Проверь себя: налог на имущество с движимых ОС | Журнал «Главная книга» | № 5 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 17 февраля 2017 г.

Содержание журнала № 5 за 2017 г.
ТЕСТ
Е.О. Калинченко,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
С движимых основных средств налог на имущество организации обычно не платят. Ведь одна часть таких ОС вообще не признается объектом налога на имущество. А в отношений другой — при определенных условиях — действует налоговая льгота. Предлагаем вам проверить, насколько хорошо вы различаете эти две категории движимых основных средств.

Проверь себя: налог на имущество с движимых ОС

Упомянутые в статье Письма Минфина и Минтруда можно найти:

раздел «Финансовые и кадровые консультации» системы КонсультантПлюс

Вопросы

1

В декабре 2016 г. организация приняла на учет движимое ОС из 1-й амортизационной группы. Нужно ли отражать его остаточную стоимость как стоимость льготируемого имущества по строке 140 в графах 3 и 4 раздела 2 декларации по налогу на имущество за 2016 г.?

а) Нужно, ведь это движимое ОС не облагается налогом на имущество.

б) Не нужно, поскольку такое ОС не льготируется, а вообще не признается объектом налогообложения.

2

Нужно ли включать в показатель строки 270 «Остаточная стоимость основных средств по состоянию на 31.12» раздела 2 декларации по налогу на имущество данные по ОС из 1-й или 2-й амортизационных групп?

а) Да, это предусмотрено Порядком заполнения декларации.

б) Нет, не нужно.

3

После ликвидации дочерней фирмы организация получила в собственность движимое имущество, относящееся ко 2-й амортизационной группе. Нужно ли платить налог на имущество с этого ОС?

а) Да, ведь ОС получено в результате ликвидации.

б) Нет, так как ОС относится ко 2-й амортизационной группе.

4

В 2016 г. у взаимозависимого лица было куплено оборудование из 3-й амортизационной группы. Но по Классификации ОС, применяемой с 2017 г., такое оборудование входит в 1-ю амортизационную группу. Нужно ли с 2017 г. платить налог по этому оборудованию?

а) Не нужно, так как ОС из 1-й амортизационной группы не признаются объектом налогообложения.

б) Нужно, поскольку оборудование из 3-й амортизационной группы, купленное у взаимозависимого лица, не льготируется.

5

В 2017 г. организация модернизировала два полностью самортизированных движимых ОС из 2-й и 3-й амортизационных групп, принятых к учету в 2011 г. Нужно ли с 2017 г. облагать эти ОС налогом на имущество?

а) Нет, не нужно.

б) Да, нужно.

в) Платить налог нужно только по ОС из 3-й амортизационной группы.

г) Облагать необходимо лишь ОС из 2-й амортизационной группы.

6

С 2017 г. вступили в силу поправки в НК РФ, которые наделили субъекты РФ правом решать, будет ли в регионе действовать льгота по движимым ОС из 3—10-й амортизационных групп. Можно ли в 2017 г. применять эту льготу, если в региональном законодательстве на 2017 г. она не прописана?

а) Да, в 2017 г. применять льготу можно.

б) Нет, в 2017 г. применять льготу уже нельзя.

Ответы на вопросы теста

1

б)

В разделе 2 декларации по налогу на имущество по строкам 020—140 отражаются на соответствующую датуподп. 3 п. 5.3 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895:

в графе 3 — остаточная стоимость ОС, признаваемых объектом налогообложения;

в графе 4 — в том числе остаточная стоимость льготируемого имущества.

К льготируемому имуществу относятся, в частности, движимые ОС, включенные в 3—10-ю амортизационные группы, при соблюдении определенных условийп. 25 ст. 381 НК РФ. А вот ОС, включенные в 1-ю или 2-ю амортизационную группу, не признаются объектами налогообложенияподп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ. Поэтому остаточную стоимость ОС из 1-й амортизационной группы не нужно показывать в графах 3 и 4 раздела 2 декларации.

Профессиональная камера вашего штатного фотографа тоже может быть движимым ОС, подпадающим под льготу

Профессиональная камера вашего штатного фотографа тоже может быть движимым ОС, подпадающим под льготу

2

а)

В налоговую декларацию в обязательном порядке включают сведения только об объектах налогообложенияп. 1 ст. 80 НК РФ. И в строке 270 раздела 2 декларации по налогу на имущество требуется указывать остаточную стоимость всех ОС организации на 31 декабря, как раз за исключением имущества, не признаваемого объектом налогообложения в соответствии с подп. 1—7 п. 4 ст. 374 НК РФподп. 15 п. 5.3 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895. Однако ОС из 1-й и 2-й амортизационных групп в числе исключений не упомянуты. Такое имущество, напомним, не признается объектом налогообложения на основании подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ. Получается, что действующий Порядок заполнения декларации по налогу на имущество предусматривает включение остаточной стоимости таких ОС из 1—2-й амортизационных групп в строку 270 раздела 2 декларации.

3

б)

Принятое на учет в результате ликвидации юрлица движимое ОС нужно облагать налогом на имущество, если это ОС относится к 3—10-й амортизационным группам. Поскольку в таком случае движимое ОС исключается из состава льготируемого имуществап. 25 ст. 381 НК РФ.

Что же касается основных средств, включенных в 1-ю или 2-ю амортизационные группы, то они не являются объектом обложения налогом на имущество независимо от того, от кого и в результате чего поступили в организациюПисьмо Минфина от 20.08.2015 № 03-05-05-01/48167.

4

б)

Принадлежность к той или иной амортизационной группе определяется в соответствии с Классификацией ОС, действовавшей на дату принятия амортизируемого имущества к учету. А значит, новая Классификация ОС применяется лишь к объектам, принятым на учет после 01.01.2017Письмо Минфина от 06.10.2016 № 03-05-05-01/58129.

Движимое имущество из 3-й амортизационной группы, купленное у взаимозависимого лица, не относится к льготируемому имуществуп. 25 ст. 381 НК РФ. Поэтому в 2017 г., так же как и в 2016 г., это ОС нужно продолжать облагать налогом.

И не важно, что с аналогичных объектов основных средств, включаемых с 2017 г. в 1-ю амортизационную группу, уже не нужно платить налог как с имущества, не признаваемого объектом налогообложенияподп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ.

5

в)

Завершение начисления амортизации не означает списание ОС с баланса. Затраты на модернизацию увеличат первоначальную стоимость прежнего ОС, а не будут учтены как новое ОСп. 27 ПБУ 6/01.

Движимое имущество, принятое к учету в качестве ОС из 3—10-й амортизационных групп до 2013 г., не льготируетсяп. 25 ст. 381 НК РФ. Поэтому после проведения модернизации в отношении ОС из 3-й амортизационной группы, принятого на учет в 2011 г., нужно будет платить налогПисьмо Минфина от 15.11.2016 № 03-05-05-01/66787.

А вот ОС из 1-й и 2-й амортизационных групп не подлежат налогообложению независимо от даты их принятия на учет в качестве ОС. Поэтому облагать модернизированное основное средство 2011 г. из 2-й амортизационной группы не нужно.

6

а)

В 2017 г. действует прежний порядок применения льготы по движимому имуществу, принятому с 2013 г. на учет в качестве ОС. Лишь начиная с 2018 г. льгота в отношении таких движимых ОС будет применяться на территории только тех субъектов РФ, законами которых будет прямо предусмотренаст. 381.1 НК РФ.

Оценка результата

Количество правильных ответов:

5—6: поздравляем! Вы прекрасно ориентируетесь в теме;

3—4: неплохой результат! Но чтобы он был еще лучше, не останавливайтесь на достигнутом;

1—2: не унывайте, а лучше почитайте наши статьи:

«Основные средства — 2017: применяем новую Классификацию» (, 2017, № 1, с. 40);

«Налог на имущество: простые вещи» (, 2015, № 14, с. 69);

«Налог на имущество: новые объекты — новые вопросы» (, 2015, № 8, с. 69);

«Налог на имущество: чего ждать организациям и ИП» (, 2015, № 2, с. 15).

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налог на имущество организаций»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ