Взносы на 1 января: недоимка и переплата | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 февраля 2017 г.

Содержание журнала № 5 за 2017 г.
ИНТЕРВЬЮ
Фонды передают в ФНС сальдо расчетов по состоянию на 1 января 2017 г. В этом номере мы ответим на вопросы о возможности проведения зачета/возврата сумм излишне уплаченных страховых взносов за 2016 г.

Взносы на 1 января: недоимка и переплата

ПАВЛЕНКО Светлана Петровна

ПАВЛЕНКО Светлана Петровна

Государственный советник РФ 2 класса

— Светлана Петровна, ПФР и ФСС должны передать в ФНС информацию о состоянии расчетов со страхователями на 1 января 2017 г. Это данные только о недоимке или о переплате тоже?

— Фонды уже передали в налоговые органы сальдо всех расчетов и информацию о сумме задолженности по страховым взносам, пеням, штрафам на 1 января 2017 г. То есть это сведения не только о недоимке по взносам, но и об их переплате. А потом фонды передадут в ФНС данные о начисленных (уплаченных) суммах по расчетам РСВ-1 и 4-ФСС за 2016 г.

— Будут ли фонды зачитывать переплату, возникшую за периоды до 2017 г., в счет недоимки по страховым взносам, образовавшейся в связи с подачей в 2017 г. уточненного расчета по форме РСВ-1 или 4-ФСС за периоды до 2017 г.?

— После 1 января 2017 г. полномочий проводить зачеты и возвраты излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов у ПФР и ФСС нет. После этой даты они могут только выносить решения о возврате таких сумм и передавать их на исполнение в налоговые органыст. 21 Закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ.

— ФСС по-прежнему администрирует взносы на страхование от несчастных случаев. Будет ли ФСС зачитывать переплату по ВНиМ за периоды до 2017 г. в счет уплаты взносов «на травматизм»?

— Нет, не будет. С 1 января администратором страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством стали налоговые органы. А Закон, который предусматривал такой зачетч. 21 ст. 26 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, утратил силу.

— У страхователя по состоянию на 01.01.2017 — переплата по взносам. После передачи в ФНС информации о ней сможет ли ИФНС зачесть ее в счет предстоящих платежей по взносам?

— Ни НК РФ, ни Закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ не содержат прямых норм о том, что налоговые органы могут проводить зачет излишне уплаченных сумм страховых взносов за периоды до 01.01.2017 в счет предстоящих платежей. Такую переплату пока можно только вернуть. Страхователь должен подать в ПФР или ФСС заявление о возврате. Фонд примет решение и направит его на исполнение в ИФНС.


Переплату по страховым взносам по состоянию на 1 января пока можно только вернуть.


— У страхователя — недоимка по взносам на 01.01.2017. В 2017 г. он подал уточненный расчет за 2016 г., сумма взносов к уплате стала меньше. Надо ли погасить недоимку в полной сумме?

— Если фонд уже передал данные о недоимке в ИФНС, а ИФНС направила страхователю требование об уплате недоимки, лучше исполнить это требование в полном размере без учета уточнений. И одновременно подать заявление о возврате переплаты в фонд. А фонд, приняв решение о таком возврате, направит его в налоговые органы с информацией об уменьшенных суммах страховых взносов на основании уточненного расчета плательщика. После этого налоговый орган вернет страхователю излишне уплаченную сумму взносов.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ