДФЛ полностьюПисьмо Минфина от 01.08.2013 № 03-04-05/30965.

Эта позиция нашла поддержку и у судовсм., например, Постановление 15 ААС от 29.06.2015 № 15АП-9253/2015.

При перепродаже долгов с признанием расходов нет проблем только по договорам участия в долевом строительстве

При перепродаже долгов с признанием расходов нет проблем только по договорам участия в долевом строительстве

Позиция 2. Расходы на покупку долга уменьшают доход от уступки. Одно из дел, где выиграли налоговики, было пересмотрено в порядке надзора Президиумом Верховного суда. И судьи решили, что лишение физлица возможности учесть расходы при уступке прав требования противоречит общим принципам определения доходов, которые приведены в ст. 41 НК РФ. Налогом может облагаться только экономическая выгода в виде разницы между суммой, полученной от перепродажи долга (или при его погашении), и суммой, уплаченной при его приобретенииПостановление Президиума ВС от 22.07.2015 № 8ПВ15.

Налоговая служба приняла к сведению мнение Президиума ВС, согласившись, в конце концов, с тем, что расходы физлица на покупку права требования долга могут быть учтены при расчете налоговой базы по НДФЛ. Кроме того, налоговики вспомнили, что согласно разъяснениям того же Минфина судебные акты Верховного суда имеют приоритет перед письмами ведомств и в случае противоречий руководствоваться надлежит именно актами ВСПисьмо ФНС от 09.02.2016 № БС-4-11/1889@. А региональные УФНС даже отменяли решения инспекций еще до появления разъяснений ФНСАпелляционное определение Мосгорсуда от 22.12.2015 № 33а-47932/2015.

А вот сам Минфин до сих пор продолжает придерживаться прежнего подходаПисьма Минфина от 13.02.2017 № 03-04-06/7836, от 24.03.2016 № 03-04-05/16489.

Мы решили обратиться за комментариями к специалисту ведомства.

Учет расходов при перепродаже долга

СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич СТЕЛЬМАХ Николай Николаевич
Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

— Для целей уплаты НДФЛ учет расходов налогоплательщика при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительствеподп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. При уступке прав требования в иных случаях (например, при перепродаже дебиторской задолженности организации) уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением этих прав, нельзя. Это не предусмотрено положениями статей 218—220 НК РФ.

Что касается Постановления Президиума ВС от 22.07.2015 № 8ПВ15, то им были отменены принятые по делу судебные акты, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. То есть нельзя считать, что спор был окончательно решен в пользу налогоплательщика. Поэтому гражданин, получивший доход от перепродажи долга или оплату его от организации-должника, не вправе учесть расходы на покупку этого долга. Если гражданин заявит такие расходы в декларации, а инспекция доначислит НДФЛ, решение может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган, а затем в суд.

Тем не менее вероятность того, что такой спор дойдет до суда, невелика. К тому же суды также ссылаются на позицию Президиума ВС и указывают, что облагаемый НДФЛ доход при перепродаже долга должен определяться как разница между суммой, полученной при новой уступке, и затратами на его покупкуПостановление АС УО от 01.06.2016 № Ф09-5229/16; Апелляционное определение Мосгорсуда от 22.12.2015 № 33а-47932/2015.

Кто должен заплатить налог в бюджет

В случае когда компания-должник погашает задолженность, приобретенную вами по договору уступки, она признается налоговым агентом, обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с выплачиваемого доходапп. 1, 2 ст. 226 НК РФ; Письмо Минфина от 13.02.2017 № 03-04-06/7836.

Если организация готова посчитать НДФЛ с учетом ваших расходов на покупку долга, предоставьте ей документы, подтверждающие эти расходы. Иначе налог будет удержан с полной суммы дохода, а для перерасчета потребуется сдать декларацию по форме 3-НДФЛ и написать заявление на возврат налога. То же самое придется сделать, если компания не считает себя налоговым агентом по таким сделкам (как при продаже физлицом имущества и имущественных правподп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Если вы долг перепродаете, то есть право требования переуступается новому кредитору, то с денег, полученных за уступку, вы должны заплатить налог самостоятельно, также подав декларацию по итогам года.

В этом случае покупатель долга, даже если это организация, не признается налоговым агентомп. 2 ст. 226, подп. 2 п. 1, пп. 2, 3 ст. 228 НК РФ.

* * *

Еще один случай, когда компания не будет являться налоговым агентом при выплате физлицу суммы долга, — это когда гражданин зарегистрирован в качестве ИП и его деятельность связана с покупкой-продажей долгов.

Тогда он должен сам уплатить НДФЛ (либо другие налоги, например налог при УСН, если он применяет этот спецрежим) с доходов, полученных от компании-должникаподп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ.

Однако для того, чтобы налоговики впоследствии признали такой доход доходом от предпринимательской деятельности, предпринимателю желательно внести в ЕГРИП соответствующий код ОКВЭД. На наш взгляд, для этого подходит код 64.99 ОКВЭД «Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки».

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ