Бухгалтер в компании с учеником | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 марта 2017 г.

Содержание журнала № 7 за 2017 г.
М.А. Кокурина,
старший юрист
В штатном расписании лучше записывать должность практиканта, по которой он стажируется. И для стажеров лучше составлять отдельные должностные инструкции. А если вы меняете ученику режим рабочего времени, то может понадобиться внести изменения и в его ученический договор.

Бухгалтер в компании с учеником

Учащимся не последнего курса сокращенный рабочий день не положен

Можем ли мы не отпускать сотрудника, учащегося заочной формы обучения, на занятия на час раньше с работы?

— Можете. Такой обязанности работодателя трудовым законодательством не предусмотрено.

А вот если сотрудник принесет из учебного заведения справку о том, что он учится на последнем курсе и ему нужно готовиться к дипломному проекту или выпускным экзаменам, вы будете обязаны установить сокращенное рабочее время в зависимости от ситуациистатьи 173, 174 ТК РФ.

Ситуация 1. Сотрудник обучается по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего или высшего профессионального образования. Тогда на период до 10 месяцев ему можно ввести сокращенную на 7 часов рабочую неделю. Оформляется неполное рабочее время дополнительным соглашением к трудовому договору. В соглашении предусмотрите:

или 1 свободный от работы день в неделю;

или сокращение рабочего дня в течение недели.

За время освобождения от работы таким сотрудникам выплачивается 50% их среднего заработка, но не ниже МРОТст. 173 ТК РФ; ст. 1 Закона от 02.06.2016 № 164-ФЗ.

Ситуация 2. Сотрудник обучается по программам, не аккредитованным государством, но в коллективном или в трудовом договоре есть условие о сокращенном рабочем дне для обучающихся сотрудников. Тогда сокращенное рабочее время установите по правилам, предусмотренным в таких договорах.

Учебный отпуск без отрывной части справки-вызова еще не прогул

Оформила работнику учебный отпуск по его заявлению и справке-вызову. Он вышел по окончании отпуска, но не принес отрывную часть справки (раньше она называлась справка-подтверждение). Руководитель хочет уволить его за прогул. Правомерно ли это?

— Уволить за прогул в этом случае вы можете, только если сумеете доказать, что работник действительно прогулял экзамены. Для этого придется запроситьст. 193 ТК РФ:

объяснительную у работника, почему он не принес отрывную часть справки-вызоваПриказ Минобрнауки от 19.12.2013 № 1368. Возможно, он потерял ее или по какой-то причине ему не заполнили ее в учебном заведении;

информацию в учебном заведении о присутствии вашего сотрудника на сессии.

Если выяснится, что работник действительно не появлялся в учебном заведении без уважительной причины, то отсутствие на работе в период отпуска, не использовавшегося по назначению, можно признать прогулом.

Не забудьте, что для увольнения за прогул в такой ситуации приказ о применении к сотруднику дисциплинарного взыскания нужно издать в течение месяца со дня окончания учебного отпуска по справке-вызовуст. 193, подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Досрочный выход из учебного отпуска не запрещен

Работник досрочно сдал экзамены и решил выйти из учебного отпуска раньше даты, указанной в справке-вызове. Работодатель не возражает. Возможно ли это? Как это правильно оформить? Нужно ли сделать перерасчет отпускных?

— Поскольку руководитель не возражает, работник может досрочно выйти из учебного отпуска. Специального порядка оформления такого выхода в законодательстве не закреплено. Поэтому вы можете:

взять у работника заявление с просьбой разрешить ему досрочно выйти из отпуска. На заявлении пусть руководитель напишет «Не возражаю» и распишется;

поставить в табеле за дни выхода работнику явку — код «Я» или «01»;

посчитать зарплату за отработанные после выхода из отпуска дни.

Рассчитайте сотруднику зарплату за дни отпуска, которые он отработал, и сравните ее с суммой выплаченных за эти дни отпускных:

если сумма отпускных за дни неиспользованного отпуска больше зарплаты за эти дни, то зачтите разницу при следующей выплате зарплаты;

если сумма таких отпускных меньше, то доплатите разницу.

Обучение работников в ночное время не запрещено

У работника по трудовому договору не сменный режим работы. С ним также заключен ученический договор на профобучение по профессии «оператор станков с программным управлением» без отрыва от работы, выплачивается стипендия. Можем ли мы перевести его на сменный режим работы с работой в ночные часы?

Работникам-студентам, которые учатся на последнем курсе, начальство обязано установить сокращенное рабочее время

Работникам-студентам, которые учатся на последнем курсе, начальство обязано установить сокращенное рабочее время

— Можете. Но работать в период с 22.00 до 6.00 ему можно будет только при соблюдении таких условий:

ученик не относится к категориям работников, которых нельзя привлекать к работе в ночное время. В частности, это беременные женщины и несовершеннолетниестатьи 96, 259, 268 ТК РФ;

работник-ученик согласен на изменение графика работы. Согласие должно быть выражено подписанием работником дополнительного соглашения к трудовому договору с указанием нового режима работы. Если в ученическом договоре прописано конкретное время учебы, допустим указано: «с понедельника по пятницу с 10.00 до 14.00», то нужно будет заключить с работником еще и соглашение об изменении режима обучения;

соблюдается режим работы и учебы. Так, работа в ночное время не должна быть сверхурочной для ученикаст. 203 ТК РФ. Общее время работы и ученичества не должно превышать нормы рабочего времени обучающегося работникаст. 96 ТК РФ. В вашем случае — смены. При этом помните, что продолжительность ночной смены меньше на 1 час (за исключением случаев, когда она уравнивается с дневной сменой)ст. 96 ТК РФ.

Стажеров лучше «приписывать» к практикуемой должности

Мне надо менять штатное расписание — ввести туда должности стажеров. Вот думаю, надо указывать наименование профессии, по которой будет проходить стажировка?

— Работодатель вправе сам называть должности в компании. Лучше это делать так, чтобы название отражало трудовую функцию, выполняемую при работе на конкретной должности. Поэтому не пишите в штатном расписании просто «стажер», формулируйте название с той должностью, по которой работник начал у вас практиковаться. Допустим, «отоларинголог-стажер», «операционист-стажер».

Стажеру — своя должностная инструкция

Нужно ли при заключении трудового договора со стажером знакомить его с должностной инструкцией специалиста, по должности которого будет проходить стажировка?

— Не нужно. Для стажера нужно сделать отдельную должностную инструкцию или прописать его обязанности в трудовом договоре.

Стажера нельзя брать по бессрочному трудовому договору

Допустимо ли заключение со стажером трудового договора на неопределенный срок?

— Нет. Со стажером нужно оформлять срочный трудовой договор как с человеком, принятым для выполнения работ, связанных с практикой в форме стажировкич. 1 ст. 59 ТК РФ.

Кстати, если вы поймете, что стажер устраивает вас как работник, то можете до истечения срока стажировки оформить с ним:

расторжение срочного трудового договора о стажировке, например по соглашению сторон;

трудовой договор на неопределенный срок о работе по должности, по которой он стажировался в компании.

Об обоих событиях нужно внести запись в трудовую книжку.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ