«Расходные» хлопоты | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 апреля 2017 г.

Содержание журнала № 8 за 2017 г.
М.А. Кокурина,
старший юрист
Затеяли ремонт в своих помещениях? Имейте в виду, что, если, к примеру, после возведения новых перегородок в офисе комнаты поменяют свое предназначение, учитывать стоимость ремонтных работ придется как затраты на реконструкцию. Захотели улучшить бытовые условия сотрудников, обеспечив офис бытовой техникой? Для учета подобных затрат в расходах лучше прописать возможность «бытовых» покупок в локальном нормативном акте.

«Расходные» хлопоты

Возводимые перегородки безопаснее учитывать как реконструкцию

У нас идет ремонт в собственном здании. Одно помещение разделяют перегородками на несколько меньших. К чему относить такие ремонтные работы: к реконструкции или к капитальному ремонту?

— Учитывайте затраты на возведение перегородок как реконструкцию. Такие расходы увеличивают первоначальную стоимость здания, и списывать их придется через начисление амортизацииабз. 1, 3 п. 2 ст. 257 НК РФ.

Стоимость работ можно учесть как ремонтные расходы в составе прочих расходовст. 260 НК РФ, если соблюдены одновременно два условия:

не изменилось функциональное назначение помещенияПостановления АС УО от 01.07.2015 № Ф09-4456/15; ФАС ЗСО от 28.03.2014 № А27-7811/2013;

работы проводились с целью поддержания рабочего состояния вашего здания. Допустим, перегородки нужны для укрепления конструкций потолка. При этом необходимо составить акт осмотра помещений вашей комиссией и дефектную ведомостьПостановление ФАС УО от 27.03.2014 № Ф09-731/14.

Но возможно, что даже при наличии таких факторов вам придется спорить с налоговиками. И даже через суд будет довольно сложно признать затраты на установку перегородок как ремонтные расходы, чтобы учесть их единовременноп. 1 ст. 260 НК РФ.

Появившиеся из ниоткуда ворота — реконструкция

В стене здания для въезда автомашин был сделан проем, в который установили подъемные ворота стоимостью более 100 тыс. руб. Как учесть траты на их покупку и установку?

— Нужно увеличить первоначальную стоимость здания, поскольку это реконструкцияп. 2 ст. 257 НК РФ.

Комфорт для сотрудников лучше прописывать в локальном акте

Организация купила кофемашину за 38 тыс. руб., в том числе НДС (18%). Как правильно отразить в налоговом и бухгалтерском учете это приобретение? Что написать в приказе о покупке кофемашины, чтобы не было претензий при учете таких затрат в расходах? Нужно ли фиксировать мероприятия по улучшению условий труда в дополнительных соглашениях к трудовым договорам с работниками?

— В бухгалтерском учете отразите приобретение кофемашины в составе материально-производственных запасовп. 5 ПБУ 6/01. Проводки оформите так.

Содержание операции Дт Кт
Принята к учету кофемашина 10 60
Отражен НДС со стоимости кофемашины 19 60
Принят к вычету НДС 68 19
Списана на затраты стоимость кофемашины 26 (20, 25, 44) 10
Оплачена продавцу стоимость кофемашины 60 51

В целях налогообложения прибыли расходы на покупку кофемашины можно учесть в прочих расходах, связанных с производствомподп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Для обоснования таких затрат пропишите мероприятия по созданию нормальных условий труда в имеющемся локальном нормативном акте или разработайте и утвердите положение об охране труда. Сформулировать можно, к примеру, так.

Работодатель оборудует комнату для приема пищи, где работники могут приготовить или разогреть еду. Оснащение комнаты: стол, стулья, чайник электрический, кофемашина, СВЧ-печь, шкафы напольные и навесные, набор посуды и столовых приборов.

Конечно, за кофе из кофемашины работники будут вам благодарны. А обосновать ее покупку можно созданием нормальных условий труда

Конечно, за кофе из кофемашины работники будут вам благодарны. А обосновать ее покупку можно созданием нормальных условий труда

В приказе руководителя о покупке кофемашины обоснуйте необходимость такого приобретения. Например:

если нет ЛНА с «бытовыми» положениями, то пишите так: «В целях соблюдения трудового законодательства и обеспечения нормальных условий труда для бытового обслуживания работников...»;

если есть, допустим, положение об охране труда, то сошлитесь на него: «В целях соблюдения трудового законодательства и положения об охране труда...».

Пошлина за изменения в реестре товарных знаков — обычный прочий расход

У нашей фирмы есть товарные знаки и патенты. В связи со сменой места нахождения мы уплатили пошлину за внесение изменений в реестр товарных знаков. Как учесть сумму пошлины в бухгалтерском и налоговом учете?

— При исчислении налога на прибыль расходы на уплату пошлины за внесение изменений в реестр товарных знаков учитывайте в прочих расходах, связанных с производством и реализациейп. 3 ст. 257, подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ; п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства от 10.12.2008 № 941. Сделать это нужно в том налоговом периоде, когда компания подала в Роспатент заявление о внесении изменений в реестрподп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ; ст. 1503 ГК РФ; Письмо Минфина от 22.12.2008 № 03-03-06/2/176.

В бухучете затраты на такую пошлину учитывайте как расходы по обычным видам деятельностип. 5 ПБУ 10/99. Проводки сделайте такие.

Содержание операции Дт Кт
Пошлина за внесение изменений в госреестр товарных знаков учтена в составе расходов 20 (26, 44) 76
Пошлина уплачена 76 51

Расходы не на всякое рекламное объявление можно учесть полностью

По договору информационного обслуживания мы потратимся на сопровождение интернет-сайта, изготовление буклетов, брошюр, рекламных стендов, телевизионных роликов, печатных объявлений и аудиообъявлений, а также на их размещение в СМИ и каталогах торговой сети. Как признать такие расходы в налоговом учете и какими документами их подтвердить?

— Расходы на сопровождение сайта (на хостинг, техническое обслуживание, продление доменного имени или поисковую оптимизацию) можно учитывать в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, в полном объеме на дату подписания акта выполненных работподп. 25, 49 п. 1 ст. 264, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Все остальные перечисленные вами траты — это прочие расходы на рекламуподп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ. При этом в полном объеме вы сможете учестьподп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина от 12.08.2016 № 03-03-06/1/42279:

расходы на изготовление буклетов, брошюр, рекламных стендов, теле- и аудио-объявлений. Если это все не относится к амортизируемому имуществу, то учитывайте расходы на дату подписания акта приема-передачи изготовленных рекламных продуктов или на дату установления рекламного стенда, не являющегося ОСподп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Если же стенд или теле- и аудиообъявления относятся к амортизируемому имуществу, то придется списывать расходы путем амортизациип. 1 ст. 256 НК РФ; Письмо Минфина от 23.03.2015 № 03-03-06/1/15750;

расходы на размещение теле- и аудиообъявлений в СМИ.

А вот расходы на размещение объявлений в каталогах или брошюрах торговых сетей, не являющихся СМИ, можно учесть только в сумме, не превышающей 1% выручки от реализации за отчетный (налоговый) период, в котором эти расходы были понесеныподп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина от 23.12.2016 № 03-03-06/77417.

Для учета рекламных расходов вам понадобятся договор и акт приема-передачи рекламного продукта, газета или каталог с текстом объявления, эфирная справка, графики подтвержденных выходов рекламы, иные документы, выдаваемые теле- или радиокомпанией, с указанием даты, времени размещения рекламы, наименования теле- и радиоканала, вида рекламного материалаПисьмо Минфина от 06.09.2012 № 03-03-06/1/467.

Способ учета спецоснастки выбирает компания

Организация закупила пресс-формы (стоимостью более 600 тыс. руб. за единицу) и матрицы (стоимостью более 70 тыс. руб. за единицу), срок эксплуатации которых более 1 года. Они будут переданы на завод контрагента для изготовления изделий исключительно по нашим заказам. Есть ли налоговые риски при этом и как правильно квалифицировать и учитывать формы и матрицы?

— Налоговых рисков нет. Вы передаете подрядчику свое оборудование для изготовления вашего заказа. Право собственности на оборудование и изготовленную продукцию принадлежит вашей компании как заказчикуп. 1 ст. 702, п. 2 ст. 703, п. 1 ст. 704, п. 1 ст. 705 ГК РФ.

Формы и матрицы являются специальной оснасткойпп. 2, 10 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 26.12.2002 № 135н.

Но поскольку их стоимость превышает 40 тыс. руб. за единицу, в бухучете безопаснее учитывать их как объекты основных средствп. 5 ПБУ 6/01. Погашать стоимость спецоснастки можно пропорционально объему выпущенной продукции, линейным способом или полностью в момент передачи в производствопп. 24, 25 Методических указаний, утв. Приказом Минфина от 26.12.2002 № 135н.

В налоговом учете, если стоимость объекта более 100 тыс. руб., нужно учесть его в составе ОС и списывать стоимость посредством амортизациип. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ. А вот если стоимость объекта до 100 тыс. руб. включительно, то можно списать ееподп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ:

или на текущие расходы при передаче в эксплуатацию подрядчику;

или в течение более одного отчетного периода, чтобы сблизить налоговый и бухгалтерский учеты.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налог на прибыль»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ