Отпуск + майские праздники = ? | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 марта 2017 г.

Содержание журнала № 7 за 2017 г.
Е.А. Шаповал,
ведущий юрист
В мае 2017 г. мы будем отдыхать 3 дня на первомайские праздники (с 29 апреля по 1 мая) и 4 дня на праздник Победы (с 6 по 9 мая). А продолжительность отпуска будет зависеть от того, как работник напишет заявление, а также от того, совпадут дни отпуска с праздничными или с перенесенными выходными днями.

Отпуск + майские праздники = ?

Как перенос выходного влияет на отпуск

В этом году на понедельник (8 мая) перенесли выходной день 7 января (поскольку он совпал с Рождеством Христовым)Постановление Правительства от 04.08.2016 № 756. Это обычный выходной, а не праздничный день. Поэтому если работник берет отпуск в мае и на период отпуска попадает 8 мая, то это никак не повлияет на продолжительность отпуска и его оплатустатьи 112, 120 ТК РФ:

8 мая — это обычный календарный день отпуска, совпавший с выходным днем, который из числа дней отпуска не исключается. Поэтому отпуск на 1 день продлевать не нужно;

8 мая оплачиваем всем работникам как обычный день отпуска.

Как праздники 1 и 9 мая влияют на отпуск

Нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не входятст. 120 ТК РФ. Из всех майских выходных это только 1 и 9 мая. Поэтому только эти дни не войдут в число дней отпуска. А вот дата выхода сотрудника на работу определяется в зависимости от того, как работник сформулировал заявление на отпуск.

Ситуация 1. Сотрудник написал заявление на определенное количество календарных дней. Тогда праздники продлевают отпускное время. К примеру, работник написал заявление на отпуск на 14 календарных дней с 26.04.2017. Отдыхать он будет дольше — 16 календарных дней с 26.04.2017 по 11.05.2017.

Ситуация 2. Сотрудник написал заявление на определенный период (с такого-то числа по такое-то). В этом случае работник просто использует меньше календарных дней отпуска.

Например, работник написал заявление на отпуск с 26.04.2017 по 09.05.2017. Он использует меньше дней отпуска — 12 календарных дней, 1 и 9 мая в число дней отпуска не засчитываются.

* * *

Сдельщикам всегда нужно оплачивать праздники в размере, установленном локальным нормативным актом, коллективным и (или) трудовым договором, даже тогда, когда праздники попадают на отпуск.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отпуска»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ