Нужно ли отдавать долги за «вредный» отпуск | Журнал «Главная книга» | № 24 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 декабря 2017 г.

Содержание журнала № 24 за 2017 г.
М.Г. Мошкович,
старший юрист
Как недавно выяснилось, работодатели неправильно считали «вредный» стаж для предоставления дополнительного отпуска работникам с неполным рабочим днем. Теоретически это дает последним право требовать перерасчета за прошедшие периоды. Но для судебных исков могут быть формальные препятствия.

Нужно ли отдавать долги за «вредный» отпуск

Сколько лет противоречиям ТК и Инструкции?

Работодатели сейчас оказались в сложной ситуации.

Из недавнего Решения ВС следует, что сотрудников, работавших во вредных условиях труда менее 0,5 рабочего дня, обделяли при предоставлении дополнительных отпусковРешение ВС от 26.01.2017 № АКПИ16-1035 (далее — Решение ВС). И теперь стаж для такого отпуска нужно считать по-новому, не исключая дни, в которых было отработано менее половины рабочего времени (см. с. 39).

Также стало ясно, что не соответствует ТК и другая старая норма, обязывающая учитывать в стаже только полностью отработанные дни тем работникам, в отношении должностей (профессий) которых в Списке вредных производствприложение № 1 к Постановлению Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22 есть отметка «постоянно работающий» или «постоянно занятый»абз. 2 п. 12 Инструкции, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 21.11.75 № 273/П-20 (далее — Инструкция). Это нам подтвердил и представитель Роструда (см. с. 41).

Верховный суд ничего не сказал о необходимости пересчета стажа в отношении прошлых периодов. Однако такой вывод, на наш взгляд, следует из самого факта установления противоречия между нормами ТК и Инструкции.

Ведь старые нормы можно было применять только в части, не противоречащей ТКст. 423 ТК РФ. Следовательно, работодатели просто не должны были руководствоваться не соответствующей ТК нормой с момента вступления Кодекса в силу, то есть с 2002 г., и решения суда для этого не требовалось. Но винить их за это не стоит, ведь они ориентировались на Минтруд. А он всегда поддерживал применение оспоренной нормы ИнструкцииПисьмо Минтруда от 18.10.2016 № 14-2/В-1045.

Как известно, не предоставленные вовремя отпуска не сгорают. Можно ли говорить об образовании у компаний долга по отпускам перед обделенными работниками?

Что скажут проверяющие?

Учитывая позицию МинтрудаПисьмо Минтруда от 18.10.2016 № 14-2/В-1045, за неправильный подсчет «вредного» стажа в прошлом вряд ли кого оштрафуют. Да и перерасчета стажа в отношении ранее предоставленных отпусков трудовые инспекторы, скорее всего, не будут требовать. По крайней мере, представитель Роструда, к которому мы обратились за консультацией, считает, что оснований для таких действий нет.

Перерасчет ранее предоставленных отпусков за вредные условия труда не нужен

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

— Если нормативный акт или отдельные его положения признаются судом недействующими, то они не подлежат применению со дня вступления в силу решения суда, а не ранее, если иное не предусмотрено в решении суда.

Решение ВС о признании недействующим первого абзаца п. 12 Инструкции вступило в силу с 01.04.2017Решение ВС. Следовательно, организации должны руководствоваться им только при предоставлении отпусков начиная с этой даты.

Что касается второго абзаца п. 12 Инструкции, то его противоречие ТК стало очевидным после принятия данного Решения ВС, хоть суд непосредственно эту норму и не рассматривал. Представляется, что ее также не следует применять начиная с 01.04.2017.

При этом не требуется делать перерасчет в отношении отпусков за вредные или опасные условия труда, которые были предоставлены до 01.04.2017 без учета:

дней, в которые работник отработал во вредных условиях менее половины рабочего времени;

дней, в которые «постоянно работающий» или «постоянно занятый» работник был занят во вредных условиях неполный рабочий день.

Учитывать эти дни не нужно также и при выплате работникам компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

А если работник пойдет в суд?

Если ваш работник подаст заявление о предоставлении ему недополученных ранее дней отпуска «за вредность», а вы ему откажете, то он может пойти в суд. В таком случае ваш представитель в суде вправе настаивать, что предусмотренный ТК 3-ме­сячный срок для обращения в суд по таким спорам уже истекст. 392 ТК РФ.

В силах работодателя сделать своим работникам-«вредникам» отличный подарок — дополнительные дни отпуска

В силах работодателя сделать своим работникам-«вредникам» отличный подарок — дополнительные дни отпуска

Дело в том, что этот срок отсчитывается со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Какую дату возьмет за точку отсчета суд, неизвестно.

Например, это может быть дата окончания соответствующего рабочего года, за который был не полностью предоставлен дополнительный отпуск. Или дата вступления в силу решения ВС (01.04.2017). Если так, то шансов у работника нет — 3 месяца уже истекли.

А вот если суд будет считать от даты вашего отказа в предоставлении отпуска, то заявление могут и рассмотреть. Каков будет итог, сегодня предсказать трудно.

Отметим также, что суд может восстановить пропущенный работником срок, если сочтет причину пропуска уважительнойст. 392 ТК РФ. В качестве таковых обычно рассматриваются обстоятельства, которые помешали работнику своевременно пойти в суд (например, болезнь, уход за тяжелобольными членами семьи, командировка, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы)п. 5 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2. Но закрытого перечня причин нет.

А вот по спорам о невыплате расчетных сумм работник вправе обращаться в суд в течение года после своего увольнения из компаниист. 392 ТК РФ. При увольнении, напомним, должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпускаст. 127 ТК РФ. То есть у тех работников, кто уволился недавно либо будет увольняться в будущем, формальных препятствий для рассмотрения спора по существу нет.

Долги по отпускам можно погасить добровольно

Представляется, что судебные риски не очень велики. Но компания вполне может сделать перерасчет стажа и полагающихся работникам дней отпуска в качестве жеста доброй воли, хотя бы за один-два предшествующих года.

Если ваше руководство решится на это, вот примерный алгоритм действий.

Шаг 1. Выясните, есть ли у вас работники, которые до 01.04.2017 были заняты во вредных условиях неполный рабочий день. Исходя из позиции ВС, проверке подлежат следующие «вредники»:

работающие менее чем на 0,5 ставки — им дополнительный отпуск не предоставлялся совсем;

работающие на 0,5 ставки и более — им не учитывали при подсчете стажа дни, когда они работали менее 0,5 ставки.

«постоянно работающие» или «постоянно занятые» — им не учитывали при подсчете «вредного» стажа все не полностью отработанные дниабз. 2 п. 12 Инструкции.

Шаг 2. Посчитайте, сколько часов фактически отработанного времени не было учтено при подсчете стажа для предоставления работнику «вредного» отпуска.

Шаг 3. Рассчитайте количество полагающихся работнику дней отпуска по схеме на с. 41.

Шаг 4. По согласованию с работником внесите изменения в график отпусков. Заменять деньгами разрешается только ту часть «вредного» отпуска, которая в соответствии с коллективным договором или соглашением предоставляется работникам сверх минимальных 7 днейст. 117 ТК РФ. А в остальных случаях отпуск «за вредность» всегда нужно предоставлять в натурест. 126 ТК РФ.

Если работник собирается увольняться, учтите эти дни при расчете компенсациист. 127 ТК РФ.

* * *

Работников, которые постоянно или временно работают во вредных условиях труда с неполным рабочим днем, вряд ли может быть много. Но сам по себе перерасчет может оказаться нелегким делом, ведь придется поднимать табели учета рабочего времени. Напомним, кстати, что табели учета в отношении работников, занятых во вредных условиях труда, должны храниться в организации в течение 75 летп. 586 Перечня, утв. Приказом Минкультуры от 25.08.2010 № 558.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отпуска»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ