Подарки клиентам — налоговые последствия | Журнал «Главная книга» | № 24 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 декабря 2017 г.

Содержание журнала № 24 за 2017 г.
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Ю.В. Капанина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Ваша компания решила сделать своим партнерам по бизнесу новогодние подарки? А можно ли будет учесть их стоимость в «прибыльных» целях? Скажем сразу, налоговики будут против этого. К тому же при передаче подарка придется начислить и уплатить за свой счет НДС. Впрочем, можно попытаться учесть «подарочные» затраты как представительские или рекламные расходы.

Подарки клиентам — налоговые последствия

«Прибыльный» учет

Дарить подарки партнерам и клиентам чиновники не запрещают. Главное — чтобы это было без ущерба для госбюджетаПисьма Минфина от 18.09.2017 № 03-03-06/1/59819, от 08.10.2012 № 03-03-06/1/523. То есть «подарочные» затраты нельзя учитывать при расчете налога на прибыльп. 16 ст. 270 НК РФ.

А все потому, что дарение подарков является безвозмездной передачей имущества. Причем аргументы, что эти действия направлены на укрепление деловых связей или на удержание клиентов и стоимость подарка соответствует нормам ГК РФ (не выше 3 тыс. руб.)подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, здесь не работают.

Поэтому безопаснее профинансировать затраты на подарки за счет чистой прибыли.

Хотя иногда можно списать «подарочные» затраты в качестве представительских или рекламных расходов.

Ситуация 1. Алкогольные подарки — в представительские расходы

Если вы решили подарить контрагентам спиртное, конфеты, то их стоимость можно учесть в «прибыльных» целях как представительские расходыподп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ. Ведь перечень представительских затрат в НК РФ не конкретизирован. К тому же Минфин разрешает учитывать в их составе расходы на приобретение алкоголяПисьма Минфина от 25.03.2010 № 03-03-06/1/176, от 16.08.2006 № 03-03-04/4/136.

Совет

Поскольку оборот алкоголя контролируется государством, то, чтобы у вас не возникло проблем из-за отсутствия лицензии на его закупкуп. 16 ст. 2, п. 2 ст. 18 Закона от 22.11.95 № 171-ФЗ; ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ, лучше алкогольные подарки приобретать в рознице за наличные.

Только нужно помнить, что, во-первых, представительские расходы в целях налогообложения подлежат нормированию: включаются в базу в размере не более 4% от расходов на оплату труда за этот отчетный (налоговый) периодп. 2 ст. 264 НК РФ.

Во-вторых, нужно правильно оформить документы. Из них должно быть видно следующее:

средства потрачены на проведение официального приема клиентов по бизнесу, а не на организацию развлечений и отдыхап. 2 ст. 264 НК РФ;

приобретенными конфетами и спиртным угощали гостей на переговорах, а не вручили их в качестве подарка.

Для начала руководителю нужно издать приказ о проведении мероприятия, его целях и задачах. В нем также стоит отразить список лиц компании, участвующих в официальной встрече, и порядок выдачи денег под отчет на представительские расходы. Вот образец приказа.

Общество с ограниченной ответственностью «Софт-трейд»

Приказ № 158

г. Москва

12.12.2017

В целях поддержания делового сотрудничества и увеличения объема продаж продукции

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести 20.12.2017 переговоры с представителями ООО «Мос-торг» по вопросу увеличения в первом полугодии 2018 г. объема продаж продукции ООО «Софт-трейд» по договору от 05.06.2017 № 42.

Место проведения переговоров — г. Москва, ул. Удальцова, д. 118.

2. Включить в план официальной встречи следующие мероприятия: презентацию нового программного продукта «ERP 2.0», проведение переговоров.

3. Организовать буфетное обслуживание участников переговоров.

4. Привлечь к участию в переговорах следующих сотрудников ООО «Софт-трейд»:
— генерального директора С.И. Липина;
— коммерческого директора А.Ю. Панина;
— начальника отдела продаж Н.Т. Суслова.

5. Ответственным за организацию и проведение мероприятия назначить коммерческого директора А.Ю. Панина и поручить ему подготовить и представить на утверждение генеральному директору:
— смету расходов на проведение официальной встречи и переговоров — в срок до 15.12.2017;
— отчет о проведенном мероприятии и переговорах — в срок не позднее 26.12.2017.

6. Главному бухгалтеру Т.И. Тимохиной обеспечить выдачу денежных средств А.Ю. Панину согласно утвержденной смете расходов на проведение официальной встречи и переговоров.

Генеральный директор
 
С.И. Липин

С приказом ознакомлены:

Коммерческий директор
 
А.Ю. Панин

12.12.2017

Начальник отдела продаж
 
Н.Т. Суслов

12.12.2017

Главный бухгалтер
 
Т.И. Тимохина

12.12.2017

Затем вам понадобится составитьПисьма Минфина от 10.04.2014 № 03-03-РЗ/16288, от 01.11.2010 № 03-03-06/1/675:

смету расходов на проведение мероприятия, утвержденную руководителем, где следует определить планируемую величину затрат;

отчет о проведенном мероприятии, утвержденный руководителем. В нем указываются время и место проведения мероприятия, фактический состав участников переговоров, вопросы, рассмотренные в ходе встречи, достигнутые результаты и сумма фактически произведенных расходов на организацию мероприятия.

Кроме того, у вас должна быть и обычная первичка (накладные, кассовые чеки) на все представительские затраты.

Ситуация 2. Сувениры — в представительские или рекламные расходы

При раздаче подарков, на которые нанесена символика организации (например, ручки, блокноты, календари, флешки, футболки и т. д.), для налогового учета важно, известен ли заранее круг одаряемых.

Ведь если сувениры с логотипом компании предназначены для неопределенного круга лиц, то их стоимость можно признать в составе рекламных расходов в размере, не превышающем 1% выручки от реализацииподп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина от 04.06.2013 № 03-03-06/2/20320; Постановление АС МО от 11.10.2016 № Ф05-14103/2015.

Если сувениры вручаются представителям компаний-контрагентов во время переговоров, то в этом случае стоимость подарков в силу определенности получающих их лиц не может быть учтена в качестве рекламных расходовПисьмо УФНС по г. Москве от 18.10.2010 № 16-15/108647@. При этом налоговики разрешили признать ее в составе представительских расходовПисьмо УФНС по г. Москве от 30.04.2008 № 20-12/041966.2. Однако у Минфина другое мнение. Включить подобные затраты в представительские расходы нельзя, поскольку они не поименованы в п. 2 ст. 264 НК РФПисьмо Минфина от 16.08.2006 № 03-03-04/4/136.

НДС-последствия

Безвозмездная передача какого-либо имущества признается реализацией, а это значит, что при дарении подарков придется начислить НДСподп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ; Письмо Минфина от 04.06.2013 № 03-03-06/2/20320. При этом налоговой базой будет рыночная стоимость передаваемых подарков (в качестве которой можно взять их покупную стоимость) без учета НДСп. 2 ст. 154 НК РФ; Письмо Минфина от 04.10.2012 № 03-07-11/402.

Кроме того, вам нужно составить счет-фактуру в единственном экземпляре и зарегистрировать его в книге продажп. 3 ст. 168 НК РФ; п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137.

Кстати, входной НДС со стоимости подарков можно принять к вычету в общем порядкеподп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Если же вы учли «подарочные» затраты в качестве представительских или рекламных расходов, то дела с НДС обстоят иначе.

Ситуация 1. «Подарочные» затраты учтены как представительские расходы. В таком случае фактической передачи подарков у вас нет. А значит, начислять НДС не нужно. При этом надо помнить, что представительские расходы являются нормируемыми. То есть суммы входного НДС по таким расходам подлежат вычету пропорционально «прибыльному» нормативуп. 7 ст. 171 НК РФ. Если по итогам года у вас остались неучтенные представительские расходы, которые превысили 4% от ФОТ, НДС по ним к вычету не принимается и в налоговых расходах не учитывается.

Ситуация 2. Затраты на сувениры учтены как рекламные расходы. Тогда порядок начисления НДС зависит от стоимости рекламной продукцииподп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ; п. 12 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33:

если цена сувенирной единицы с учетом НДС составила 100 руб. или меньше, то при передаче такого сувенира НДС начислять не надо. Входной НДС по этой рекламной продукции учитывается в ее стоимости. Так как у вас появляется операция, не облагаемая НДС, в общем случае придется вести раздельный учет входного НДС;

если цена единицы продукции с учетом НДС больше 100 руб., то на ее стоимость надо начислить НДС. При этом входной НДС со стоимости таких сувениров принимается к вычету.

УЧИТЫВАЕМ СТОИМОСТЬ ПОДАРКОВ КЛИЕНТАМ

Учитываем стоимость подарков клиентам

* * *

Так как клиенты-физлица не являются сотрудниками компании, то страховые взносы на стоимость подарков не начисляютсяп. 1 ст. 420 НК РФ; п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Что касается НДФЛ, то им не облагается стоимость подарков, переданных за год одному лицу, в размере, не превышающем 4000 руб.п. 28 ст. 217 НК РФ Если стоимость больше, то сумма, превышающая этот лимит, облагается НДФЛ. Но поскольку у вас нет возможности удержать налог с клиента, то об этом вам нужно сообщить в ИФНС. Для этого следует заполнить на него справку 2-НДФЛ (в поле «Признак» укажите цифру «2») и представить ее в свою ИФНС не позднее 1 марта следующего годап. 5 ст. 226 НК РФ; Приказ ФНС от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ