Быть или не быть уволившимся в разделе 3 расчета по взносам? | Журнал «Главная книга» | № 24 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 декабря 2017 г.

Содержание журнала № 24 за 2017 г.
Е.А. Шаронова,
ведущий эксперт
О том, когда уволившихся работников нужно показывать в разделе 3 РСВ, мы говорили в , 2017, № 16, с. 25. Вывод был такой: нет выплат после увольнения — нет и раздела 3 на бывших работников. Но из последних писем Минфина и ФНС можно сделать противоположный вывод.

Быть или не быть уволившимся в разделе 3 расчета по взносам?

Напомним, из Порядка заполнения расчета по взносам следует, что раздел 3 нужно заполнять за последние 3 месяца отчетного периода (проще говоря, за последний квартал) на всех застрахованных лиц, которым в этих месяцах были начислены выплаты и иные вознагражденияп. 22.1 приложения № 2 к Приказу ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Если же застрахованным лицам в отчетном квартале выплаты не начислялись, то на них подраздел 3.2 раздела 3 заполнять не надоп. 22.2 приложения № 2 к Приказу ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Как известно, застрахованные лица по ОПС — это лица, работающие по трудовому договору или по ГПД, предметом которого является выполнение работ и оказание услугп. 1 ст. 7 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Соответственно, после того как работник уволился, он уже не является застрахованным лицом для работодателя. Так вот Минфин осенью разъяснил, что если в текущем отчетном периоде не начислялись выплаты работникам, уволенным в предыдущих отчетных периодах, то на таких работников подраздел 3.2 раздела 3 расчета по взносам не заполняетсяПисьма Минфина от 20.10.2017 № 03-15-05/68646, от 21.09.2017 № 03-15-06/61030.

Но тогда возникает вопрос: а подраздел 3.1 (где фиксируются персональные данные физлица) за все отчетные периоды, следующие за периодом увольнения (до конца календарного года), заполнять надо даже при отсутствии выплат в пользу бывшего работника? Но какой признак тогда указывать по строкам 160, 170, 180: «1», означающий, что бывший работник все еще застрахованное лицо по всем видам страхования? Или «2», поскольку на самом деле ввиду отсутствия трудовых отношений он таковым не являетсяп. 1 ч. 1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ; п. 1 ст. 7 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ; п. 1 ст. 10 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ?

Кроме того, в октябре ФНС выпустила Письмо, в котором сказано буквально следующее: «...в случаях невключения в расчет по страховым взносам за отчетный (расчетный) период уволившихся сотрудников в предыдущем отчетном периоде и не получавших выплаты в отчетном (расчетном) периоде необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет уточненный расчет по страховым взносам за отчетный (расчетный) период, указав в разделе 3 расчета всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном (расчетном) периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе и уволенных в предыдущем отчетном периоде»Письмо ФНС от 04.10.2017 № ГД-4-11/19965@.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к специалисту ФНС с вопросом: надо ли заполнять раздел 3 на бывших работников, которым после увольнения выплаты не начислялись? Например, если работник уволился в марте 2017 г., нужно ли на него заполнять раздел 3 и сдавать его в составе расчета по взносам за полугодие, за 9 месяцев, за 2017 г.?

Отражение бывших работников в разделе 3 расчета по страховым взносам

САВОСТИНА Елена Викторовна
Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

— Если работник уволился в марте 2017 г., то на него необходимо заполнить раздел 3 и представить его в составе расчета по страховым взносам за I квартал 2017 г. В нем нужно отразить все выплаты, начисленные работнику в январе, феврале и марте.

Если после увольнения работнику в апреле начислили выплаты, тогда на него нужно заполнить раздел 3 и представить его в составе расчета по взносам за полугодие 2017 г. И отразить в нем все выплаты, начисленные работнику в апреле. Если же плательщик взносов этого не сделал, он должен представить уточненный расчет по взносам за отчетный (расчетный) период, в котором производились выплаты. Именно об этом и сказано в Письме ФНС от 04.10.2017 № ГД-4-11/19965@.

Если же после увольнения работнику выплаты до конца года не начислялись, то за последующие отчетные периоды раздел 3 на него заполнять не нужно. Применительно к условиям рассматриваемого примера на уволившегося в марте работника не надо заполнять раздел 3 и сдавать его в составе расчета за полугодие, за 9 месяцев, за 2017 г. Это подтверждается контрольными соотношениями по проверке расчета по взносам. Ведь количество застрахованных работников по ОПС за отчетный квартал, отраженных в графе 2 подраздела 1.1 приложения № 1 к разделу 1 расчета, должно быть равно количеству работников, на которых представлены разделы 3 и у которых в подразделе 3.1 указан признак «1» по строке 160 (застрахован в системе ОПС)Письмо ФНС от 30.06.2017 № БС-4-11/12678@ (п. 1.308).

* * *

Кстати, уволившегося работника начиная с месяца, следующего за месяцем увольнения, не нужно отражать в форме СЗВ-М, которую вы ежемесячно сдаете в отделение ПФРутв. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п. Так что в рассматриваемом случае данные о количестве работников в разделе 3 расчета по взносам и в форме СЗВ-М будут совпадать.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Как вы относитесь к идее перехода на четырехдневную рабочую неделю?
Прекрасно, если зарплата останется прежней
Прекрасно, даже если зарплата снизится
Мне не нравится эта идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
осенний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

Получите демодоступ и продолжите чтение статьи
На 5 дней вам будут доступны

Все номера журнала «Главная книга»

Приложение «Бухгалтерские семинары

Сервис «Типовые ситуации»

Календарь бухгалтера

Получить демодоступ