Нулевой расчет по взносам сдавать нужно? | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 7 апреля 2017 г.

Содержание журнала № 8 за 2017 г.
НОВЫЙ ОТЧЕТ
Е.А. Шаронова,
ведущий эксперт
До 01.01.2017 Минтруд настаивал на представлении РСВ-1 даже в том случае, когда работодатели деятельность не вели и доходы физлицам не выплачивали. Теперь же предстоит сдавать в ИФНС новый расчет по страховым взносам. Но нужен ли налоговикам нулевой расчет, ФНС умалчивает. А вот Минфин в этом вопросе уже определился.

Нулевой расчет по взносам сдавать нужно?

Как правило, те работодатели (организации и ИП), которые либо только недавно созданы, либо временно приостановили деятельность, не начисляют и не выплачивают доходы работникам. Разумеется, об исчислении и уплате страховых взносов в этом случае речь не идет (просто не с чего начислять). Тем не менее это не повод не сдавать отчетность.

Новую форму расчета по страховым взносам можно найти:

раздел «Законодательство» системы КонсультантПлюс

С этого года разъяснения по взносам вправе давать Минфинп. 1 ст. 34.2 НК РФ. Вот он и разъяснил, что, если плательщики взносов деятельность не ведут, они должны сдавать в ИФНС нулевые расчеты по взносам. Эту позицию ведомство обосновало такПисьмо Минфина от 24.03.2017 № 03-15-07/17273:

во-первых, НК не предусмотрено освобождение плательщика взносов от обязанности по представлению расчетов в случае неведения финансово-хозяйственной деятельности;

во-вторых, сдавая расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в ИФНС об отсутствии в конкретном отчетном (расчетном) периоде выплат и вознаграждений в пользу физлиц, являющихся объектом обложения взносами. И как следствие, об отсутствии сумм взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный (расчетный) период;

в-третьих, представляемые нулевые расчеты позволяют инспекциям отделить плательщиков, которые в конкретном отчетном периоде не выплачивают доходы физлицам и не ведут деятельность, от тех, кто нарушает срок сдачи расчета. Если же плательщик взносов в установленный НК срок нулевой расчет по взносам не представит, ИФНС вправе оштрафовать его на 1000 руб.п. 1 ст. 119 НК РФ

* * *

Скорее всего, налоговые органы будут солидарны с Минфином. Поэтому при отсутствии деятельности проще всего сдать в ИФНС расчет с нулевыми показателями. Ведь это спасет вас не только от штрафа, но и от блокировки счетовПисьмо ФНС от 27.01.2017 № ЕД-4-15/1444.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2019 г.

2018 г.

2017 г.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
В каком месяце вы можете уйти в отпуск летом?
В июне: в июле отчетность, а в августе требования по ней
В августе: сдам отчетность и уеду
В любом: есть кем меня заменить
Ни в каком: отдыхают все остальные
Я удаленный бухгалтер, могу работать хоть на даче, хоть на море
Я не бухгалтер, мой отпуск к отчетности не привязан
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.36%
апрель 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумКонкурс IFRS Professional
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ