Перевод долга по авансу: НДС-сложности у покупателя | Журнал «Главная книга» | № 6 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 марта 2017 г.

Содержание журнала № 6 за 2017 г.
ОСН
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Долг по авансу, уплаченному за товар, переведен на нового поставщика. Надо ли покупателю восстанавливать вычет авансового НДС? По этому поводу есть две точки зрения.

Перевод долга по авансу: НДС-сложности у покупателя

Справка

Покупатель должен восстановить сумму авансового НДС в квартале, в которомподп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ:

или принимает к вычету НДС по товарам, работам, услугам, оплаченным ранее авансом;

или изменились условия договора поставки либо он расторгнут и аванс возвращен покупателю.

Покупатель, применяющий общую систему налогообложения, перечислил продавцу «А» аванс за товар — 118 000 руб., получил от него счет-фактуру на сумму предоплаты и заявил к вычету авансовый НДС в сумме 18 000 руб.

Однако затем продавец «А» счел, что не может поставить товар. И решил перевести обязательство перед покупателем на другую организацию — продавца «Б».

Покупатель согласился. Все участники подписали трехстороннее соглашение. Продавцы зачли встречные требования на сумму 118 000 руб.

После перевода аванса на нового продавца «Б» первоначальный поставщик «А» может принять к вычету уплаченный в бюджет НДС с такого аванса. Ведь обязательство продавца «А» поставить товар покупателю уже прекращеноп. 5 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Но как покупателю быть с авансовым НДС?

Казалось бы, раз покупатель не получил свои деньги назад (а это — условие для восстановления НДС), то и восстанавливать ему ничего не требуетсяподп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Однако на этот счет есть и другое мнение.

Восстановление авансового НДС при переводе долга

ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна ДУМИНСКАЯ Ольга Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— На дату подписания покупателем акта взаимозачета (или иного документа, служащего основанием для перевода долга) он обязан восстановить сумму НДС, ранее принятую к вычету при перечислении аванса первоначальному поставщику.

В то же время на дату подписания трехстороннего соглашения продавец «Б» должен отразить аванс в своем учете, исчислить с него НДС и заплатить в бюджетст. 154, подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ.

Справка

В документации, оформляемой после перевода долга (будь то счета-фактуры, накладные на отгрузку и прочее), новый поставщик указывает себя. Документы, оформленные до перевода долга (например, договор), исправлять не нужно.

Но покупателю надо помнить, что, даже если новый поставщик передаст ему авансовый счет-фактуру, принять по нему НДС к вычету нельзя. Ведь у покупателя нет платежки на перечисление денег новому продавцу. А она наравне со счетом-фактурой и договором поставки — условие для вычета авансового НДСп. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ.

Получив от нового продавца товар, покупатель сможет принять к вычету НДС по отгрузочному счету-фактуре продавца «Б».

В бухгалтерском учете покупатель отражает операции так.

Содержание операции Дт Кт Сумма, руб.
На дату перечисления аванса
Перечислена предоплата поставщику «А» 60
субсчет «Расчеты с поставщиком “А”»
51 118 000
На дату получения счета-фактуры на аванс
Отражен подлежащий вычету НДС с авансаПисьмо Минфина от 12.04.2013 № 07-01-06/12203 19 60
субсчет «НДС с перечисленных авансов»
18 000
Принят к вычету НДС с перечисленной предоплаты 68
субсчет «Расчеты по НДС»
19 18 000
На дату перевода аванса
Обязательство по поставке товара на сумму аванса, перечисленного поставщику «А», перешло к поставщику «Б» 60
субсчет «Расчеты с поставщиком “Б”»
60
субсчет «Расчеты с поставщиком “А”»
118 000
Восстановлен НДС, принятый к вычету с предоплаты 60
субсчет «НДС с перечисленных авансов»
68
субсчет «Расчеты по НДС»
18 000
На дату поставки товара и получения счета-фактуры
Товар принят к учету 41 60
субсчет «Расчеты с поставщиком “Б”»
100 000
Отражен НДС, предъявленный поставщиком «Б» при отгрузке товаров 19 60
субсчет «Расчеты с поставщиком “Б”»
18 000
Принят к вычету отгрузочный НДС 68
субсчет «Расчеты по НДС»
19 18 000

* * *

На расчет базы по налогу на прибыль смена поставщика никак не повлияет. Товары, полученные от нового продавца, покупатель учитывает как обычно.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2020 г.

2019 г.

2018 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
Дивидендные вопросы
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Электронные трудовые книжки_семинар
ОПРОС
Были ли к вашей компании претензии ИФНС из-за того, что вы воспользовались отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов и сборов, введенных автоматически из-за коронавируса?
Нет, не было
Да, получили требование об уплате невзирая на отсрочку/рассрочку
Мы не пользуемся отсрочками и рассрочками
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтИнтернет-конфренция
Содержание
Нужное