БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 декабря 2017 г.

Содержание журнала № 24 за 2017 г.
УСН
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Общережимники могут учесть в расходах затраты на обучение работников — как настоящих, так и будущих. А вот на «доходно-расходной» УСН возможностей меньше.

Упрощенка и обучение будущих работников

Упрощенцы с объектом «доходы минус расходы» могут уменьшать полученные доходы на затраты по обучению кадров, состоящих в штате. Причем такое обучение должно проводиться на договорной основе в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 Налогового кодекса РФподп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Указанный пункт позволяет при расчете налога на прибыль учитывать в расходах, в частности, затраты на обучение будущих работников. С ними должен быть оформлен договор, обязывающий их после окончания обучения заключить трудовой договор и отработать у плательщика налога на прибыль не менее 1 годаподп. 2 п. 3 ст. 264 НК РФ.

В одном из Писем, посвященных учету упрощенцами расходов на обучение, Минфин целиком процитировал нормы п. 3 ст. 264 НК РФПисьмо Минфина от 11.10.2016 № 03-11-06/2/59105. Правда, на этом он и остановился.

Так можно ли упрощенцам, применяющим «доходно-расходную» УСН, учесть в расходах выплаты по договорам на обучение будущих работников? Мы попросили ответить специалиста Минфина.

Перечень образовательных расходов упрощенцев

КОСОЛАПОВ Александр Ильич КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Государственный советник РФ 1 класса

— В подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ прямо указаны «расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика».

Поэтому расходы на обучение будущих работников не учитываются при исчислении налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения.

* * *

Как видим, отсылка к п. 3 ст. 264 НК РФ действует лишь в той части, в какой она регулирует обучение действующих, а не будущих работников организаций и ИП, применяющих упрощенку.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2021 г.

2020 г.

2019 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Отпуска 2021
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Будете ли вы получать субсидию на трудоустройство безработных?
Да, уже подали заявление
Да, уже приняли на работу тех, кого направил центр занятости
Нет, поскольку не удовлетворяем всем условиям программы
Нет, опасаемся, что придется возвращать субсидию
Нет, у нас нет вакансий
А что это за субсидия?
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылки7 июля 2021 года компания «Такском» проведет всероссийский летний деловой онлайн-конгресс
Содержание
Нужное