О пояснениях к декларации по НДС и не только... | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 апреля 2017 г.

Содержание журнала № 8 за 2017 г.
ИНТЕРВЬЮ
Беседовала Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Как подавать пояснения, затребованные в рамках камеральной проверки декларации по НДС? И нужны ли они, если решено подать уточненную декларацию? На эти и другие вопросы нам ответили в столичном Управлении ФНС.

О пояснениях к декларации по НДС и не только...

КОЛОЗИНА Надежда Алексеевна

КОЛОЗИНА Надежда Алексеевна

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса

— Надежда Алексеевна, прокомментируйте, пожалуйста, такую ситуацию. Пришло несколько требований о представлении пояснений по НДС-декла­рации. Организация сочла, что проще эту декларацию исправить. Не будет ли в этом случае каких-либо негативных последствий? Ведь получится, что в ответ на одно требование будет представлена уточненная декларация, а другие требования формально останутся без ответа.

— Если в ходе камеральной проверки будут выявлены:

ошибки в налоговой декларации;

противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах;

несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, —

об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение 5 рабочих дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срокп. 3 ст. 88 НК РФ.

В ответ налогоплательщик может представить уточненную налоговую декларацию. Если это произошло до окончания камеральной проверки первичной декларации, такая проверка прекращается и начинается новая камеральная проверка на основе уточненной декларациип. 2 ст. 88 НК РФ. Прекращение камеральной проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении имеющихся документов и информации. Поэтому в случае, если какое-либо требование, направленное в рамках камеральной проверки первичной декларации, осталось невыполненным, негативных последствий не будет.

Однако учтите, что документы и информация, полученные в рамках прекращенной камеральной проверки, могут быть использованы при проведении в отношении налогоплательщика мероприятий налогового контроля.


В ответ на одно требование налоговой инспекции налогоплательщик может направить несколько пояснений.


— Можно ли отправлять несколько различных пояснений в ответ на одно требование? К примеру, сначала организация поясняет расхождения в данных по счету-фактуре, потом — нестыковку между книгой продаж и разделом 3 НДС-декла­рации, затем — по контрольным соотношениям и т. д.
Не отменяет ли последующее пояснение все первоначальные, которые были направлены в ИФНС в качестве ответа на одно и то же требование?

— Количество пояснений, представляемых в ответ на требование, полученное от налоговой инспекции, Налоговым кодексом не регламентировано. Поэтому в ответ на одно требование инспекции налогоплательщик может направить несколько пояснений.

— Для каждого региона рассчитана доля безопасных вычетов по НДС. Как она применяется? Например, у организации в одном квартале доля вычетов больше установленного, а в другом — меньше. В среднем за год общая доля — в пределах безопасной. Будут ли претензии по каждому случаю превышения?

— Налоговым периодом для НДС является кварталст. 163 НК РФ. Налоговые органы проводят мероприятия налогового контроля и оценивают их результаты применительно к каждому налоговому периоду.

Отражение в налоговой отчетности значительных сумм налоговых вычетов за определенный период может являться поводом для проведения соответствующих контрольных мероприятий.

— При подготовке декларации по НДС произошла «авария» в бухгалтерской программе. Уничтожились все данные за последний квартал, и на их восстановление требуется время. Сам налог уже уплачен. Что посоветуете сделать бухгалтеру в такой ситуации?

Какие возможны негативные последствия, если бухгалтер сначала отправит нулевую декларацию в рамках срока, отпущенного НК РФ на представление НДС-декла­рации, а после истечения этого срока (к примеру, через неделю) будет сдана уточненная декларация с правильными цифрами?

— Налогоплательщики обязаны не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представить по телекоммуникационным каналам связи декларацию по НДС в электронной формест. 163, п. 5 ст. 174 НК РФ.

При представлении декларации с нулевыми показателями обязанность по уплате налога не возникает. В случае своевременной уплаты сумм НДС, определенных налогоплательщиком исходя из данных о фактических операцияхп. 1 ст. 174 НК РФ, получится, что уплаченные суммы поступят в бюджет без привязки к конкретной налоговой декларации.

После представления уточненной декларации по НДС с отражением корректных показателей и исчисленной суммой налога к уплате налогоплательщику следует обратиться в свою инспекцию для проведения зачета ранее уплаченного налога в счет уплаты НДС по уточненной декларации (если инспекция не сделает такой зачет самостоятельно).

— В январе вступил в силу Приказ ФНС, утвердивший обязательный электронный формат представления пояснений к декларации по НДСПриказ ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@. На что бухгалтерам обратить особое внимание?

— В случае получения требования в течение 6 рабочих дней налогоплательщик должен отправить инспекции квитанцию о приеме требования. Далее в течение 5 рабочих дней налогоплательщик должен представить пояснения по расхождениям и несоответствиям, выявленным налоговым органомп. 3 ст. 88 НК РФ.

Формат представления пояснений к налоговой декларации по НДС в электронной форме, утвержденный ФНСПриказ ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@, представляет собой подробное описание технических требований к файлам обмена. Именно по утвержденному формату и необходимо составлять пояснения.

В случае представления пояснений на бумажном носителе они считаются непредставленнымип. 3 ст. 88 НК РФ. В результате налогоплательщик может быть оштрафован на 5000 руб. или на 20 000 руб., если нарушение совершено повторно в течение календарного годапп. 1, 2 ст. 129.1 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ